Сегодня 15:00
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
Сегодня 14:50
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
Сегодня 14:25
Новости компаний, пресс- и пост-релизы

Подмосковные чиновники боятся появления новой череды конфликтов, связанных с обманутыми частными инвесторами, заплатившими деньги за квартиры в новостройках. Минмособлстрой вчера разослал вчера девелоперам, работающим на областомрынке новостроек рекомендации. Их содержательной частью является убедительная просьба не продавать частным лицам квартиры в новостройках, строительная готовность которых не достигла 70%. Одновременно министерство направила в правительство области просьбу не обременять компании, которые все-таки продают квартиры в строящихся домах.

Первое обращение министерства представляется вполне оправданным, хотя, честно говоря, известны объекты, находящиеся в очень высокой степени готовности, на которых работы в последние два месяца были заморожены — то есть сам по себе уровень готовности панацеей не является. Что касается второго обращения, скорее всего в областной администрации оно будет услышано — вот только непонятно, дойдет ли идея не обременять девелоперов до администраций территориальных.

Опасения строительных чиновников вполне понятны. Еще слишком свежа память о катаклизме первичного рынка жилья, случившемся в 2004-2005 годах, когда из-за проблем с текущим финансированием стали разваливаться строительные компании, в том числе крупные, многие проекты оказались замороженными, а число проблемных новостроек перевалило за сотню. В отечественных реалиях такое явление, как обманутые вкладчики иногда кажется неистребимым, однако именно тогда оно появилось в Московской области в сфере первичного жилья.

Сейчас ситуация в какой-то мере еще хуже, чем три года назад. Те, кто получил ключи от квартир и живет в эксплуатируемом доме, могут считать, что им повезло — несмотря на годами оформляемое право собственности, невозможность прописаться по новому месту жительства и вытекающим отсюда неудобствам. Существует множество людей, которые расставшись с деньгами, жилья так и не получили, причем такие случаи известны в самых разных городах и весях Подмосковья. Естественно, органы, регулирующее строительные процессы предполагают, что в условиях более жесткого, чем три года назад, кризиса финансирования количество неудовлетворенных дольщиков может начать расти лавинообразными скачками. Они и так продолжают периодически выходить на митинги и по какой-то причине требовать отставки губернатора Бориса Громова — хотя это единственная властная инстанция Московской области, которая может оказать реальное содействие в разрешении проблем инвесторов. Хуже, если подобные митинги со временем будут становится более многочисленными.

Возможно, в областной администрации стали принимать антикризисные меры с некоторым запозданием — потому что за последние год два в области появились новые проблемные новостройки и их список продолжает пополняться в наше время. Для того, чтобы убедиться в этом, достаточно почитать форумы, где идет обсуждение конкретных объектов. Но все равно попытка как-то повлиять на ситуация на уровне областной администрации предпринята. Пусть хот такая.

У Москвы подход к экономической ситуации другой. В городе есть новостройки, которые либо уже стали проблемными, причем еще до кризиса, или рискуют превратиться в таковые в обозримом будущем. Однако столичный взгляд на вещи просто: есть много денег, в случае чего можно вмешаться и выкупить метры. При этом столичные власти строят активные планы по реализации крупнобюджетных проектов. Среди последних новостей: проект новой реконструкции почти готового к вступлению в строй Планетария, в который тем не менее планируется вложить сотни миллиардов рублей, проекты реконструкции и нового строительства спортивных и рекреационных объектов, грандиозные планы нового дорожного и инфраструктурного строительства. Естественно, что при таких затратах на помощи строительным компаниям и пострадавшим от них частным инвесторам надо максимально экономить понижая до предельно возможной цены выкупаемых метров жилья. На самом деле не очень понятно, как надолго у столицы хватит ресурсов на ведение активной финансовой политики. В Подмосковье, регионе, может быть, не столь богатом, но вовсе не страдающем от дефицита денег, о будущем задумываются уже сейчас.

Что же касается людей, присматривающихся к новостройкам, им можно дать только одну простую рекомендацию. Конечно, новые дома интересны тем, что в них жилье более удобно, чем в домах советского времени постройки — кухни больше, квартиры просторнее, виды из окна хорошие и т.д. Однако сейчас новостройка становится едва ли не самым опасным видом вложения. Поэтому лучше всего присматриваться к новостройкам, предложения по которым уже относятся к вторичному рынку, причем желательно, чтобы права собственности были уже оформлены. Такой недвижимости в ближнем Подмосковье и средней зоне области достаточно много. Конечно, и такое жилье, в перспективе способно упасть в цене. При этом и сейчас и в будущем продавцы подобной недвижимости понимают преимущества своей собственности и выставляют ее на рынок по завышенным ценам. Но как приобретение для собственной жизни это вариант более или менее безопасный и комфортный.

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

00
Росреестр, логотип

Росреестр подготовил дайджест законодательных изменений в сфере земли и недвижимости за III квартал 2025 года

В дайджест вошли: Федеральные законы № 243-ФЗ (от 23.07.2025), № 295-ФЗ (от 31.07.2025), Постановление Правительства РФ № 1165 (от 04.08.2025), Приказ Росреестра № П/0237/25 (от 01.07.2025).
00
БЦ N’ice Tower, ул Скотопрогонная

Бизнес-центр с эксплуатируемой кровлей построят в Нижегородском районе

Выдано разрешение на строительство делового центра N’ice Tower. Девелопером проекта выступает ГК «Колди». Объект высотой от 13 до 21 этажа возведут в Нижегородском районе по адресу: ул. Скотопрогонная, з/у 31 А.
00
ЖК Headliner

В Пресненском районе в ЖК Headliner строится новый бизнес-центр

Новый административно-деловой объект общей площадью почти четыре тысячи квадратных метров появится на территории жилого комплекса Headliner в Шмитовском проезде. Девелопером проекта выступает группа компаний «КОРТРОС».
00
Склад класса B+ в Балашихе

Invest7 помог китайскому дистрибьютору коммерческих автомобилей Baoda арендовать склад в Балашихе

Китайская компания Baoda, один из крупнейших в мире дистрибьюторов коммерческого транспорта FAW Jiefang, арендовала склад класса B+ площадью 4700 кв. м в Балашихе. Консультантом сделки выступила компания Invest7.
00
NF Group

Рынок элитных новостроек Москвы обновил исторический максимум: средний бюджет предложения превысил 300 млн рублей

Средний бюджет предложения в сегменте элитных новостроек Москвы за год вырос на четверть и впервые превысил отметку в 300 млн рублей, достигнув рекордных значений для рынка.
00
ЖК Золотой квартал / Quartier d’Or, интерьер

Чек-лист по выбору элитной недвижимости для передачи по наследству

Эксперты компании Rariteco подготовили десять рекомендаций о том, как выбрать подходящий объект (или объекты), который сохранит свою ценность и станет частью вашего возможного наследия.
00
Авито, логотип портала

В сентябре квартиры для долгосрочной аренды в среднем сдавались за неделю

Специалисты технологической платформы «Авито Недвижимость» подвели итоги сентября 2025 года на рынке долгосрочной аренды жилья России на основе своих данных.
00
VSN Group, логотип группы

VSN Group: на рынке жилья растут продажи

В сентябре 2025 г. на первичном рынке жилой недвижимости в границах старой Москвы в сегментах «комфорт» и «бизнес» было реализовано 5,5 тыс. квартир и апартаментов (по дате подписания ДДУ). Это на 9% больше в лотах и на 13% - в квадратных метрах, чем в августе.
10
Метриум Групп, логотип компании

Итоги III квартала 2025 на первичном рынке высокобюджетного сегмента Москвы

Аналитики компании «Метриум» подвели итоги III квартала 2025 года на первичном рынке элитного и делюкс-класса Москвы. Объем предложения за снизился на 3%. Средневзвешенная цена квадратного метра составила 2,37 млн руб. (+0,3% за квартал, +18% за год).
00
Ricci логотип

Каждая вторая проданная квартира в Москве относится к бизнес-классу

По итогам III квартала 2025 года бизнес-класс укрепил свои лидирующие позиции на столичном рынке жилой недвижимости, обеспечив 57,2% всего спроса в границах МКАД.
00
БЦ Mount, Боровское шоссе, вл. 2

Началось строительство делового центра Mount в районе Солнцево

Компания FORMA приступила к строительству бизнес-центра Mount на западе столицы по строительному адресу Боровское шоссе, вл. 2. Общая площадь делового комплекса составит почти 39 тысяч квадратных метров.
00
ЖК Level Мичуринский, ул. Озерная, д. 1, к. 2

Завершена передача ключей от квартир в трех корпусах жилого комплекса на Озерной улице

Девелопер Level Group завершил передачу дольщикам ключей от квартир в трех корпусах, входящих в состав жилого комплекса в районе Очаково-Матвеевское. Объект расположен на западе столицы по адресу: ул. Озерная, д. 1, к. 2.
00
БЦ «Константа» в Санкт-Петербурге

Институт промышленной безопасности арендовал этаж в бизнес-центре «Константа»

Институт промышленной безопасности, охраны труда и социального партнерства (ИПБОТСП) целиком арендовал третий этаж (1,5 тыс. квм.) в бизнес-центре «Константа». Консультантом сделки выступила компания Bright Rich | CORFAC International.
00
Гринфилд — уникальный проект Villagio Estate на 112 га в глубине живописного леса, всего в 23 км от МКАД по Новой Риге

На рынке элитной загородной недвижимости Подмосковья появился новый тренд

На протяжении двух лет на рынке элитной загородной недвижимости Московской области наблюдается устойчивый тренд: дома в элитных поселках клиенты приобретают по цене земельных участков для последующего их сноса.
00
ЦДС Dreamline 2.7-2.8

Открыты продажи в двух последних корпусах ЖК ЦДС Dreamline

Группа ЦДС открыла продажи в корпусах 2.7 — 2.8 концепт-квартала ЦДС Dreamline, расположенного на севере Приморского района Санкт-Петербурга. Срок ввода в эксплуатацию — 3 квартал 2027 года.
Или войти с помощью: