19.09.2025
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
19.09.2025
Конференции, выставки, семинары
18.09.2025
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
17.09.2025
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
17.09.2025
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
16.09.2025
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
ИНКОМ-Недвижимость, логотип компании
Фото: Источник фото

В Аналитическом центре ИНКОМ-Недвижимость проследили за развитием формата апартаментов на вторичном рынке жилья старой Москвы: так, если пять лет назад их доля в совокупном предложения составляла 1%, а три года назад – 2%, то к текущему моменту она увеличилась до 6% (на «первичке» этот показатель значительно выше – 18%). По наблюдениям аналитиков компании, после того, как на рынок новостроек начали в больших объемах выходить более доступные по цене апартаменты, в первую очередь комфорт-класса, заметно расширился круг покупателей таких объектов, в числе которых появились и инвесторы.

Активизация товарооборота в формате первичных апартаментов поступательно привела к тому, что эти лоты стали массово переходить на вторичный рынок. При этом здесь в экспозиции формируется накопление апартаментов высших ценовых категорий, занимающих суммарно 78%  предложения рассматриваемого формата.

Что же касается более бюджетных вариантов (эконом- и комфорт-классов), то они довольно быстро вымываются из экспозиции, из-за чего сейчас их совокупная доля составляет лишь 22%. Как следствие, на «вторичке» средняя стоимость предложения 1 кв. м апартаментов на 14% превосходит аналогичный показатель для типовых квартир (на «первичке» ситуация прямо противоположная). Однако если рассматривать категории «эконом» и «комфорт» отдельно, то в этом случае усредненная цена апартаментов будет на 7% ниже, чем у квартир той же классности.

Цена предложения самых дорогостоящих апартаментов во вторичном сегменте (трехуровневого пентхауса на последнем этаже «Башни Федерации» в Москва-Сити) на 11% превышает стоимость наиболее высокобюджетной вторичной квартиры (пентхауса на последнем этаже ЖК «Гранатный палас») – 2,6 млрд рублей против 2,3 млрд рублей. А ценовая разница между самыми дешевыми апартаментами (в гостинице «Саяны») и квартирой (в панельном доме в Бибирево) составляет на «вторичке» 21,2% – 2,6 млн рублей против 3,3 млн рублей.

Согласно статистике Аналитического центра ИНКОМ-Недвижимость, на вторичном рынке столицы доля апартаментов от общей экспозиции составляет сейчас 6% (в сегменте новостроек, где указанный формат более развит, данный показатель равен 18%). При этом, по подсчетам аналитиков компании, объем предложения апартаментов на «вторичке» в течение последних нескольких лет постепенно увеличивался: так, пятью годами ранее их численность не превышала 1%, а три года назад – 2%.

Распределение апартаментов по классам на первичном и вторичном рынках старой Москвы

 

«Эконом»/ «стандарт», %

«Комфорт», %

«Бизнес», %

«Элит», %

Вторичный рынок

3%

19%

47%

31%

Первичный рынок

1%

30%

57%

12%

О причинах роста доли апартаментов на «вторичке» рассказывает Дмитрий Таганов, руководитель Аналитического центра ИНКОМ-Недвижимость: «Свыше пяти лет назад подавляющее большинство апартаментов, предлагавшихся в новостройках, относилось к премиальным категориям. Покупатели в массе своей приобретали их для личного проживания и не рассматривали пока еще новый формат недвижимости как инвестиционный инструмент.

Соответственно, подобные объекты крайне редко переходили во вторичный сегмент и были в нем штучным дорогостоящим товаром. Однако по мере появления на первичном рынке проектов с более бюджетными апартаментами, в основном комфорт-класса (доля “стандарта” всегда была невелика), эта недвижимость постепенно становилась более доступной для широкого круга покупателей. Закономерным образом возник интерес и со стороны инвесторов.

Активизация товарооборота в формате первичных апартаментов со временем привела к пополнению этими лотами уже “вторички”. Причем их доля на ней если и будет прирастать в ближайшие годы, то не более чем на пару процентов. Причина, скорее, математического свойства: из-за активных темпов строительства объем предложения традиционных квартир в новостройках за последнее время значительно увеличился, постепенно они переходят во вторичный сегмент, поэтому доля апартаментов “размывается” в совокупной экспозиции».

По статистике Аналитического центра ИНКОМ-Недвижимость, средняя стоимость предложения 1 кв. м апартаментов на московском вторичном рынке на 18% меньше, чем цена аналогичных объектов на первичном – 219,6 тыс. рублей против 266,4 тыс. рублей. Так, несмотря на то, что во вторичном сегменте по сравнению с первичным доля апартаментов премиальных категорий в относительном выражении выше (78% и 69% соответственно), в абсолютных значениях количество дорогостоящих объектов преобладает на рынке новостроек. Это и находит свое отражение в усредненных ценовых показателях, приведенных ранее.

Между тем на «вторичке» средняя заявленная стоимость «квадрата» в апартаментах на 14% превосходит тот же показатель в типовых квартирах, что связано с особенностями структуры спроса на объекты исследуемого формата. Так, лоты из категорий «бизнес» и «элит» – в отличие от более доступных классов – чаще всего надолго застревают в малочисленной экспозиции и тем самым существенно завышают среднюю цену предложения в формате.

Если же рассматривать отдельно сегменты «эконом» и «комфорт», то в этом случае усредненный ценник апартаментов, наоборот, уступает стоимости квартир – в размере 7% за кв. м. Примечательно, что на первичном рынке в целом ситуация обратная: здесь цена «квадрата» апартаментов в среднем на 20% ниже того же показателя у обычных квартир.

Согласно данным аналитиков компании, наиболее дорогостоящие апартаменты экспонируются на столичной «вторичке» за 2,6 млрд рублей. Это трехуровневый пентхаус площадью 2181 кв. м на последнем этаже 95-этажной «Башни Федерации» в Москва-Сити. Заявленная цена этого объекта на 11% больше, чем у самой высокобюджетной вторичной квартиры. Речь идет о панорамном пентхаусе площадью 901 кв. м на последнем этаже 8-этажного ЖК «Гранатный палас» (также в Пресненском районе), он предлагается покупателям за 2,3 млрд рублей.

А наиболее экономичные московские апартаменты площадью 15 кв. м расположены на 14-м этаже 16-этажной гостиницы «Саяны» в Ярославском районе, цена такого предложения – 2,6 млн рублей. Это на 21,2% меньше, чем стоимость самой дешевой квартиры-студии площадью 18 кв. м, которая находится на 1-м этаже 9-этажного панельного дома в районе Бибирево и стоит 3,3 млн рублей.

 

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

00
Строительные работы в ЖК Новый Зеленоград

В ЖК «Новый Зеленоград» активными темпами ведется строительство 3 и 5 корпусов первой очереди

Жилой комплекс «Новый Зеленоград» расположен в городском округе Химки, рядом с Зеленоградом. Ввод в эксплуатацию 3 корпуса ожидается в конце 2025 года, 5 корпуса – в начале 2027 года.
00
В жилом районе ÁLIA продолжается благоустройство территории

ÁLIA: озеленение с акцентом на осенний сезон

Девелопер жилого района ÁLIA применяет подход в благоустройстве, ориентированный на круглогодичную декоративность. Для осени – отдельный сценарий - читайте подробности.
00
На открытии форума «Внутри.рф» 11 сентября 2025 года

Девелоперы делают ставку на коммерческую недвижимость

С 11 по 13 сентября прошел форум «Внутри.рф», организованный DSS Consulting Services при поддержке Туризм.РФ, Кавказ.РФ и ИД Коммерсант. Представители власти и бизнеса обсудили, что ждет гостиничную отрасль в ближайшие 10 лет.
00
Донстрой Остров

В Мневниковской пойме началось строительство новых очередей проекта «Остров»

В рамках своего флагманского проекта комплексной застройки «Остров» компания «Донстрой» приступила к строительству двух очередей нового 12 квартала в северной части Мневниковской поймы.
00
Александр Мещеряков, директор по развитию бизнеса VSN Group

VSN Group усиливает команду

Компания VSN Group усиливает свой управленческий состав. На позицию директора по развитию бизнеса назначен Александр Мещеряков, ранее занимавший аналогичную должность в Pandora Property Investments и Becar Asset Management.
00
Bright Rich | CORFAC International , логотип

Sendsay разместит головной офис в МФК «Левашовский 11»

Компания Sendsay полностью арендовала один из этажей в многофункциональном комплексе «Левашовский 11» в Петроградском районе Санкт-Петербурга. Консультантом сделки выступила компания Bright Rich | CORFAC International.
00
ЖК Город Первых, корпуса 4.5-4.6

Группа ЦДС ввела в эксплуатацию корпуса 4.5 — 4.6 ЖК «Город Первых»

ЖК «Город Первых» – первый этап реализации проекта ЦДС «Новосаратовка». В рамках ЖК «Город Первых» на территории площадью 30 га будут возведены более 300 тыс. квм жилой недвижимости.
00
VSN Group, логотип группы

60% сделок в «старой» Москве проходят с ипотекой

Около 60% сделок в старых границах Москвы в августе 2025 года прошло с ипотекой. Этот показатель за месяц увеличился на 2 пп. (в июле 2025 года доля сделок с ипотекой составила 58%).
00
Метриум Групп, логотип компании

Разрыв цен между новостройками Подмосковья и Новой Москвы составляет почти 40%

За последний год (сентябрь 2025 года к сентябрю 2024 года) первичное жилье в Новой Москве подорожало на 12,8%, а в Московской области – на 6,5%. Разрыв цен между этими макролокациями приблизился к 40%.
00
САО, Бескудниковский р-н, Селигерская ул., д. 18, корп. 3

Предприниматели могут приобрести два коммерческих помещения в САО

На городские торги выставлены два помещения свободного назначения площадью 56,5 и 64,5 квадратного метра в Бескудниковском и Головинском районах на севере Москвы.
00
Управление Росреестра по Москве, логотип ведомства

Динамика вторичного рынка жилья в августе 2025 года

В августе 2025 года Управлением Росреестра по Москве зарегистрировано 10 645 переходов прав на основании договоров купли-продажи жилья. Это на 793 сделки меньше (-6,9%) июльского результата текущего года (11 438).
00
Школа в ЖК «1-й Шереметьевский», рендер проекта

Первый ДСК строит в ЖК «1-й Шереметьевский» в Химках школу с бассейном и сквером

Первый ДСК завершил монолитные работы в школе в ЖК «1-й Шереметьевский» в Химках. Новая школа изменит жизнь района Подрезково и сделает его еще более привлекательным для семей с детьми.
00
ЖК «Павлово 3»

На Новой Риге появится новый ЖК «Павлово 3»

Рынок новостроек Московской области продолжает развиваться и все больше семей предпочитают покидать мегаполис или даже переселяться в экологически благоприятные локации.
00
ЖК «Зеленый парк». Корпуса № 5.2, 5.3 и 5.4

На территории бывшей промзоны Центра информатики и электроники в Крюково появятся три жилых корпуса

Очередной этап строительства жилого комплекса «Зеленый парк» включает три корпуса высотой от 13 до 28 этажей и общей площадью свыше 60,8 тысячи квадратных метров.
00
Девушка в бане ждет гостей

Выбор и особенности печей для бани и сауны: руководство для покупателей

Люди любят чистоту вокруг себя и заботятся о том, чтобы их тело тоже благоухало свежестью. Баня и сауна для таких целей идеально подходят.
Или войти с помощью: