Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала

Разговоры о том, что Москве угрожает дефицит нового жилья, появляются в профессиональных кругах постоянно. Порой под них подводится солидная «доказательная база» - вроде очередных поправок к знаменитому 214-ФЗ (которые, зачастую, пугают «знающие люди», вообще сделают новое строительство невозможным) или ужесточения столичными властями правил выделения участков под застройку. Однако журнал Metrinfo.ru посмотрел, что реально есть на рынке и обнаружил немало предложений.

Ни один обзор по новостройкам не обходится без того, чтобы кто-то из комментаторов не заявил о скором дефиците нового жилья. Причины называются следующие: кризис (а значит, строители испытывают трудности с финансированием), изменение законодательства (требование переходить на 214-й закон о долевом участии в строительстве), ограничения со стороны администрации (например, на строительство в центре Москвы). Вывод, который мы должны сделать из всего из этого – строить теперь будут мало, а продавать – дорого.

Журнал www.metrinfo.ru с помощью экспертов из аналитического центра «Идикаторы Рынка Недвижимости» уже неоднократно данный тезис оспаривал, и поскольку тема дефицита новостроек имеет непосредственное отношение к нашей статье, стоит вспомнить основные аргументы еще раз.

Во-первых, о дефиците чего бы то ни было (валенок, сигарет и недвижимости) можно говорить, когда есть резкий рост спроса, ажиотаж со стороны покупателей. Причем эти покупатели энергично размахивают тугими кошельками. Как в советские времена: деньги у людей водились, а товара не было, прилавки брали штурмом. Сегодня ситуация принципиально иная. (См. статью «Дефицита квартир нет, есть недостаток доступного жилья»).

Безусловно, в определенных «нишах» рынка недвижимости ощущается оживление. Речь, прежде всего идет о масштабных комплексах новостроя эконом- и комфорт-класса, которые стали появляться в Москве после кризиса. Первой такой ласточкой был район «Марфино», сегодня у всех на устах – «Царицыно». Такой «продукт» не залеживается, а значит застройщики попали «точно в спрос». Людям нравятся новые квартиры с хорошей инфраструктурой, с отделкой и т.д. Они не хотят брать обшарпанное жилье на «вторичке», которое к тому же необходимо подвергать тщательной юридической проверке. И если бы таких комплексов в Москве строили бы еще больше, то и они бы раскупились «на ура». И поскольку в данном сегменте ощущается реальный спрос, то и цены подрастают – с 70 тысяч (с чего начиналось «Марфино» ) до 120-130 тысяч за кв. метр.

Спору нет – предложение подобного рода в столице ограничено. Но есть существенный момент, который не дает разразиться и «дефициту». Все-таки у покупателей жилья эконом-класса лишних денег нет. Более дорогие варианты их вряд ли заинтересуют – для этого нужны суммы посолиднее. И брать их особенно не откуда. Повышение цен на нефть, совсем наших покупателей не радует поскольку их доходы от этого расти не будут, а вот расходы-то как раз и увеличатся. И не исключено, что если наш покупатель окажется под гнетом финансовых проблем, от покупки квартиры он может и отказаться. И тогда дефицитным «товаром» окажется он. (см. статью «Непривычная динамика на рынке жилья: впервые за 20 лет»).

Говоря об «ужасном» дефиците, ораторы приводят в доказательство статистику. Вот, говорят, – в Москве когда-то строили 5 миллионов квадратных метров жилья, а за прошлый год всего-навсего 1,77 млн. Но минуточку. Основное сокращение пришлось на «социалку» - городские программы для очередников и переселенцев из пятиэтажек. Между тем, на рынок коммерческого жилья вышла львиная доля построенного: 1,2-1,3 млн. кв. метров жилья. А в прежние годы выходило около 2 млн. Да сокращение есть, но не катастрофическое и вполне объяснимое. Сдали то, что закладывалось в конце 2008-го года – того самого кризисного года, ведь в среднем строительный период занимает два года.

Кстати, на строительном цикле стоит остановиться подробнее. Не надо путать объемы сдачи жилья и объемы предложения, предупреждают аналитики ИРН. «Кризисные» цифры сдачи жилья в 2010 году уже не имеют отношения к сегодняшнему рынку! Сегодня к продаже предлагаются объекты, которые еще только строятся или начинают строиться. Вот их-то сдадут в конце 2012-го года, и цифры, соответственно, обнародуют. («Приведет ли падение объемов строительства жилья к новому росту цен?»)

Данные самого ИРН, а центр ежеквартально мониторит число новостроек, выходящих на рынок, свидетельствуют о том, что он восстанавливается. Результаты исследования («Весь рынок новостроек Московского региона за 2009 - 2011 годы. Сравнительный анализ») говорят о том, что за последний год суммарное число новостроек в Москве и Подмосковье хоть и совсем немного, но выросло:если в I квартале 2010 г. количество новостроек, предлагавшихся на продажу в Москве и Подмосковье, составляло 844, то к I кварталу 2011 г. их число увеличилось до 852. Средняя стоимость «квадрата» в районах Москвы за МКАД и городах-сателлитах за год почти не изменилась:в начале 2011 года метр стоил 79 тысяч руб., а год назад - 78 тысяч. Но в самой столице (которая не за МКАД) метр немного подорожал — со 145, 9 до 149, 8 тыс. руб. Так что 2010 год для строителей был вполне нормальным - и цены не вздували, и строить стали больше.

Ну а теперь перейдем от теории к практике: посмотрим, какие объекты реально предлагаются на рынке.

«Садовые кварталы»: доступная элита
Обычно мы стараемся не касаться темы элитного жилья – о нем пишут другие издания, а наш журнал больше ориентирован на людей среднего достатка. Однако в этот раз решили сделать исключение – в первую очередь как раз потому, что данный объект заметно доступнее по цене всех прочих (в своей группе, разумеется).

Итак, «Садовые кварталы». Новый ЖК, рассказывает Марина Маркарова, управляющий партнер компании MAYFAIR Properties, находится в одном из самых престижных районов Центра – Хамовниках. Точный адрес – ул. Ефремова, вл. 12. Концепция проекта предусматривает строительство целого микрорайона со своими школами, детскими садами, медицинским и деловым центрами, парками и великолепной рекреационной зоной, под которую отведено более 6 га земли. Жилых здания будет 32, они переменной этажности (4-14 этажей). Общее количество квартир составит 920, их метраж – 60-600 ...

Читать далее на http://www.metrinfo.ru/

Источник:

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: