Последние несколько лет национальное лицо Москвы стало стремительно, просто обвально меняться в худшую сторону. Оно и до этого было сильно замутненным, рынки были оккупированы кавказцами и вьетнамцами, окрестности университетов были полны темнокожих студентов, но все-таки это было еще не то, что стало сейчас.
Резко выросло число негров. Если раньше они были заметны лишь в окрестностях «Лумумбы», то в последние годы молодых, самодовольных дорого одетых негров и негритянок можно встретить целыми компаниями во многих районах Москвы, где они поселились. И уже не редкостью стала такая картина – русская бабушка, выгуливающая на улице чернокожего внука… «От афро-русских браков родилось от 20 до 25 тыс. детей». «В Москве и Московской области, по примерным подсчетам, живут около 9 тысяч полукровок. 8 из 10 таких детей в России воспитывают матери-одиночки». Появилось большое количество китайцев, поселившихся в спальных районах. Эти ведут себя пока еще тихо, о численности же их сказать трудно – называются цифры до 200 тысяч. «В Москве пока нет своего Чайна-тауна, но уже складываются некие «Чайна-хаусы». Это бывшие общежития ПТУ и институтов. Один такой дом расположен неподалеку от метро «Сокол». Тут же китайский ресторанчик «Чайна-таун». Коридор общежития напоминает лаз. Все пространство между двумя стенами завалено огромными тюками и баулами. Только в одном этом общежитии живут 2 – 3 тысячи китайцев»
«В районе метро «Дмитровская» раскинулся вьетнамский квартал. Торговцы из Вьетнама живут в бывшем общежитии Московского государственного университета путей сообщения – вместо железнодорожников. Университет сдал в аренду почти 70% общей площади общежития. Теперь на первых четырех этажах развернулся вещевой рынок. В общежитии есть даже ресторанчик «для своих» – с национальной кухней и низкими ценами». Еще один опорный пункт вьетнамцев в Москве – общежития в районе Дубровки. О численности их также можно говорить лишь приблизительно. Как писала в 2004 г. правительственная «Российская газета»: «по официальной милицейской статистике, в прошлом году соседями москвичей были около 14 тысяч гостей из азиатской республики. Впрочем, понятно, что далеко не все приезжие сразу по прибытии отправляются оформлять регистрацию – по приблизительным оценкам, всего столичная диаспора вьетнамцев может насчитывать около 100 тысяч человек». Стараниями власти подвалы жилых домов были заселены дворниками-среднеазиатами (таджиками и узбеками), число которых поражает. «В штатных списках подрядчиков, отвечающих за уборку и благоустройство улиц, числится около 40 тысяч человек». «Дворников-таджиков, работающих в системе городского хозяйства, около 18 тысяч. На втором месте по численности – киргизы. Далее следуют узбеки, молдаване, россияне из провинции, белорусы. Но славян и молдаван в ДЕЗах и ГУПах не жалуют». Это не считая армии рыночных грузчиков, торговцев, да и просто нелегалов… «Афганцев только официально зарегистрировано в Москве свыше 60 тысяч».Уже не редкостью стало встретить в метро или на улице еще недавно экзотических темнокожих индусов и пакистанцев в чалмах: «благополучно живется у нас индийской общине, насчитывающей 4,5 тысячи человек».
Наконец, резко выросло число кавказцев, причем речь уже идет не о приехавших на время торговцах или гастарбайтерах, а о переселившихся сюда с Кавказа семьях, скупивших во многих домах целые лестничные клетки и этажи. Многие спальные район на окраинах Москвы уже приобретают характерный «кавказский акцент» – на улицах заметно большое количество кавказской молодежи, многие тихие дворы уже утратили русский облик, приобретя характерные черты восточного аула – смуглая детвора, чернявые женщины с характерным профилем, часто в чадре и типично восточной одежде, закрывающей до ног, взрослые абреки, старики...
Еще в феврале 2004 г. доктор социологических наук, профессор Анатолий Козлов говорил в интервью «Известиям»: «Представители Кавказа во многих случаях ведут себя очень агрессивно при эмиграции, начинают вытеснять старожилов. Например, в Петербурге достаточно много мест, где компактно проживают кавказцы и откуда из-за этого уезжают коренные жители. Поговорите с милицией – они укажут вам целые лестничные клетки, где мигранты выкупили все квартиры. Они перетягивают туда родственников, образуют колонии… Еще в конце 80-х годов Петербург был чисто русским городом: 93 – 94% населения составляли русские [эти данные относятся ко всему славянскому населению города]. Сейчас каждый пятый житель города – представитель юга, преимущественно Кавказа. Примерно такая же ситуация и в Москве. Представители национальных меньшинств вытесняют старожилов».
Летом 2005 г. к этой проблеме обратились крупнейшие издания страны.
Так, «Комсомольская правда» опубликовала карту, на которой были нанесены районы наиболее массового расселения диаспор. И отметила: «Последние исследования столичных ученых показали: северные, восточные и южные окраины столицы превратятся в кавказские и азиатские кварталы». «Глядишь, и через несколько лет все вывески в Бирюлеве или Дегунине будут написаны затейливой восточной вязью, перекусывать придется в дуканах, а отовариваться – в ханутах». Об этом же писал популярный журнал «Русский Newsweek»: «И Востряково, и Гольяново – места компактного проживания национальных общин. Они пока что не изолированы от окружающего их города: рядом по-прежнему живут русские, которые не хотят и не могут уехать от своих новых соседей. Но уже скоро представителей меньшинств станет намного больше, и в столице могут появиться настоящие гетто с четким делением на своих-чужих».
Как выглядят эти иммигрантские гетто, можно увидеть в пригородах Парижа, полыхнувших огнем год назад: «За кольцевой дорогой начинается другой мир, похожий больше на арабо-африканский восток. И трудно представить, что до собора Парижской Богоматери отсюда каких-нибудь пять километров».«До парижской Чечни – департамента Сен-Дени – можно за полчаса доехать на метро от Елисейских полей. После помпезного Парижа впечатление – как ...
Новая этническая карта Москвы17.01.2008 09:14 Новости недвижимости:На «Движении» презентовали уникальный проект индустриальной многоэтажной недвижимости26.06.2025 16:32
Уникальный проект индустриальной недвижимости «АФИ Пром Алтуфьево» с авторампами появится в Москве в 2026 году. Его презентация прошла на форуме «Движение» в Сочи.
Завершается строительство трёх домов в Skolkovo ONE26.06.2025 16:12
Компания Ikon Development приступила к завершающему этапу строительства корпусов 4, 5, 6 в Skolkovo ONE. Жилой комплекс бизнес-класса расположен в поселке Заречье городского округа Одинцово, рядом с Мещерским парком.
NF GROUP развивает направление курортной недвижимости26.06.2025 12:23
Консалтинговая компания NF GROUP объявляет о стратегическом расширении бизнеса и запуске нового направления – сопровождения сделок с курортной недвижимостью России.
Как выбрать кухонный гарнитур для маленькой кухни26.06.2025 08:39
Как выбрать кухонный гарнитур для маленькой кухни: критерии, сравнение вариантов, пошаговый алгоритм и типичные ошибки. Практические советы для компактных помещений.
Летний сезон в ÁLIA: более 20 тысяч растений, теневые навесы и водные объекты25.06.2025 12:19
В жилом районе ÁLIA реализовано летнее благоустройство. Девелопер проекта Asterus сообщил о завершении масштабных работ по озеленению территории и запуске ключевых элементов водной инфраструктуры.
Быстровозводимое строительство зданий: основные плюсы технологии для складов и производства25.06.2025 08:55
Технологии быстрого строительства сокращают сроки возведения до нескольких недель. Экономические и технические преимущества индустриальных методов для коммерческих проектов.
Как выбрать сантехника через интернет и не попасть на мошенников25.06.2025 08:30
Правила безопасного выбора сантехника через интернет: проверка документов, анализ отзывов, оценка операторов. Защитите себя от мошенников и переплат.
Автомобильные новинки 2025 года: обзор OMODA, Chery Tiggo и SKODA на российском рынке25.06.2025 08:01
Детальный обзор автомобильных новинок 2025 года включает анализ китайских брендов OMODA и Chery Tiggo, европейской SKODA. Рассматриваем технические характеристики, цены и перспективы на российском рынке.
Раньше здесь были заросли, а теперь будет своя набережная: девелопер ГК ФСК вручную очищает берег Сходни для будущего парка24.06.2025 16:13
К концу июля 2025 года вдоль Сходни появится не просто чистый берег, а будущая часть благоустроенной набережной длиной около 200 метров.
В IKON Development назвали тренды озеленения территорий жилых комплексов23.06.2025 15:46
Преобладающим направлением благоустройства в девелопменте стало озеленение с одновременным облагораживанием территории. Об основных трендах озеленения рассказала Ольга Бочарова, руководитель блока концептуального проектирования Ikon Development.
Группа ЦДС ввела в эксплуатацию детский сад на 530 мест в ЖК ЦДС «Чёрная Речка»23.06.2025 13:27
Дошкольное образовательное учреждение смогут посещать 530 детей в возрасте от 2 до 7 лет. Для них предусмотрены 24 групповые ячейки со спальнями, буфетными, игровыми и туалетными комнатами.
Профессиональная сертификация ABA-специалистов: требования и программы подготовки23.06.2025 07:33
Профессиональная сертификация ABA-специалистов включает академическую подготовку, практический опыт под супервизией и сдачу квалификационных экзаменов. Современные программы сочетают теоретические основы с клиническими навыками.
Освещение дома: потолочные, настенные и напольные светильники21.06.2025 09:51
Три основных типа домашних светильников решают разные задачи освещения. Выбираем люстры для гостиной, влагостойкие споты для ванной и декоративные бра.
Кыргызстан лидер Центральной Азии по росту розничной торговли19.06.2025 10:26
В 2024 году, как и годом ранее, Кыргызстан демонстрирует самые высокие темпы роста розничного товарооборота среди стран Центральной Азии - 14,6% в сопоставимых ценах (по сравнению с 10,9% в 2023 году) и 18,5% в текущих ценах.
Как проверить дееспособность участника сделки с недвижимостью19.06.2025 09:58
Покупка квартиры у человека, который в силу возраста или психического состояния не руководит своими действиями и не понимает их значения, к примеру, может обернуться для покупателя судебным разбирательством или потерей денежных средств.
|
Комментарии
(35)#Последние комментарии на сайте