19.09.2025
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
19.09.2025
Конференции, выставки, семинары
18.09.2025
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
17.09.2025
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
17.09.2025
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
16.09.2025
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
Группа компаний INSIGMA
Фото: Источник фото

В настоящее время на первичном рынке Москвы экспонируются 11 жилых комплексов элит- и премиум-класса, площадь жилого фонда в каждом из которых превышает отметку в 30 тыс. кв. м. Эти проекты фактически являются флагманами всего сегмента высокобюджетного жилья в плане привлечения инвестиций и обеспеченности инфраструктурой. По данным экспертов компании INSIGMA GROUP (девелопер жилого квартала премиум-класса RedSide), совокупная площадь лотов, находящихся в продаже, приближается к отметке в 140 тыс. кв. м.

По сравнению с показателями годичной давности фонд доступных для реализации квартир в крупнейших элитных и премиальных новостройках столицы сократился на 27,8% до 1,3 тыс. лотов. Почти половина (48%) его аккумулирована в центральных районах, где расположено 6 из 11 жилых комплексов исследуемой категории. Средние габариты квартир в них достигают 122,8 кв. м. Следует отметить, что в годовом выражении удельный вес ЦАО в структуре предложения увеличился на 11 процентных пунктов. Второе место, как и в прошлом году, занимает Западный административный округ, где в двух крупномасштабных новостройках сконцентрировано более 38% актуального предложения. Тем самым, доля ЗАО также заметно расширилась — с 32 до 36%. Средняя площадь лотов на западе Москвы значительно меньше, чем в центре — 86,7 кв. м. В Северо-Восточном (7% от общего фонда), Северном (4%), и Северо-Западном (3%) административных округах базируется по одной подобной площадке.

Вместе с тем, специалисты INSIGMA GROUP установили, что главными поставщиками высокобюджетного жилья в больших проектах выступают районы Пресненский (ЦАО) и Очаково-Матвеевское (ЗАО), которые демонстрируют практически идентичные результаты. Вместе они охватывают треть от всего предложения в элит- и премиум-классе Москвы и две трети от того объема, что сосредоточен в самых крупных проектах данных сегментов. Оба района за год нарастили свой удельный вес. Очаково-Матвеевское — на 5 процентных пунктов, Пресненский — сразу на 8 процентных пунктов.

Район Хамовники закрепился на третьем месте с долей 15% от общего фонда. Показатели других районов — Марьина Роща, Раменки, Беговой, Щукино — несколько снизились в годовом выражении.

Данные Insigma

Стоимость квадратного метра в рамках исследуемой категории варьируется от 284,3 тыс. рублей (Щукино) до 1,3 млн рублей (Хамовники). За год средний показатель стоимости поднялся на 17% — с 445 до 521 тыс. рублей за квадратный метр. Средний бюджет также вырос. Годом ранее он находился на уровне 45 млн рублей. В настоящее время средняя планка преодолела отметку в 55 млн рублей. По районам в этом отношении наблюдается значительный разброс. Так, для Марьиной Рощи средний прайс равняется 27 млн рублей, для Щукино 35 млн рублей, в Беговом и Пресненском районах приближается к 60 млн рублей, а в Хамовниках — почти 120 млн рублей.

«В целом самые крупные представители элит- и премиум-класса поставляют на сегодняшний день 49% всего жилья в указанном сегменте. Большинство жилых комплексов в данной группе являются небоскребами, у которых относительно компактная площадь участка сочетается со значительным объемом жилья. Одним из исключений является жилой квартал RedSide, построенный на участке площадью 5 га. Немецкие урбанисты из компании anOther Architect предложили концепцию благоустройства, которая, несмотря на большой объем застройки, обеспечит уют, приватность и дружелюбную среду. Во внутридворовом пространстве выделены зоны для отдыха и оборудованы площадки для различных активностей, рассчитанных на все возрастные категории. А периметр первых этажей был выделен под объекты социальной и сервисной инфраструктуры, большинство из которых уже функционируют», - говорит Кирилл Бортов, директор по маркетингу INSIGMA GROUP.

RedSide – это восемь готовых к проживанию домов премиум-класса различной этажности, ландшафтный двор площадью 3 га, спроектированный немецким бюро anOther Architect, детский сад и клуб World Class на закрытой территории, несколько десятков сервисных и торговых точек на первых этажах домов. RedSide полностью готов к проживанию. В квартале идет заселение и уже открыты частный детский сад, аптека, химчистка, барбершоп, салон красоты, массажный салон, стоматология, шоу-рум электро-велосипедов, ателье-бутик, 2 шоу-рума одежды, кофейня, ланчерия, семейный и итальянский рестораны, винный бар.

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

00
Строительные работы в ЖК Новый Зеленоград

В ЖК «Новый Зеленоград» активными темпами ведется строительство 3 и 5 корпусов первой очереди

Жилой комплекс «Новый Зеленоград» расположен в городском округе Химки, рядом с Зеленоградом. Ввод в эксплуатацию 3 корпуса ожидается в конце 2025 года, 5 корпуса – в начале 2027 года.
00
В жилом районе ÁLIA продолжается благоустройство территории

ÁLIA: озеленение с акцентом на осенний сезон

Девелопер жилого района ÁLIA применяет подход в благоустройстве, ориентированный на круглогодичную декоративность. Для осени – отдельный сценарий - читайте подробности.
00
На открытии форума «Внутри.рф» 11 сентября 2025 года

Девелоперы делают ставку на коммерческую недвижимость

С 11 по 13 сентября прошел форум «Внутри.рф», организованный DSS Consulting Services при поддержке Туризм.РФ, Кавказ.РФ и ИД Коммерсант. Представители власти и бизнеса обсудили, что ждет гостиничную отрасль в ближайшие 10 лет.
00
Донстрой Остров

В Мневниковской пойме началось строительство новых очередей проекта «Остров»

В рамках своего флагманского проекта комплексной застройки «Остров» компания «Донстрой» приступила к строительству двух очередей нового 12 квартала в северной части Мневниковской поймы.
00
Александр Мещеряков, директор по развитию бизнеса VSN Group

VSN Group усиливает команду

Компания VSN Group усиливает свой управленческий состав. На позицию директора по развитию бизнеса назначен Александр Мещеряков, ранее занимавший аналогичную должность в Pandora Property Investments и Becar Asset Management.
00
Bright Rich | CORFAC International , логотип

Sendsay разместит головной офис в МФК «Левашовский 11»

Компания Sendsay полностью арендовала один из этажей в многофункциональном комплексе «Левашовский 11» в Петроградском районе Санкт-Петербурга. Консультантом сделки выступила компания Bright Rich | CORFAC International.
00
ЖК Город Первых, корпуса 4.5-4.6

Группа ЦДС ввела в эксплуатацию корпуса 4.5 — 4.6 ЖК «Город Первых»

ЖК «Город Первых» – первый этап реализации проекта ЦДС «Новосаратовка». В рамках ЖК «Город Первых» на территории площадью 30 га будут возведены более 300 тыс. квм жилой недвижимости.
00
VSN Group, логотип группы

60% сделок в «старой» Москве проходят с ипотекой

Около 60% сделок в старых границах Москвы в августе 2025 года прошло с ипотекой. Этот показатель за месяц увеличился на 2 пп. (в июле 2025 года доля сделок с ипотекой составила 58%).
00
Метриум Групп, логотип компании

Разрыв цен между новостройками Подмосковья и Новой Москвы составляет почти 40%

За последний год (сентябрь 2025 года к сентябрю 2024 года) первичное жилье в Новой Москве подорожало на 12,8%, а в Московской области – на 6,5%. Разрыв цен между этими макролокациями приблизился к 40%.
00
САО, Бескудниковский р-н, Селигерская ул., д. 18, корп. 3

Предприниматели могут приобрести два коммерческих помещения в САО

На городские торги выставлены два помещения свободного назначения площадью 56,5 и 64,5 квадратного метра в Бескудниковском и Головинском районах на севере Москвы.
00
Управление Росреестра по Москве, логотип ведомства

Динамика вторичного рынка жилья в августе 2025 года

В августе 2025 года Управлением Росреестра по Москве зарегистрировано 10 645 переходов прав на основании договоров купли-продажи жилья. Это на 793 сделки меньше (-6,9%) июльского результата текущего года (11 438).
00
Школа в ЖК «1-й Шереметьевский», рендер проекта

Первый ДСК строит в ЖК «1-й Шереметьевский» в Химках школу с бассейном и сквером

Первый ДСК завершил монолитные работы в школе в ЖК «1-й Шереметьевский» в Химках. Новая школа изменит жизнь района Подрезково и сделает его еще более привлекательным для семей с детьми.
00
ЖК «Павлово 3»

На Новой Риге появится новый ЖК «Павлово 3»

Рынок новостроек Московской области продолжает развиваться и все больше семей предпочитают покидать мегаполис или даже переселяться в экологически благоприятные локации.
00
ЖК «Зеленый парк». Корпуса № 5.2, 5.3 и 5.4

На территории бывшей промзоны Центра информатики и электроники в Крюково появятся три жилых корпуса

Очередной этап строительства жилого комплекса «Зеленый парк» включает три корпуса высотой от 13 до 28 этажей и общей площадью свыше 60,8 тысячи квадратных метров.
00
Девушка в бане ждет гостей

Выбор и особенности печей для бани и сауны: руководство для покупателей

Люди любят чистоту вокруг себя и заботятся о том, чтобы их тело тоже благоухало свежестью. Баня и сауна для таких целей идеально подходят.
Или войти с помощью: