Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала

Почти во всех странах Европы одним из самых преследуемых государством преступлений считается - неуплата налогов. Болгария является одной и из стран у которой с уплатой налогов не все идеально, если сравнивать со Старой Европой. Исключение составляют в этом вопросе иностранные граждане ставшие владельцами недвижимости в этой стране, и которые могут «спать спокойно»!

В Болгарии сами налоги представляют довольно таки невысокие ставки. Такой расклад ситуации даже «греет сердце» многих россиян. Для примера, если взять, подоходный налог, он составляет около 10%, что намного меньше, чем в России.

Если вы приобрели недвижимость в Болгарии, например, вами была куплена квартира в Болгарии, по законам этой страны вы должны в течение двух месяцев с момента приобретения недвижимости стать на налоговый учет. Оттягивать время в этом вопросе не советуется, так как лучшее что может последовать за этим – штраф, о худшем прочитайте в конце статьи.

Чтобы новоиспеченного собственника поставили на налоговый учет, необходимо в налоговой службе заполнить специальный формуляр достаточно приличного размера о свойствах недвижимости (указываются все подробности: год постройки дома, с лифтом или без, кирпичный, утепленный и пр.) Указанные вами сведения берутся за основу расчета ставки налога на вашу недвижимость.

В обязанности собственника недвижимости входит постоянное и неизменное правило - каждый год платить налог на недвижимость. Ставка такого налога исходит из кадастровой ( по иному: нотариальной, БТИ или налоговой) стоимости недвижимости. Обратите внимание, налог изымается не с рыночной стоимости, а именно с кадастровой, то есть той, которую само государство специально и исчислило для оплаты налога на недвижимость. Такая стоимость в большинстве случаев намного меньше рыночной. Например, если вы приобрели квартиру за 40 тыс. евро, а ее нотариальная стоимость 15 тыс. евро, это значит, что налог будет исчисляться именно с последней суммы, что более приятно владельцу недвижимости.

Составляет ставка налога на квартиру, дом или любую недвижимость в Болгарии 0,15% от стоимости кадастровой.

Совет для тех, кто хочет купить недвижимость в Болгарии

Прежде чем займетесь приобретением выбранной вами недвижимости, потребуйте у продавца справку, в которой будет указана кадастровая стоимость квартиры, дома или другой недвижимости. В дальнейшем, при составлении договора купли-продажи, можете смело указывать именно эту стоимость, которая повлияет на нотариальную пошлину. Вся ответственность за заверенные документы по недвижимости ложится на нотариуса. Поэтому, в Болгарии неизвестны «мутные» случаи о продаже «мыльных» квартир и отмене по этой причине договоров купли-продажи. А вот относительно предварительного договора, следует поступить по-другому и указать настоящую стоимость недвижимости. К таки вот «разногласиям» в договорах о недвижимости, при их прочтении, нотариусы Болгарии привыкли и проявляют полное понимание.

И на последок, еще раз хочется подчеркнуть о неприятностях, которые ждут тех кто уклоняется от уплаты налога на недвижимость.

1. Вы не можете оформить визу;

2. К вам будут применены штрафные санкции;

3. Может быть наложен арест на имущество (если в течение нескольких лет вы не платили налог), которое в последствии будет продано без вашего на то согласия.

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: