30.03.2026
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
Циан логотип
Фото: Источник фото

Эксперты Циан.Аналитики проанализировали ситуацию в сегменте апартаментов на первичном рынке Москвы. На апартаменты не распространяются льготные программы, поддерживающие рынок новостроек, а их статус до сих пор не урегулирован. Этот сегмент рынка более уязвим на фоне снижения спроса.

За 1 полугодие 2022 г. на первичном рынке Москвы было заключено 3,2 тыс. сделок с апартаментами - на 11% меньше, чем в 1 полугодии 2021 г. В апреле и мае число сделок снизилось. Из-за отсутствия на рынке льготной ипотеки в июне спрос восстанавливается слабее, чем в сегменте квартир.

За 6 месяцев 2022 года средняя стоимость квадратного метра увеличилась на 4,7%, в сегменте квартир рост на 8,6%.

Объем предложения в апартаментных корпусах за 1 полугодие 2022 г. увеличился на треть, достигнув 8,3 тыс. лотов. Рост связан с низкими темпами продажи и выходом на рынок большого числа корпусов с продажами не по ДДУ (объектов реконструкции из старых гостиниц, общежитий, офисов).

За 6 месяцев 2022 г. в Москве стартовали 23 апартаментных корпуса с продажами не по ДДУ (годом ранее - в 4). Лоты в них составляют сейчас ~30% от первичного рынка апартаментов Москвы и ~5% от всего первичного рынка столицы. Средняя цена кв.м. в конце 1 полугодия - 331,6 тыс. рублей - выше, чем среди новых ЖК, стоимость лота (7,4 млн рублей), наоборот, ниже.

В дальнейших расчетах учитываются зарегистрированные договоры долевого участия (ДДУ) с апартаментами (если не указано иное). Покупателями выступают физические лица, заключившие розничные сделки (не более 5 жилых помещений на одного дольщика внутри ЖК). Это позволяет оценить реальный спрос, исключив регистрации ДДУ с юридическими лицами, которые учитываются в официальной статистике от Росреестра. Средние цены рассчитаны по строящимся ЖК без учета проектов из премиальных сегментов.

I. Из-за отсутствия льготной ипотеки спрос восстанавливается слабее, чем в сегменте квартир

За 1 полугодие 2022 г. на первичном рынке Москвы было заключено 3,2 тыс. сделок с апартаментами (годом ранее 3,6 тыс., на 11% больше).

Количество сделок снижалось два месяца подряд: в апреле спрос просел на 38%, в мае - еще на 24%. Такая динамика была характерна и для рынка жилья в целом, однако, в случае апартаментов ситуация усугублялась и тем, что на них почти не распространяются программы льготной и семейной ипотеки, а значит, в общем случае, условия их приобретения менее выгодные, чем квартир.

Спрос просел, главным образом, за счет ухода с рынка покупателей-ипотечников - ипотека на апартаменты выдается по рыночным ставкам, которые по-прежнему остаются высокими, поэтому они откладывают сделку или выбирают для покупки квартиры, на которые льготные ставки распространяются. Обычно 40-50% сделок на первичном рынке апартаментов проходят с ипотекой. В марте доля ипотечных сделок снизилась до 36%, в апреле уже до 16%, а в мае - до 12%.

В июне мы фиксируем небольшой рост числа сделок (на 5%). Причина в снижении ключевой ставки ЦБ до 9,5% (ипотека стала доступнее) и в сформировавшемся за 2 месяца отложенном спросе. Для сравнения в сегменте квартир спрос в июне вырос сильнее, сразу на 20% - сказался эффект от запуска новой льготной ипотеки под 7%.

Динамика числа сделок с апартаментами на первичном рынке Москвы

Ситуация с апартаментами усложняется еще и тем, что сейчас апартаменты имеют статус нежилых помещений. Несмотря на многократные попытки приравнять их к жилью, их статус до сих пор не урегулирован. Это не позволяет получить в них постоянную регистрацию, что важно для многих покупателей. Кроме того, в них выше, чем в квартирах налоги и коммунальные платежи, а также отсутствуют строгие нормы по шумоизоляции, планировке, по строительству социальной инфраструктуры (школ, детских садов). При этом апартаменты, как правило, стоят на 10–20% дешевле сопоставимых по характеристикам квартир, что и привлекает покупателей.

II. Цены: от взлета к падению… и стагнации

Средняя цена кв.м. на первичном рынке апартаментов в настоящее время составляет 311,6 тыс. рублей, рост в течение полугодия составил 4,7%. Для сравнения, в сегменте квартир цены за 6 месяцев выросли на 8,6% - все же действие льготной ипотеки позволило застройщикам сильнее нарастить стоимость объектов и не допустить заметного снижения цен в месячном выражении (в апартаментах в мае “квадрат” даже подешевел на 5%) .

В 1 квартале 2022 г. в динамике цен на первичном рынке апартаментов наблюдались тенденции, схожие с сегментом квартир - средняя цена квадратного метра быстро увеличивалась. Основной рост пришелся на февраль и март (+3,3-3,5% в месячном выражении). Такая динамика связана как с поведением покупателей, которые в первую очередь приобретали более дешевые лоты, что вело к росту средних цен в активном предложении, так и с решениями застройщиков по индексации цен. Среди факторов роста стоимости также удорожание строительства.

Снижение средней цены в Москве наблюдалось в мае (-4,9%). Это отличает апартаменты от квартир - в сегменте квартир вместо сокращения средних цен на рынке наблюдается их стагнация, 5%-ого сокращения на рынке не было. В июне уже зафиксирован небольшой рост (+0,9%), связанный с увеличением спроса. Фактически последние 30 дней цены стагнируют.

Динамика средней стоимости квадратного метра в апартаментных корпусах на первичном рынке Москвы

Колебания в уровне цен в апартаментных корпусах обычно заметнее, чем в новостройках с квартирами, поскольку выбор их значительно меньше (в 6-7 раз).

III. Выбор на рынке увеличивается

Объем предложения на первичном рынке апартаментов увеличивался с начала года, достигнув в конце 1 полугодия 2022 г. 8,3 тыс. лотов (рост на треть). Резкое ускорение темпов роста было зафиксировано в апреле и связано со снижением спроса из-за значительного роста ставок по ипотеке в марте (лоты стали дольше находиться в продаже). Для сравнения, в прошлом году за аналогичный промежуток времени объем предложения практически не изменился. Такого большого выбора на рынке апартаментов за последние два года не было.

Динамика количества лотов в апартаментных корпусах на первичном рынке Москвы

За 6 месяцев стартовали продажи в 19 новых апартаментных корпусах (с продажами по ДДУ) (в прошлом году - в 22), т.е. показатель даже немного ниже прошлогоднего уровня. В течение полугодия новинки выходили неравномерно: сразу в половине (9 корпусов) продажи стартовали в марте, а в апреле-июне суммарно лишь в 6 корпусах.

IV. Продажи не по ДДУ

Еще одна причина роста объема предложения на первичном рынке апартаментов - выход большого числа проектов с продажами не по ДДУ. В 2022 г. на рынок в большом количестве выходят проекты с продажами через предварительные договоры, договоры инвестирования, ДКП и др. - это проекты реконструкции или капитального ремонта бывших гостиниц, общежитий (например, ЖК “My Space на Окской”, апарт-отель “Connect.Moscow” и др.) и даже офисов (например, “Апартаменты в Кусково”, “Лофт Нагорная”).

За 6 месяцев 2022 г. в Москве стартовали продажи сразу в 23 таких апартаментных корпусах, за аналогичный промежуток прошлого года - лишь в 4. Площадь и количество помещений в таких ЖК обычно меньше, чем в новых строениях (треть таких лотов имеет площадь от 10 до 15 кв.м.; тогда как площадь объектов с реализацией по ДДУ начинается с 18 кв.м.). В настоящее время они составляют порядка 30% от всего первичного рынка апартаментов Москвы. Для сравнения, в сегменте квартир доля таких помещений лишь 6%, основной вклад в объем предложения дают квартиры в новых ЖК.

Средняя цена квадратного метра в корпусах с продажами не по ДДУ без учета премиального сегмента составляет 331,6 тыс. рублей - выше, чем среди новых ЖК (308,1 тыс. рублей), а стоимость лота (7,4 млн рублей), наоборот, ниже (в “полноценных” новинках - 13 млн рублей) за счет меньшего метража.

«Апартаменты на первичном рынке, в отличие от квартир, оказались без поддержки - на них не распространяется льготная ипотека. В результате за 1 полугодие 2022 г. цены в них выросли всего на 4,7% (в квартирах - на 8,6%), а продажи в июне восстанавливаются менее активно, чем в корпусах с квартирами, – комментирует Алексей Попов, руководитель Циан.Аналитика. – При этом, в марте и апреле спрос на апартаменты просел даже меньше, чем на квартиры, вероятно, за счет их большей ценовой доступности (апартаменты остаются на 10-20% дешевле сопоставимых по характеристикам квартир)».

 

 

Источник:

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

00
Департамент градостроительной политики города Москвы, новое лого 2026

На портале «СтроимПросто» заработал сервис проверки цифровых информационных моделей

На специализированном портале для представителей строительной отрасли «СтроимПросто» (stroimprosto.mos.ru) заработал сервис проверки цифровых информационных моделей (ЦИМ).
00
NF Group

Стоимость строительства складской недвижимости в ЦФО снизилась впервые с 2020 года

По данным исследования NF GROUP, в марте 2026 года средневзвешенная стоимость строительства ключевых форматов индустриальных и складских объектов впервые с 2020 года продемонстрировала снижение. Наиболее заметная коррекция зафиксирована в сегменте сухих складов класса А.
00
Рендер нового ТЦ в Кокошкино

В ТиНАО планируется построить торговый центр с многоуровневым паркингом

Согласована архитектурная концепция нового торгового центра общей площадью 16 тысяч квадратных метров, который построят в поселке Кокошкино, вблизи деревни Санино. Реализацией проекта занимается группа «Самолет».
00
IBC Real Estate, логотип

Международные бренды занимают 21% площадей ТЦ Санкт-Петербурга

В крупнейших торговых центрах Санкт-Петербурга насчитывается 268 магазинов зарубежных брендов, на долю которых приходится 70 тыс. квм. или 21% от общего объема площадей.
00
ЖК ЛОТ, Жуков проезд, рендер объекта

В Даниловском районе началось строительство жилого комплекса с волнообразным фасадом

На юге столицы началось возведение жилого комплекса «ЛОТ». Жилая площадь комплекса превысит 28 тыс. кв. метров, новостройка рассчитана на 516 квартир. Проект реализуется в Жуковом проезде в Даниловском районе.
00
Управление Росреестра по Москве, логотип ведомства

Порядок догазификации жилых домов в садовых товариществах

Почти два года действует программа социальной догазификации садоводческих товариществ (СНТ), что позволило владельцам жилых домов в СНТ в газифицированных населенных пунктах бесплатно провести газ до границ своих участков.
00
ЖК «Никитский 6», март 2026

Новый жилой дом на Никитском бульваре подключили к наружным инженерным сетям

ЖК «Никитский 6» возводится в районе Арбат по строительному адресу: Никитский бульвар, з/у 6/20. Готовность объекта оценивается в 90 процентов. Продолжаются работы по устройству вентиляции, кондиционирования, электроснабжения и освещения.
00
ЖК «Сторис на Мосфильмовской»

Монтаж фасадов и остекления завершен в жилом комплексе на западе столицы

Жилой комплекс «Сторис на Мосфильмовской» состоит из двух корпусов высотой 11 и 29 этажей, объединенных стилобатом. Застройщик уже завершил облицовку фасадов терракотовыми панелями и остекление.
00
bnMAP.pro логотип

Средняя площадь новостройки в Москве выросла на 10% за год

По данным экспертов bnMAP.pro за последний год средняя площадь лота новостройки на экспозиции больше всего выросла в ЮЗАО и ТАО, сокращение отмечено только в ЦАО.
00
Павел Якимчук, топ-менеджер и партнер компании Commonwealth Partnership

CMWP информирует о новом назначении Павла Якимчука

Павел Якимчук назначен региональным директором компании Commonwealth Partnership и будет отвечать за развитие бизнеса компании в области управления строительными проектами на международных рынках.
00
NF Group

Общая посещаемость терм Московского региона выросла в 1,5 раза за год

Рынок термальных комплексов Московского региона продолжает активно развиваться: по итогам 2025 года совокупная посещаемость объектов выросла в 1,5 раза и достигла 3,8 млн посещений, и в ближайшие два года показатель может увеличиться до 5–6 млн посещений в год.
00
2-й кв-л Капотня, д. 21. ЮВАО, Капотня.

Дом по программе реновации сдан в Капотне

На юго-востоке столицы введен в эксплуатацию многоквартирный жилой дом, возведенный в рамках реализации программы реновации. Объекту присвоен почтовый адрес: 2-й квартал Капотни, д. 21.
00
Предполагаемые места строительства - улица Искры, земельный участок 11, Радужная улица, земельный участок 4/1

В Бабушкинском районе появятся новые дома по программе реновации

Для строительства трех новостроек выданы градостроительные планы земельных участков (ГПЗУ) по адресам: улица Искры, земельный участок 11, Радужная улица, земельный участок 4/1, и улица Ленская, земельный участок 10/3.
00
ЖК Сезар Будущее, план застройки

Жилой комплекс с башнями-спиралями появится в «Большом Сити»

Согласовано архитектурно-градостроительное решение жилого комплекса "Сезар Будущее" в Хорошевском районе. Общая площадь объекта составит около 145 тысяч квадратных метров. Строительный адрес 2-й Хорошевский проезд, владение 7.
00
Компания Est-a-tet - инвестиции в будущее

8 готовых новостроек бизнес-класса Москвы рядом с крупными лесопарковыми зонами

Компания Est-a-Tet проанализировала предложение на рынке готовых новостроек бизнес-класса и выделила комплексы, расположенные в непосредственной близи от самых больших природных территорий в границах «старой» Москвы.
Или войти с помощью: