Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала

Через два года у нас построят современный выставочный комплекс, равного которому нет даже в Европе.

Потенциал есть, но нет возможностей

Увы, но Северная столица не очень-то подходит для бизнес-туризма: в этом году она выбыла из ежегодного списка ста городов, подходящих для проведения мероприятий международного уровня. Петербург сдал позиции сразу на сорок пунктов, оказавшись на 119-м месте в рейтинге Международной ассоциации конгрессов и конференций. И это притом что летом у нас вполне успешно прошел Международный экономический форум, по итогам которого были подписаны контракты на миллиардные инвестиции. Да и мировые эксперты довольно высоко оценили ПЭФ.

Но, оказывается, это не самое главное. По оценке специалистов, развитой инфраструктуры для так называемого «конгрессного» туризма просто нет, и город тратит на организацию масштабных мероприятий слишком много средств. Поэтому и не выдерживает конкуренции.

Что нужно? Удобные площадки для встреч. Современный аэропорт и транспортная инфраструктура, чтобы не возникало проблем с прибытием делегатов, как непосредственно в город, так и на место проведения форума или конференции. Причем надо учитывать, что гостей может быть одновременно до нескольких тысяч. Не должно быть проблем с их размещением. А в идеале отели должны быть расположены в непосредственной близости от конгрессного центра.

В Петербурге же на имеющихся выставочных площадях гостям стало тесно.

Ведь «Ленэкспо», в котором сегодня проходят все значимые мероприятия, таким центром по сути назвать нельзя, потому что там нет мест для отдельных круглых столов и заседаний. В итоге для крупных конференций и форумов их приходится строить отдельно, благо территория позволяет.

- Конечно, провести масштабный конгресс или форум Петербург может, но для этого придется мобилизовать все силы, - резюмируют эксперты.

Заграница отдыхает!

Между тем известные российские и зарубежные компании хотят проводить массовые корпоративные мероприятия именно в нашем городе.

И через пару лет ситуация должна измениться. В 2013 году в Петербурге откроется первая очередь конгрессно-выставочного центра международного уровня, который сможет принимать европейские и всемирные деловые мероприятия практически любого масштаба. Построят новый центр в Пушкинском районе Петербурга, на берегу реки Пулковки.

- Основная идея проекта - сконцентрировать на одной территории всю необходимую инфраструктуру в соответствии с международными стандартами, - говорит директор по связям с общественностью компании «Экспофорум» Екатерина Боголюбова. - Мы построим 100 000 кв. м открытых и закрытых выставочных площадей и конгресс-центр, который вместит до семи тысяч человек. Такого центра нет пока ни в России, ни даже в Европе!

Кроме того, на территории комплекса появятся две гостиницы, бизнес-центр, склады, таможенный терминал, кафе, рестораны. А чтобы до «Экспофорума» было легко добраться, реконструируют Петербургское шоссе и построят несколько транспортных развязок.

- Новый конгрессно-выставочный центр будет расположен в десяти минутах езды от аэропорта Пулково. Путь до исторического центра города займет около тридцати минут. А близость кольцевой автомобильной дороги, связанной с Западным скоростным диаметром, позволит легко добраться до любого района Петербурга, - добавила Екатерина Боголюбова. - От станций метро «Купчино», «Звездная» и «Московская» запустим автобусы-шаттлы, а в перспективе у «Экспофорума» должна будет заканчиваться одна из линий метро.

КСТАТИ

Туристов завлекут недорогими гостиницами

Сейчас полюбоваться красотами Северной столицы приезжает около пяти миллионов человек в год. Этого мало, считают городские власти и собираются увеличить туристический поток до восьми миллионов человек в год. В первую очередь для этого нужно создать гостям города комфортные условия проживания, и, желательно, не очень дорогие. А здесь Петербургу есть куда стремиться. По оценкам экспертов, многих наших гостей отпугивают цены на гостиничные услуги, которые, по сравнению со странами Европы, остаются довольно высокими.

- Самые популярные отели - недорогие. Хостелы, мини-отели, гостиницы эконом-класса в высокий сезон заполнены на 74-82 процента, а в низкий - на 44-52 процента, - говорит руководитель отдела аналитических исследований Агентства развития и исследований в недвижимости Оксана Малеева. - А вот гостиницы класса «пять звезд» пользуются наименьшей популярностью. В высокий сезон они заполнены всего наполовину, а в низкий - на треть.

Что касается цен, то питерские «пять звезд» стоят от 9,8 до 16,8 тысячи рублей в сутки за стандартный двухместный номер. Самая низкая стоимость комнаты в хостелах - от 900 до 1,4 тысячи рублей в сутки. Понятно, почему больше всего в Петербурге строится именно бюджетных гостиниц. Если Вас интересует номер в гостинице в спб, то на hotel-rubin.ru Вы сможете найти обширный перечень предложений.

Кстати, специалисты отмечают сезонность туризма - зимой на отели минимальный спрос.

- Это происходит потому, что для такого города, как Санкт-Петербург, недостаточно развито такое популярное направление, как конгресс-туризм. Основная доля спроса приходится на период «белых ночей», - добавляет Оксана Малеева.

КОНКРЕТНО

Проект в цифрах

* Площадь выставочных павильонов - 100 тысяч кв. м

* Открытые выставочные площади - 40 тысяч кв. м

* Конгресс-центр (основная аудитория) - 3 тысячи человек

* Конференц-залы и комнаты переговоров вместимостью от 4 до 500 человек - более 100

* Бизнес-центр (два корпуса) - 25 тысяч кв. м

* Гостиницы (*** и ****) - 450 номеров

* Открытые и подземные автостоянки - более 10 000 машиномест

* Сопутствующая инфраструктура - 5-6 тысяч кв. м

КСТАТИ

Торговля уходит из центра в спальные районы

Оказывается, больше всего торговых площадей сконцентрировано не в центре города, как принято считать, а в Приморском районе Петербурга. На втором и третьем местах находятся Московский и Выборгский районы. А вот доля объектов, расположенных в Центральном районе Санкт-Петербурга, составляет всего 7,2 процента от общего количества торговых площадей.

Кстати, сейчас предпринимателям не обязательно обзванивать и посещать все торговые центры в поиске места для ведения своего бизнеса. На сайте Геоинформационной системы инвестора www.investinfo.spb.ru собрана подробная информация обо всех деловых центрах Петербурга по районам. Пользователь может в открытом доступе посмотреть всю имеющуюся информацию по объектам коммерческой недвижимости, отфильтровать данные, оценить их и выбрать то, что нужно.

По оценкам экспертов, средняя стоимость аренды одного квадратного метра на основных торговых площадях спальных районов составляет 2100 рублей в месяц. Самый дорогой - Невский проспект - 14 тысяч рублей за кв. м в месяц. Стоимость аренды на Загородном, Владимирском, Староневском проспектах, а также на Садовой улице в среднем составляет 7250 рублей за кв. м. в месяц.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

В Северной столице появится агентство по поиску денег

Инвестиции - это слово со знаком «плюс». И для улучшения ситуации на рынке труда (новые рабочие места), и для бюджета (налоги и отчисления), и для социальной сферы.

Наш город активно привлекает капитал, и в прошлом году Петербург занял третье место в России (после Москвы и Московской области) по объему финансовых вложений из-за рубежа. Сейчас власти планируют вывести Северную столицу на второе место по объему привлеченных прямых иностранных вложений. Для этого Смольный принял Программу улучшения инвестиционного климата на 2011-2015 годы.

В документе прописаны конкретные шаги по росту объема поступлений от иностранного капитала в городскую экономику.

Например, планируется развивать рынок труда, причем не привлекать гастарбайтеров, а обучать и повышать квалификацию местных рабочих. Модернизировать инфраструктуру, формировать перспективные инвестиционные и маркетинговые программы. А отвечать за привлечение инвестиций в экономику Петербурга будет специальное агентство.

Сейчас с инвесторами взаимодействуют сразу несколько структур. Это подведомственное Комитету экономического развития, промышленной политики и торговли Городское агентство промышленных инвестиций. Есть еще агентство прямых инвестиций и собственно Комитет по инвестициям и стратегическим проектам.

- В итоге каждый работает по своему сектору, а взаимодействия нет, - говорит экономист Юрий Шутов. - Новое агентство будет отвечать за привлечение иностранного капитала в Петербург в целом.

А потенциал у города на Неве очень неплохой: мы входим в десятку лучших регионов по инвестиционной привлекательности и уровню рисков. Ведущие мировые рейтинговые агентства отмечают высокий кредитный, финансовый рейтинг города.

- Финансовые влияния будут расти на 115 процентов ежегодно и к 2015 году составят почти девятьсот миллиардов рублей, - считает председатель Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли Евгений Елин.

Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: