Если вы собрались провести лето на латвийском курорте Юрмала, но до сих пор не удосужились арендовать хорошее жилье, то предлагаемые сейчас арендные объекты могут вас неприятно удивить ценами. Запрашиваемые владельцами курортных квартир и домов суммы как минимум на 25-30% превышают те, что были в прошлом году. И, несмотря на это, спрос очень высок.
Прошлый летний сезон в общем и целом прошел под знаком плюс для юрмальского рынка аренды жилой недвижимости. Уже закрывая его, многие маклеры высказывали надежду, что сезон 2011 года будет как минимум не хуже. Причин для подобного оптимизма было несколько. Здесь вам и юбилейный X конкурс «Новая волна», который обещает превзойти по размаху все предыдущие, и постепенное затухание в России волны негативной риторики в адрес Латвии, и появление такого сильного для россиян и жителей стран СНГ стимула для знакомства с нашей страной, как возможность получения вида на жительство, в том числе через приобретение недвижимости. Отчасти на руку латвийскому рынку сыграли и революции, охватившие такие популярные у россиян туристические страны, как североафриканские Египет и Тунис. И если судить по началу 2011 года, то надежды владельцев юрмальской арендной недвижимости и маклеров на высокий спрос оправдываются.
«Арендный рынок Юрмалы активен как никогда. Возможно, он не был таким даже в момент взлета — в 2006-2007 годах. Если год назад большинство запросов на резервацию стало приходить в конце марта — начале апреля, то в нынешнем поток заявок пошел уже в январе», — поясняет специалист компании Rent in Riga Дайнис Сперга. «Те россияне, которые отдыхают в Латвии постоянно, после прошлогоднего июльско-августовского ажиотажа бронировали жилье еще в прошлом году, — дополняет его директор компании LKS Baltic Эдуард Круминьш. — Сейчас спрос высокий. Главный минус нынешнего момента заключается в том, что объем предложения гораздо меньше, чем был в этот же период в прошлом году. Многие объекты уже разобраны».
Арендный рынок Юрмалы — разнообразный: на нем имеются как шикарные предложения, так и жилье эконом-класса, под которым понимается небольшой летний домик, не видевший ремонта уже пару десятков лет. Российские клиенты в подавляющей части ориентированы на сегмент выше среднего. Как и раньше, они ...
Недвижимость в Юрмале: разогретая аренда10.06.2011 00:00 Новости недвижимости:в Можайском районе построили новые здания административно-торгового комплекса «Бизнес-парк «Сколково»Сегодня, 14:08
В Можайском районе на западе Москвы завершили второй этап строительства первой очереди многофункционального административно-торгового комплекса «Бизнес-парк «Сколково». Адрес объекта Сколковское шоссе, дом 43.
Итоги III квартала 2025 года на первичном рынке новостроек Московской областиСегодня, 14:03
Объем предложения за квартал сократился на 5%. Средневзвешенная цена квадратного метра составила 204 610 рублей (+4% за квартал, +8% за год). Было заключено 10,9 тыс. ДДУ (+14% за квартал, +20% за год).
В Москва-Сити строится самый высокий жилой небоскреб МосквыСегодня, 13:33
В 2030 году в «Москва-Сити» появится новый небоскреб, высота которого составит 379 метров. Таким образом ЖК One станет самой высокой жилой башней столицы. Проект реализуется девелопером MR в рамках направления коллекционной недвижимости MR Private.
Компания IKON Development приступила к передаче ключей от квартир в ЖК Skolkovo ONEСегодня, 13:00
Три монолитно-кирпичных дома на 676 квартир построены в поселке Заречье на территории городского округа Одинцово, рядом с Мещерским парком. Общая площадь новых корпусов составляет более 44 тыс. кв. метров.
По проекту КРТ на 1-й Владимирской улице появится жилье для программы реновацииСегодня, 12:31
Участок размером 0,52 гектара находится в районе сложившейся застройки по адресу: 1-я Владимирская улица, владение 18А. Здесь будет построено жилье общей площадью около 18,2 тысячи квадратных метров.
Средняя площадь лота на вторичном рынке элитного жилья Санкт-Петербурга в 1,5 раза больше, чем на первичномСегодня, 12:10
По итогам III квартала 2025 года средняя площадь элитных квартир и апартаментов на вторичном рынке Санкт-Петербурга снизилась за год на 14 квм. (-7%) и составила 182 квм. На первичном рынке этот показатель равен 125 квм.
Итоги трех кварталов на первичном рынке столичной недвижимостиСегодня, 11:44
Всего в январе-сентябре 2025 года в столице зарегистрировано 84 595 ДДУ. Это на 14,8% меньше чем за 9 месяцев 2024 года (99 250) и на 25,8% уступает аналогичному периоду 2023 года (113 970 ДДУ).
Форум 100+ TechnoBuild и IV Форум дизайнеров интерьера в Екатеринбурге. Архитектура и дизайн, как искусство взаимодействия с материаломСегодня, 11:07
Архитекторы, дизайнеры и поставщики обсудили, как разные подходы к выбору материалов помогают создавать уникальные жилые и общественные пространства.
В Раменках в составе жилого комплекса Событие построят дом на 507 квартирСегодня, 10:39
Выдано разрешение на строительство пятисекционного дома в ЖК «Событие» на западе столицы. Объект будет возводиться в районе Раменки по строительному адресу: ул. Лобачевского, з/у 120/2. Девелопер - «Донстрой».
Предприниматели могут приобрести два помещения для бизнеса в районе Выхино-ЖулебиноСегодня, 10:07
Адреса объектов: Ферганский проезд, дом 14, корпус 1 (171,4 квадратного метра); Ферганская улица, дом 16, корпус 2 (17 квадратных метров). Ближайшая станция метро — «Юго-Восточная».
Технологии строительства и обеспечение площадки: что работает на практикеСегодня, 10:00
Модульное строительство, подъёмное оборудование и цифровые инструменты изменили работу на площадке. Разбираем, как организовать обеспечение объекта под актуальные технологии и какие решения применяются на практике без лишних затрат.
Как обшить балкон деревянной вагонкой своими рукамиСегодня, 08:25
Балкон легко превратить в уютное пространство, обшив его деревянной вагонкой своими руками. В статье рассмотрим подготовку, монтаж обрешетки, крепление панелей и финальную обработку покрытия.
14 домов построят для программы реновации на юго-востоке столицы15.10.2025 18:22
Определен подрядчик для проектирования и строительства 14 домов для программы реновации в ЮВАО. Новостройки возведут на месте старых домов в четырех районах на юго-востоке столицы: Лефортове, Нижегородском, Рязанском и Печатниках.
Вакансия в Москва-Сити не остановила рост ставок15.10.2025 17:14
Впервые с 2023 года уровень вакантности в Москва-Сити достиг 3,5% и на 1,6 п.п. превысил показатель год к году. Однако это увеличение не умерило рост арендных ставок – прирост год к году в офисах класса А составил 49%.
В Санкт-Петербурге 39% офисных площадей класса А и В расположены в объектах реконструкции15.10.2025 16:39
По итогам первых девяти месяцев 2025 г. рынок офисной недвижимости Санкт-Петербурга пополнился восемью бизнес-центрами общей арендопригодной площадью 104 355 квм. Это вдвое больше, чем за аналогичный период прошлого года.
|
Комментарии
(0)#Последние комментарии на сайте