11.06.2026
Тенденции рынка, аналитика

Вопреки всем прогнозам, в уходящем году банки снижали ставки по ипотеке и смягчали условия кредитования. В итоге ставки по рублевым кредитам опустились до уровня октября прошлого года — 12,4% годовых. Участники рынка считают, что кредитная оттепель продолжится, однако жилье не станет доступнее: снижаться ставки будут незначительно, причем на фоне продолжающегося роста цен на недвижимость.

Ставки ниже, кредитов меньше

По данным Банка России, объем выданных в январе—сентябре 2013 года ипотечных жилищных кредитов составил 905,9 млрд руб., что на 29% больше, чем за аналогичный период прошлого года. В то время как в прошлом году портфель рос быстрее, за девять месяцев 2012 года по сравнению с данными 2011 года увеличившись в полтора раза. Если смотреть с начала текущего года, то портфель и вовсе сократился: по данным Банка России, за девять месяцев количество выданных кредитов сократилось на 19,4%, до 557,3 тыс. кредитов, а их объем — на 12,2%. Стоит отметить, что за январь—сентябрь прошлого года портфель сократился на 8,8%.

Эксперты уверены, что за два последних месяца существенного прорыва не случится. "Рынок ипотеки в 2013 году продолжает показывать положительную динамику, но прирост не превысит 25-30% от показателей прошлого года, что связано с уменьшением доступности ипотеки из-за роста цен на недвижимость и повышенными требованиями со стороны банков к потенциальным заемщикам",— считает начальник управления ипотечного кредитования СБ-банка Максим Честикин.

Сокращение объемов выдач объясняется продолжительным ростом ставок, начавшимся в 2012 году и продолжавшимся вплоть до конца первого квартала текущего года, когда средневзвешенные ставки по кредитам, выданным в течение месяца, достигли 12,9% годовых. Однако начиная с этого времени ставки начали снижаться и достигли к началу октября уровня годичной давности — 12,4% годовых по рублевым кредитам. Именно снижение ставок, пусть и незначительное, стало самым заметным событием рынка ипотеки в уходящем году.

"Со второго квартала 2013 года наметилась тенденция медленного, но стабильного снижения ...

Читать далее на http://kommersant.ru/

Источник:

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Новости и статьи:

00
Наклонная подъемная платформа Veara EasyTrap

Подъемники для инвалидов: типы платформ, правила выбора и монтажа

Разбираем особенности выбора и монтажа подъемников для инвалидов. Описание вертикальных и наклонных моделей, требования ГОСТ к безопасности и нюансы уличной эксплуатации.
00
Труба после прочистки и промывки

Устранение засоров канализации: методы прочистки и профилактика труб

Рассказываем, как эффективно бороться с засорами канализации. Обзор механических, химических и профессиональных методов прочистки труб и правила профилактики.
00
Использование смартфона как рабочего инструмента в бизнесе

Как снизить риски при международных расчетах

Международные расчеты несут в себе риски, которых нет во внутренних платежах: курсовые колебания, задержки при прохождении через банки-корреспонденты, требования валютного контроля и возможная блокировка платежа на стороне иностранного банка.
00
Портал Авито, логотип проекта

В I квартале почти на всех крупных региональных рынках России «новая вторичка» оказалась дешевле новостроек

В России растет предложение «новой вторички» — квартир в домах не старше пяти лет. В Москве (в пределах МКАД) по итогам I квартала 2026 года доля таких объектов составила 22%.
00
Ricci, логотип компании

Машино-места и келлеры в новостройках старой Москвы подорожали в 1,5 раза за год

На конец мая 2026 года средняя стоимость машино-места в строящихся жилых проектах старой Москвы выросла на 46% год к году и достигла 5,4 млн руб. Рост произошел на фоне сокращения предложения на 44%.
00
IBC Real Estate, логотип

Бюджетные отели Петербурга теряют гостей

За 5 месяцев 2026 года загрузка в отелях Санкт-Петербурга экономичного сегмента снизилась на 9 п.п. г/г, что во многом обусловлено перетоком туристов в альтернативные форматы размещения (хостелы, посуточная аренда квартир).
00
KEY CAPITAL логотип

«Цифровые двойники» – новый драйвер качественного благоустройства новостроек

Перспективные стратегии и технологии создания комфортной среды на рынке недвижимости обсудили эксперты отрасли в ходе сессии «Благоустройство в ЖК в современном городе» на XII Всероссийском форуме-практикуме FOR CITIES | Форум для городов.
00
NF Group, логотип компании

В ближайший год доля инфраструктурного ретейла в московских бизнес-центрах классов «Прайм» и А достигнет 6%

По итогам I кв. 2026 г. доля инфраструктурного ретейла в действующих бизнес-центрах классов «Прайм» и А в Москве составила 5,8%, за год увеличившись на 0,9 пп. Наибольшую долю в структуре арендаторов (50%) по-прежнему формируют заведения общепита, но за год представленность этой категории снизилась на 5 пп.
00
bnMAP.pro – IT-система для мониторинга и анализа рынка новостроек

Спрос на нежилые помещения в новостройках Москвы сократился на 26,1% за месяц

По данным системы мониторинга и аналитики недвижимости bnMAP pro в мае 2026 года в новостройках Москвы было реализовано 1,7 тыс. нежилых помещений. Это на 26,1% меньше, чем в апреле, но соответствует уровню мая 2025 года.
00
ЖК Springs, рендер проекта

В клубном доме Springs стартовали продажи таунхаусов

В строящемся клубном доме премиум-класса Springs на первой линии Филевского парка стартовали продажи двухуровневых таунхаусов. Все таунхаусы будут передаваться резидентам с готовой дизайнерской отделкой.
00
Cпортивный отель «Cosmos Selection Москва Внуково Спорт Отель» 4* на 249 номеров

При участии NF PM был введен в эксплуатацию первый спортивный отель в Москве

В апреле 2026 года был введен в эксплуатацию первый в Москве спортивный отель «Cosmos Selection Москва Внуково Спорт Отель» 4* на 249 номеров. Компания NF PM выступила техническим заказчиком строительства, обеспечив координацию процессов и контроль строительно-монтажных работ.
00
Метриум, логотип компании

В 22 районах Москвы продается всего одна новостройка

На первичном рынке «старой» Москвы в мае 2026 года представлена 341 новостройка (-5,5% за год). Среди них 72 комплекса относятся к массовому сегменту (-29,4%), 137 – к бизнес-классу (-2,9%), 65 – к премиум-классу (+16,1% за год), 67 – к высокобюджетному сегменту (+8,1% за год).
00
Рендер проекта ЖК «Начало» от застройщика «Донстрой»

Самый доходный район Москвы: показатель «индекса миллиона» в Пресненском районе за последние 9 месяцев достиг рекордного максимума 66 м²

Анализ роста цен на рынке элитной недвижимости с начала 2024 года выявил, что отдельные проекты в Пресненском районе демонстрировали годовую доходность до 24,6%. Этот показатель превосходит текущие предложения по банковским депозитам.