22.08.2025
Новости компаний, пресс- и пост-релизы

Рынок первичной недвижимости в Раменском можно считать довольно насыщенным – в последнее время город активно застраивается. Поэтому Недвижимость в Раменском, продажа и аренда квартир всё более актуальна.

В основном возводятся проекты комплексной застройки – помимо жилья строятся объекты социальной и торговой инфраструктуры. В основном город застраивается монолитно-кирпичными домами. Есть и другие особенности местного рынка недвижимости. «Раменское иногда называют городом разноцветных домов. В 2000-х годах местные власти решили реализовать необычный арт-проект. Жилые дома в микрорайоне Холодово были превращены в холсты, на которых художники изобразили яркие пейзажи – морское побережье, горные хребты, церковные купола, спрятанные в ветвях деревьев, и др. В результате скучные типовые «панельки» стали настоящими произведениями искусства», — рассказывает генеральный директор компании «Метриум Групп» Мария Литинецкая.

В первом квартале 2013 года в Раменском насчитывалось 25 корпусов в продаже – такие данные приводит аналитический центр «Индикаторы рынка недвижимости IRN.RU». По данным компании «НДВ-Недвижимость»,

средняя стоимость квадратного метра в новостройке Раменского составляет 58,5 тыс. рублей.

По данным «МИЭЛЬ-Новостройки», диапазон цен — от 47,5 до 88 тыс. рублей за квадратный метр. Одно из наиболее доступных предложений — ЖК «Раменский» — со стоимость квадратного метра от 47,5 тыс. рублей. Это монолитная новостройка на высокой стадии строительной готовности, ведутся отделочные работы. По данным IRN.RU, есть и более бюджетные варианты. Самые дешевые квартиры – в новостройке по адресу мкр.10, Донинское шоссе, д.16. Квадратный метр там стоит 43 000.

Экологическую обстановку и уровень развития инфраструктуры в городе эксперты оценивают положительно. «Основной недостаток – рядом с городом расположен экспериментальный аэродром. Поэтому жители западных и юго-западных районов Раменского, по сути, постоянно находятся в зоне шумового дискомфорта», — уточняет Мария Литинецкая.

В 2012 году эксперты зафиксировали небольшое увеличение стоимости квадратного метра в новостройках Раменского.

По данным IRN.RU, средняя цена квадратного метра в 2012 году выросла на 6,1%. Этот рост был в первую очередь обеспечен ростом стадии готовности проектов.

В 2013 году аналогичная тенденция продолжится. Активного роста цен не ожидается в связи с насыщенностью рынка. «Значительного роста цен в 2013 году в Раменском не должно произойти. Дело в том, что домов на ранней стадии строительства всего 2 – в ЖК «Раменское». К тому же цены в этих корпусах на нулевом цикле практически такие же, как в готовых корпусах этого жилого комплекса. Поэтому не стоит ожидать подорожание по мере приближения завершения строительства. Таким образом, новостроек, активно растущих в цене с повышением строительной готовности, в городе нет. Других факторов, которые могли бы привести к росту цен, также не наблюдается», — считает руководитель аналитического центра «Индикаторы рынка недвижимости» Олег Репченко.

«В 2012 году рынок первичного жилья города Раменское демонстрировал спокойную ценовую динамику – рост стоимости новостроек не превысил темпов инфляции», — пояснил генеральный директор компании «Домус финанс» Павел Лепиш.«С начала текущего 2013 года в новостройках Раменского наблюдается положительная динамика — за данный период цены в среднем прибавили 5%. Квартиры в жилых комплексах города дорожали по мере продвижения строительства жилых домов, новые предложения на рынке не появлялись, что в совокупности и определило такие ценовые изменения в целом по городу», — говорит управляющий партнер компании Blackwood Константин Ковалев.

За счет выхода новых проектов по низким ценам возможно понижение средней стоимости квадратного метра. «В 2013 году начато или еще будет начато строительство новых корпусов в таких крупных жилых комплексах как Борисоглебский, Раменский, Зеленая Опушка, Северный Парк. При этом на рынке раменских новостроек сформировался устойчивый пул застройщиков, которые возводят подавляющее большинство объектов - это компании Гарантия-Строй, Юит-Московия, Веста, Синара и Мособлинтерстрой. Появление новых проектов и игроков на рынке города не предвидится, однако в рамках уже развивающихся проектов запланировано возведение в 2013-2015 годов десятков новых корпусов», — рассказывает директор аналитического центра «ГдеЭтотДом.Ру» Александр Пыпин.

«Раменское достаточно плотно застроен. Однако свободные участки еще есть, в основном, на окраинах города.

Интерес застройщиков к Раменскому стабилен, поскольку спрос со стороны покупателей сохраняется на довольно высоком уровне. Данному факту способствуют невысокая стоимость жилья и достаточно комфортные условия проживания. Рынок жилья в Раменском рассчитан, в основном, на внутренний спрос. Большинство покупателей – жители города и района. Доля москвичей в общей структуре невысокая – не более 10-15%», — рассказывает Мария Литинецкая.

«Несмотря на свою удаленность, город скорее интересен с точки зрения строительства, здесь активно возводятся новые дома, в том числе в рамках больших проектов, но низкая стоимость недвижимости не привлекает крупных столичных застройщиков. Основными покупателями жилья выступают приезжие из других регионов и более удаленных городов МО, а также жители столицы, желающие улучшить жилищные условия», — говорит руководитель департамента аналитики и консалтинга «НДВ-Недвижимость» Елизавета Гудзь.

Транспортную доступность в городе находится на низком уровне. При этом ее улучшения, которое обычно увеличивает стоимость жилья, в ближайшее время не предвидится.

«Автомобильная доступность Раменского крайне низка и в ближайшие годы не улучшится, так как реконструкция дорог из Раменского в Москву продлится еще 4-5 лет.

Единственное, что спасает город от критической транспортной ситуации - наличие железнодорожной ветки и запуск поезда-экспресса Спутник», — говорит Александр Пыпин.

Источник:

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

00
Как сделать так, чтобы вас нашли в интернете?

SEO-продвижение сайта юридической компании: как получать клиентов из поиска Яндекс и Google

Рабочие методы SEO-продвижения для сайтов юридических компаний. Рассказываем, как контент, техническая оптимизация и репутация помогают привлекать клиентов из поисковых систем.
00
Город становится выше, город становится умнее

Как ИИ изменил ЖКХ: от контроля заявок до передачи показаний счетчиков

Об опыте внедрения роботизации с использованием технологий искусственного интеллекта рассказывает Антон Козлов, коммерческий директор цифровой экосистемы «Диспетчер 24».
00
Жилой комплекс «Фриссон»

ФСК Регион заложила в Казани капсулу времени в фундамент клубного дома «Фриссон»

Закладка капсулы времени подчеркивает значимость проекта для компании и региона. Событие стало символическим стартом нового этапа в развитии жилой среды города.
00
ÁLIA 4.0: архитектурная выразительность и новаторский конструктив

ÁLIA 4.0: архитектурная выразительность и новаторский конструктив

В состав четвертой очереди жилого района ÁLIA на северо-западе Москвы входят две премиальные башни 39-ти и 42-х этажей и четыре дома бизнес-класса разной этажности. Жилой объем рассчитан на 1 390 квартир.
00
Стартовая площадка реновации. Никитинская ул., вл. 21, корп. 1, 3. ВАО, Измайлово

Согласован проект дома по программе реновации в Измайлово

Согласован проект многоквартирного дома по программе реновации по адресу: Никитинская улица, земельный участок 21/1,3. Новостройка из одной секции будет рассчитана на 103 квартиры.
10
КРТ: Курганская ул., вл. 3А; Амурская ул., з/у 17; Алтайская ул., вл. 5-7, вл. 9; Уссурийская ул., з/у 1/6

Около пяти тысяч жителей Гольяново смогут улучшить жилищные условия благодаря проекту КРТ

Планируется построить жилье для программы реновации площадью 218,5 тыс. квм. Общая площадь квартир в новостройках ориентировочно составит 131,7 тыс. квм.
00
Метриум Групп, логотип компании

Простор и приватность – 7 признаков премиальной планировки

За прошедшие пять лет объем предложения новостроек премиум-класса в столице вырос на 200%. Первичный рынок этого сегмента активно эволюционирует в связи с меняющимися запросами покупателей.
00
ЖК PAVE, 2-й Павелецкий проезд

В Даниловском районе началось строительство жилого комплекса

На юге Москвы стартовало строительство жилого комплекса PAVE на 568 квартир. Жилье займет площадь около 31,5 тыс. кв. метров. Проект реализуется в Даниловском районе по адресу: 2-й Павелецкий проезд, вл. 4/6.
00
ЖК «Дом Дау», Краснопресненская наб

Началось армирование опоры для наклонных колонн 340-метрового небоскреба на территории Москва-Сити

В Пресненском районе продолжается строительство 87-этажного жилого комплекса «Дом Дау», возводимого на территории ММЦД «Москва-Сити», Мосгосстройнадзор провёл шестую проверку объекта.
00
ЖК «Переделкино Ближнее», корпус на 549 квартир

Корпус на 549 квартир сдан в жилом комплексе в районе Внуково

В Новомосковском округе веден в эксплуатацию корпус в составе жилого комплекса «Переделкино Ближнее», 17-этажному зданию присвоен почтовый адрес: ул. Льва Кассиля, д. 1, к. 1. Площадь объекта 29,2 тыс. кв. метров.
00
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

В районе Ивановское инвесторы смогут открыть детский сад по программе «1 рубль за квадратный метр в год»

Здание по адресу: улица Саянская, дом 13а, выставлено на аукцион по программе “1 рубль за квадратный метр в год”. Объект недвижимости имеет площадь 1828 квадратных метров.
00
Департамент города Москвы по конкурентной политике, логотип ведомства

Предприниматели могут приобрести два помещения в районе Измайлово

На открытые аукционы выставлены помещения, которые расположены в районе Измайлово на Первомайской и Парковой улицах. Их площадь составляет 42,2 и 99,6 квадратного метра соответственно.
Или войти с помощью: