На недавней встрече губернатора Московской области Андрея Воробьева с президентом России Владимиром Путиным в числе прочих поднимался вопрос о закрытии части мусорных полигонов. Глава Подмосковья пообещал, что в 2014 году перестанут принимать отходы все свалки, которые находятся в черте населенных пунктов региона. О закрытии самого большого полигона ТБО в Подмосковье «Тимохово» речи не идет, хотя документально подтверждено, что воздух вблизи него содержит недопустимое количество загрязняющих веществ.

«Тимохово» не попало в очередь на закрытие

Как пояснили «Новым Известиям» в секретариате зампредседателя правительства МО Александра Чупракова, к свалкам, расположенным в черте населенных пунктов, относятся полигоны ТБО «Долгопрудный» (готовится к закрытию), «Дубна-Правобережная», «Дубна-Левобережная», «Электростальский» (закрыт) и «Левобережный» (закрыт).

«Закрытие полигонов на территории Московской области будет происходить в течение 2014 года. Мы планируем к закрытию порядка 20 полигонов ТБО, - сообщило в ответ на запрос «НИ» Министерство экологии Подмосковья. - Полигон «Парфеново» планируется закрыть в феврале 2014 года. Стоит отметить, что процедура закрытия полигонов такова, что федеральным исполнительным органом - Росприроднадзором - подается иск, после чего итоговое решение по закрытию объекта выносит суд».

В министерстве также уточнили, что полигон «Тимохово», расположенный в Ногинском районе и являющийся одним из 26 крупнейших в РФ, не находится на территории какого-либо населенного пункта, поэтому в список первоочередников на закрытие он не попал. «Тимохово» продолжит свою работу, так как, по данным Минэкологии, имеет все необходимые лицензии.

«Источник вони в Подмосковье - Тимоховский полигон!!!!»

Между тем именно этот полигон стал самой горячей точкой Подмосковья в последние полгода, с тех пор как в Ногинском районе появились и стали нарастать тяжелые и неприятные запахи. Проблема затронула несколько населенных пунктов, в том числе крупные города Электросталь и Электроугли. Игнорировать ее невозможно, ведь запахи не только неприятные, они еще и удушливые, едкие, усиливаются по ночам, не давая людям отдыхать, провоцируют аллергические и лор-заболевания, особенно у детей.

Инициативная группа жителей Электростали сопоставила данные о направлении ветра и местах, где ощущался запах, и давно пришла к выводу, что источник беды – полигон «Тимохово». Электростальцы не поленились также проследовать по запаху, и эта дорога пришла к свалке. На сам полигон их, конечно, никто не пустил.

Отметим, что общая проблема за несколько месяцев сплотила население довольно большого района. Разные группы активистов сначала действовали автономно, приходили к разным выводам, но ...

Читать далее на http://newizv.ru/
При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

00
Предполагаемое место строительства дома по реновации улица Артамонова, 7/2

Жилье для реализации программы реновации появится на западе Москвы

В рамках реализации программы реновации в районе Фили-Давыдково возведут жилой дом по адресу: улица Артамонова, 7/2, его общая площадь составит 12,5 тысяч квадратных метров.
00
NF Group

Стоимость продажи малоформатной производственно-складской недвижимости в Петербурге и Ленинградской области выросла на 2% за год

Наиболее устойчивый спрос сохраняется на малоформатные блоки площадью 300–750 кв. м, ориентированные на компании малого и среднего бизнеса.
00
NF Group

В 2026 году в Московском регионе ожидается открытие семи новых фудхоллов

По итогам 2025 г. в Москве и области функционировало 73 фудхолла. Это половина от общего объема российского рынка (146 объектов). За год в регионе открылось 10 фудхоллов, на 2026 год анонсировано еще семь.
00
Складской комплекс класса A+, г. Шымкент, Казахстан

Фокус на регионы. Шымкент станет третьим логистическим хабом Казахстана

На рынке складов Казахстана намечается новый тренд - спрос и девелоперская активность смещаются в регионы. Шымкент - третий по размеру город страны - стал главным кандидатом на роль южного логистического хаба.
00
Nikoliers, логотип компании (быв. Colliers)

Четверть рынка торговой недвижимости Московского региона приходится на малоформатные торговые центры

В последние три года девелоперская активность была на рекордно низком уровне: объем нового строительства не превышал 250 тыс. кв. м в год. А средний размер вводимых объектов сократился до 14 тыс. кв. м.
00
CORE.XP логотип

Рынок новостроек Новой Москвы: сокращение числа сделок и рост доли комфорт-класса

В феврале 2026 года было заключено 927 договоров долевого участия (ДДУ), что на 40% меньше, чем в январе 2026 года (1 542 сделки), и на 57% ниже показателя февраля 2025 года (2 142 сделки).
00
ЖК ICE TOWERS

Сколько стоят новостройки на ключевых проспектах Москвы

Аналитики девелоперской компании «Град Девелопмент» изучили предложение на шести главных вылетных магистралях Москвы – Ленинском, Кутузовском, Ленинградском, Мичуринском, Проспекте Мира и Рязанском проспекте.
00
Росреестр, логотип

Два года на освоение осталось у собственников «проблемных» земельных участков

С 1 марта 2025 года в России действует Федеральный закон от 08.08.2024 № 307-ФЗ, который установил трехлетний срок для освоения земельных участков в границах населенных пунктов, а также садовых и огородных участков.
00
В порту

Компания О3 получила три Свидетельства о типовом одобрении Российского морского регистра судоходства на материалы линейки ТРИОКОР

Получение СТО открывает для компании О3 возможности полноценной работы на рынке судостроения и судоремонта, а также в проектах портовой инфраструктуры и офшорных объектов, включая морские платформы и терминалы.
00
CORE.XP логотип

Продажи новостроек в «старой» Москве в феврале снизились почти вдвое год к году

По данным аналитиков жилого направления CORE.XP, в йеврале 2026 года зарегистрировано 2647 договоров ДДУ. По сравнению с январем этот показатель снизился на 21% (3 347 сделок), а в годовом выражении — на 49%.
00
Предполагаемое место строительства дома по реновации Садовая улица, владение 6/10

На Садовой улице в Щербинке появится жилой дом по программе реновации

На земельном участке площадью 0,25 гектара по адресу: Садовая улица, владение 6/10, планируется возвести жилой дом по программе реновации. Общая площадь квартир в новостройке составит пять тысяч квадратных метров.
00
Intermark Real Estate (ранее Savills в России), логотип компании

Элитные новостройки Тверского района вернулись в топ-3 самых дорогих в Москве

Агентство элитной недвижимости «Intermark Городская Недвижимость» и девелоперская компания Upside Development провели совместное исследование, посвященное столичным районам с самой высокой средневзвешенной ценой предложения на первичном рынке.
00
NF Group

В ближайшие семь лет в «Москва-Сити» появятся более 500 тыс. квм. новых офисов

По данным консалтинговой компании NF GROUP, до 2032 года в деловом кластере заявлено к вводу шесть новых башен совокупным объемом площадей 538,1 тыс. кв. м, что может увеличить общий объем построенных офисов до 2,2 млн кв. м.
Или войти с помощью: