Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала
Картинка #52383
Фото: 

Специалисты инвестиционно-риэлторской компании Est-a-Tet ввиду грядущих законодательных изменений в сфере панельного домостроения рассмотрели, что сейчас предлагают рынку самые известные домостроительные комбинаты, и какая судьба их ждет в будущем.

«На сегодняшний день примерно треть строящегося в Московском регионе жилья приходится на долю панельного домостроения, однако у властей скопилось к нему достаточно много претензий, касающихся однообразных и малоэстетичных фасадов, низкой тепло- и энергоэффективности, трудностей формирования квартальной застройки, мало функциональных планировок нежилых помещений на первых этажах, – отмечает Владислав Луцков, заместитель генерального директора Est-a-Tet. – В планах подмосковных властей необходимость разработки рекомендаций по запрету строительства устаревших типовых серий обозначилась еще в 2013 году. Вслед за ними и московские власти задумались об этой проблеме. На текущий момент предполагается, что этот запрет начнет действовать с 2016 года, а до этого времени все ДСК должны провести модернизацию и наладить производство панельных серий, полностью отвечающих требованиям градостроительной политики Москвы и Московской области».

Крупные домостроительные комбинаты, работающие на рынке жилья Московского региона, и так постоянно модернизируют выпускаемую продукцию с целью повышения ее потребительских свойств. С 2008 года на рынке первичного жилья Подмосковья возводятся дома серии «Евро’Па» производства завода ЖБИ-6 «Группы ЛСР». В отделке фасадов этой серии применяется энергоэффективная «бесшовная» технология, позволяющая повысить звукопоглощающие свойства панели, существенно сократить теплопотери внешнего контура зданий и исключить протечки. Покупатели квартир в домах серии «Евро’Па» отмечают, что помимо хорошей тепло- и звукоизоляции, в таких домах представлены продуманные планировки квартир, ровные поверхности панелей и разнообразные фасады.

Серия панельных домов И-155 и её модификации позволяют группе компаний СУ-155 возводить жилые дома различных конфигураций и этажности, а также с разными типами квартир. Однако не все покупатели остаются довольны качеством исполнения этой серии.

Домостроительный комбинат №1 возводит дома популярных среди покупателей серий П-44Т, П-44Т25, Д-25 с увеличенными площадями квартир. При этом ДСК-1 планирует к середине 2015 года полностью отказаться от выпуска серии П-44Т и начать производство новых серий.

Группа компаний «Мортон» в 2013 году заключила соглашение с немецким архитектурно-проектировочным бюро Zerna о проектировании новой серии домов, и запустила проект строительства домостроительного комбината «Град» нового типа.

Группа компаний ПИК, которая в последнее время тщательно исследует опыт европейских стран по применению индустриального домостроения, также разрабатывает новые серии сборных железобетонных домов.

Компания ЮИТ ВДСК – совместное предприятие концерна ЮИТ и Воскресенского домостроительного комбината – выпускает новую панельную серию ЮВ-2012, разработанную московским конструкторским бюро им. А.А. Якушева. В этой серии высота потолков увеличена до 2,8 м, представлены относительно небольшие площади квартир и существует более 18 вариантов блок-секций, в том числе угловых. На базе серии ЮВ-2012 компания ЮИТ ВДСК возводит жилой комплекс «Европейский» в Егорьевске.

«Интересно отметить, что технология панельного домостроения до сих пор широко используется в европейских странах – Финляндии, Эстонии, Дании, Германии. Современные зарубежные технологии позволяют возводить панельные дома с разнообразными фасадами, удобными планировками, подземными паркингами. Большое количество жилых домов эконом- и комфорт-класса в городах северной части Европы продолжают строить по этой технологии, причем это не микрорайонная застройка 60-70-х гг., с которой у большинства из нас ассоциируется панельное жилье, а среднеэтажная и даже малоэтажная квартальная застройка», – сообщает Владислав Луцков.

«На сегодняшний день для конечного потребителя основные преимущества панели можно образно сравнить с характеристиками продукции компании “Макдоналдс” – понятный и привычный продукт со стабильным уровнем качества и высокой скоростью обслуживания (строительства). Эти факторы вместе с готовностью домостроительных комбинатов строить за свой счет, получая вознаграждение только от реализации квартир, казалось, вдохнули новую жизнь в панельное домостроение в кризисном 2009 году. В этот период панельные новостройки экономкласса несколько потеснили жилье комфорт-класса, возведенное по монолитно-каркасной технологии. Но с усилением тенденции возведения апартаментов в доступных сегментах и активный переход к малоэтажной жилой застройке в Подмосковье способствовали вытеснению типовой микрорайонной застройки домами панельных серий», – комментирует Владислав Луцков.

Так какие же перспективы у индустриального домостроения в Московском регионе? В августе текущего года Комитет по архитектуре и градостроительству города Москвы представил пять новых принципов панельного домостроения, которыми должны руководствоваться крупные ДСК при производстве типовых панельных серий: вариативность этажности, возможность размещать типовые серии домов на участках любой конфигурации с целью реализации квартальной застройки, разнообразие фасадных решений, свободная планировка квартир и создание общественных пространств на первых этажах домов.

«На сегодня можно с уверенностью сказать, что технология сборного железобетона сохранится, но без существенной модернизации ее доля в жилищном строительстве может значительно сократиться. Власти нацелены на снижение этажности в жилых проектах, поэтому в скором времени можно ожидать появление типовых панельных серий для малоэтажной застройки, с квартирами свободной планировки в крупнопанельном домостроении. Приём так называемого «монолитного стола» для нежилых помещений, на котором в последующем возводится панельный дом, заменят типовые решения сборных железобетонных проектов с эффективными планировками и возможностью применения любой технологии для коммерческих помещений. В любом случае намеченная градостроительная цель будет достигнута, и мы уйдем от крупномасштабной микрорайонной унылой застройки панельными домами к уютным кварталам с разнообразием типологий жилья, фасадных решений, с более четким разделением общественного пространства и приватных придомовых территорий. Судя по заявленным многими ДСК планам по модернизации можно сказать, что списывать их со счетов рано, и они примут активное участие в грядущих изменениях», – резюмирует Владислав Луцков.




При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: