Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала
Отопление в деревянном доме
Фото: 

«В родном доме мимо печи не ошибешься», - говорили наши предки и были абсолютно правы, потому что печь служила единственным источником тепла и занимала центральное место в жилом деревянном здании. Сегодня печи и камины различных конструкций по-прежнему присутствуют во многих загородных домах, выстроенных из дерева, но служат лишь как дополнительные устройства обогрева.

Еще одним вспомогательным, но достаточно эффективным источником тепла служит система «теплый пол» в деревянном доме. Водяные «теплые полы» стали очень популярны в деревянных загородных домах, и зачастую их монтируют не только в «мокрых» зонах, но и по всей площади первого этажа.

Но основная функция по созданию в доме комфортной температурной обстановки, без сомнения, ложится на систему отопления в деревянном доме . Современные системы разнятся по принципу устройства, сложности монтажа, физико-техническим параметрам, но в большинстве случаев эффективно справляются с поставленной задачей: обеспечивать деревянный дом теплом.

Разновидности отопительных систем в деревянных домах

В зависимости от принципа, по которому происходит циркуляция жидкости в отопительных коммуникациях, системы отопления бывают:

  • с естественной циркуляцией, происходящей за счет разницы плотности нагретой и остывшей жидкости
  • с принудительной циркуляцией, осуществляемой с помощью насоса; последний тип сегодня особенно популярен в частных домах

В любой автономной отопительной системе должен присутствовать основной теплогенерирующий элемент – котел. Системы можно подразделить на четыре категории по типу топлива, на котором работают котлы:

  • Газовые. Работающие на газе котлы отличаются высоким КПД, достаточно экономичны и могут быть настроены на различные режимы. Газовый котел - это идеальный вариант, в случае если ваш населенный пункт газифицирован.
  • На дизельном топливе. Также довольно эффективный вид отопительных систем; многие популярные марки котлов имеют специальные модификации, рассчитанные на применение дизтоплива. Недостатком является стоимость такого отопления, а также необходимость особо тщательно удалять продукты горения.
  • Электрические. Самая экологичная разновидность отопительных систем, а также и самая дорогостоящая. Эти системы имеет смысл монтировать в районах, где не случается перебоев с централизованной подачей электроэнергии и выделяется достаточная мощность для отопления дома электричеством.
  • На твердом топливе. Эти системы – модернизированное «наследие» предков, испокон века топивших печи дровами, торфом или углем. В настоящее врем твердое топливо, благодаря инновационному устройству котлов, дает более высокий КПД и его можно приобрести в удобных упаковках либо брикетах и даже автоматизировать систему подачи топлива в котел.

Выбираем радиаторы: алюминий, сталь или чугун?

Радиаторы в деревянном доме

После выбора типа системы отопления в деревянном доме, основное внимание следует уделить радиаторам – непосредственным источникам тепла в помещениях. Здесь также есть возможность широкого выбора; на сегодняшний день в загородном доме могут быть использованы:

  • Алюминиевые радиаторы. Легкие, эстетичные, с высокой теплоотдачей; главный минус таких конструкций – довольно быстрое разрушение алюминия при контакте с водой.
  • Биметаллические радиаторы, в которых стальная труба «залита» алюминием; этот тип совмещает достоинства алюминиевых и стальных радиаторов и удачно компенсирует их недостатки.
  • Стальные панельные радиаторы. Прекрасно смотрятся в подоконном пространстве, а чувствительность стали к гидравлическим ударам практически не играет роли при автономном типе отопления.
  • Еще более эстетичны стальные трубчатые радиаторы; кроме того, они очень легки в уборке и могут размещаться практически в любой части жилых помещений.
  • Что касается батарей из чугуна, то современные радиаторы – это вовсе не уродливые «монстры» советских времен, а стильные произведения дизайнерского искусства, часто выполненные в конкретном архитектурном стиле – классика, прованс, этника и т.п.; следует заметить, что чугун очень устойчив к коррозии и прочим агрессивным воздействиям.
  • Напольные (встраиваемые) конвекторы – вариант для ценителей минимализма в интерьере. Представляют собой встроенные в пол короба, накрытые декоративной решеткой. Такие батареи не занимают полезного пространства и практически незаметны в интерьере.

Одно- и двухтрубная разводка и способы скрытого подключения отопительных коммуникаций

Теперь несколько слов о способе разводки отопительных коммуникаций. Наиболее экономичный тип разводки, требующий минимального количества труб (соответственно, и более легкий в монтаже) – однотрубная система. От котла горячая жидкость поднимается в верхнюю точку дома и затем, с понижением температуры, опускается вниз. Разница температур на различных отопительных элементах компенсируется грамотной планировкой отопительной системы и подбором радиаторов. Двухтрубная система более дорогая, но более удобна и эффективна: каждый радиатор снабжен двумя трубами, по одной поступает горячая жидкость, по другой – снова отводится в общий стояк и далее в котел.

Многих владельцев деревянных домов заботит эстетическая сторона прокладки отопительной системы, ведь дерево – не панельная плита, которую можно проштрабить и заштукатурить. Беспокойство напрасно: строительные компании с большим опытом работы в отделке деревянных домов используют современные строительные технологии и материалы и позволяют выполнить подводку труб к отопительным приборам по скрытому типу или расположить их в специальных коробах, подробнее о компании . Опытные специалисты выполнят монтаж коммуникаций, не нарушая гармонию вашего интерьера.

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: