Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала
Метриум Групп, логотип компании
Фото: Источник фото

Премиум стал единственным сегментом московского рынка новостроек, в котором за прошедшие 12 месяцев подешевели квартиры и апартаменты. По подсчетам аналитиков «Метриум», их средняя стоимость сократилась с 51,4 млн до 44,4 млн рублей, то есть на 14%. Причины – уменьшение площади и цены квадратного метра, которые все ближе к показателям новостроек сегмента «бизнес».

Премиальные новостройки становятся всё более доступными. За прошедшие 12 месяцев среднестатистическая квартира или апартамент в этом сегменте рынка стали дешевле на 14%. Если в сентябре 2021 года недвижимость в среднем стоила 51,4 млн рублей, то в сентябре 2022 года – 44,4 млн рублей.

Динамика цен в премиальных новостройках не совпадает с тем, как меняется стоимость недвижимости в других сегментах столичного рынка. Так, средняя стоимость квартиры и апартамента эконом- и комфорт-класса выросла за 12 месяцев на 4%, в бизнес-классе – на 6%, в элитном и делюкс-сегментах – на 17%, а в Новой Москве – на 15%.

Аналитики «Метриум» обнаружили несколько причин снижения цен. Прежде всего, это сокращение средней площади квартиры или апартамента премиум-класса, которые продают застройщики. Сейчас отдельное помещение в премиальных новостройках достигает в площади 77,8 квадратных метров, тогда как в сентябре 2021 года – 90 кв. м. Таким образом, средний размер квартиры и апартамента в «премиуме» за год сократился на 14%.

По средней площади помещений премиальные новостройки приблизились к комплексам бизнес-класса на московском рынке жилья, где сейчас квартира или апартамент занимают в среднем 62,1 кв. м против 65,7 кв. м в сентябре 2021 года. Таким образом новое жилье премиум-класса год назад было в среднем на 37% больше, чем в бизнес-классе, а теперь – только на 25%.

Цена квадратного метра в премиальных новостройках в сентябре 2022 года была почти такой же, как в сентябре 2021 года – 572 тыс. рублей. Однако за прошедшие 12 месяцев она менялась. С сентября 2021 года выросла до 615 тыс. рублей за кв. м в марте 2022, а затем снизилась в июне до 563 тыс. рублей, после чего снова начала расти.

Причина снижения цены до уровня прошлого года – появление в продаже новых более доступных новостроек премиум-класса. Так, в I полугодии началось строительство премиальных комплексов в нехарактерных для этого сегмента локациях: в Ростокино, Даниловском районе, Филевском парке, Дорогомилово. Квадратный метр в них продавался на 20% ниже рыночного уровня на тот момент.

Помимо этого, выросло предложение квартир и апартаментов в других сравнительно недорогих проектах премиум-класса. Порядка 40% помещений в продаже сосредоточены в трех комплексах, где квадратный метр строит от 406 тыс. до 547 тыс. рублей. Фактически это нижняя ценовая граница в премиальном сегменте.

По удельной стоимости новостройки премиум-класса также приблизились к новостройкам бизнес-класса, где сейчас «квадрат» стоит в среднем 420 тыс. рублей против 375 тыс. в сентябре 2021 года. Соответственно, сейчас новостройки премиум-класса на 36% дороже новых комплексов бизнес-класса, хотя в сентябре 2021 года разница между сегментами достигала 53%.

«Действительно, в последнее время премиум-классом стали называть проекты, фактически относящиеся к бизнес-классу, – рассказывает Дмитрий Голев, коммерческий директор Optima Development (девелопер квартала Prime Park). – Средние площади квартир в таких комплексах составляют около 60 кв. м, тогда как всё же премиум-класс должен соответствовать другим критериям: это средняя площадь квартир около 100 кв. м, не более 4-5 квартир на площадке, качественная и продуманная архитектура, закрытая территория, премиальные сервисы, концептуальное благоустройство (например, на территории квартала Prime Park есть частный парк площадью 3,5 гектара) и многое другое».

«Границы между разными классами новостроек в Москве продолжают размываться, – комментирует Надежда Коркка, управляющий партнер компании «Метриум». – Это происходит на территориальном уровне, когда в районах, которые традиционно осваивают застройщики бизнес-сегмента появляются премиальные комплексы. Меняется архитектурный облик зданий – в “премиуме” становится больше масштабных и высотных комплексов, что позволяет оптимизировать цену. Распространяются камерные форматы квартир – студии и однокомнатные. Всё это может привести к формированию новых классов жилья или пересмотру старых стандартов»

 

 

Источник:

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: