Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала

Пока экологичная и энергосберегающая архитектура еще не стала рядовым явлением в частной застройке. Но уже сегодня слово «энергоэффективность» в разговорах строителей, поставщиков материалов с потенциальными заказчиками звучит все чаще.

Согласно принятым в ЕС стандартам с 2002 года в Европе не разрешается строительство жилых домов, которые тратят на поддержание комфорта (отопление, освещение, кондиционирование) больше 60 кВт·ч/кв. м в год. А с 2010 года, к примеру, в Финляндии перешли к возведению домов с низким энергопотреблением (low energy houses), к которым предъявляются еще более жесткие требования (40-45 кВт·ч/кв. м в год). Между тем это не предел. Современный пассивный дом потребляет около 15 кВт·ч/кв. м в год, а современное поколение европейских разработок в области энергоэффективного домостроения – это уже не пассивные, а активные дома. Такие коттеджи не только тратят, но и производят энергию, причем в объемах больших, нежели потребляют: за счет солнечных батарей и коллекторов, тепловых насосов и грунтовых теплообменников.

Не только эффективность

Сегодня практически любая строительная организация может возвести для своего заказчика коттедж, в котором потери тепла через ограждающие конструкции стремятся к нулю. Но будет ли он по-настоящему комфортным? Один хороший знакомый всю позапрошлую морозную зиму гордился, что ему построили «современный дом-термос» – именно так было обозначено сие произведение инженерно-строительной мысли в рекламной листовке. «Энергоэффективный» дом оказался дешевым и в строительстве, и в эксплуатации, но только в те периоды, когда в нем никто не жил. Коттедж площадью 140 кв. м все лютые морозы простоял закрытым, обогреваясь маломощным электроконвектором в холле, но не замерз. Строение из «заводских» сэндвич-панелей действительно оказалось «домом-термосом, надежно хранящим тепло». Но вот жить в нем оказалось невозможно. Приезжая зимой, коттедж приходилось натапливать модной буржуйкой с панорамным стеклом. Но через пару часов в помещениях становилось нестерпимо душно, нужно было открывать все окна. Холодными ночами хозяин включал конвекторы, жаркими – кондиционеры, но при этом также все время вынужден был держать открытыми окна.

Разработчики коттеджей, ориентированных на низкое потребление энергии, вынуждены заботиться не только о тепле, коммунальных платежах и прочих приземленных вещах, но также об эстетике, экологии и комфорте. Проектировщики современных домов, ориентированных на низкое энергопотребление, должны предложить такую конструкцию здания, в которой и солнечный свет, и тепло земли также работают на домовладельца. Сам коттедж может быть из любых материалов – традиционных или каких-либо экзотических. Но, в любом случае, ему необходимы качественное дополнительное утепление, энергосберегающие стеклопакеты и продуманная система вентиляции, не конфликтующая с отопительными приборами.

Разработки, в которые вкладываются инженерная и архитектурная мысль, оказываются недешевыми, но позволяют экономить долгие годы. Из чего же складывается современное энергоэффективное проектирование?

Шесть правил энергоэффективного проектирования

Правило первое:выбор участка с благоприятным рельефом и микроклиматом, правильное расположение дома на рельефе

Проектирование любого дома, в том числе и рассчитанного на низкое энергопотребление, начинается с выбора участка. Многие, наверное, замечали, что в старинной деревеньке часто чувствуют себя комфортнее, нежели в садоводстве или в некоторых коттеджных поселках. Секрет здесь именно в выборе участка под строительство. Все проще: садоводство появилось там, где власти выделили бросовую землю, коттеджный поселок возник на месте приобретенного девелопером совхозного поля, а деревню начали строить там, где легко дышится и комфортный микроклимат.

Для средней полосы России такой участок – это, прежде всего, сухое место на возвышенности с небольшим уклоном в южную сторону. На территории с таким уклоном весна приходит раньше, чем на северные склоны. К тому же, участок с таким понижением выгоден и с точки зрения будущих инженерных систем: здесь легче организовать дренаж, «ливневку», сброс талых вод.

С точки зрения энергоэффективного проектирования, дом также имеет смысл располагать на южном склоне, который работает как естественный кондиционер, прогревается солнцем и по нему стекает холодный влажный воздух. Тем не менее, с точки зрения специалистов по ландшафтным работам, южный склон – не догма. Им приходится учитывать более сложные климатические и гидрогеологические составляющие: преобладающие направления ветров (они могут меняться из-за складок микрорельефа), характер почвы, уровень грунтовых вод и т. п. По мнению дендрологов, порой более предпочтительными оказываются не постоянно палимые солнцем южные, а юго-западные или юго-восточные склоны, обеспечивающие более комфортный режим для растений, которым также отводятся ключевые роли в ветро- и шумозащите, а также при создании микроклимата на участке.

Правило второе:отказ от излишеств, оптимальное соотношение площадей и объемов

И в России, и в Европе жители новых коттеджных поселков и массивов частной застройки все чаще отказываются от коммунальных удобств в виде общественных бассейнов, бань, поселковых объектов спортивной инфраструктуры. «Безразмерные» коттеджи, которые трудно протопить и дорого содержать, также уходят в прошлое.

Энергоэффективное строительство подразумевает отказ от лишних отапливаемых площадей и объемов, и, в первую очередь, от тех помещений и объектов, которые эксплуатируются от случая к случаю. Современные тенденции в проектировании показывают: объемы «ничейных» (коммунальных) площадей уменьшаются, размеры индивидуальных пространств – растут. Сегодняшние домовладельцы все чаще готовы отказаться от встроенных гаражей, требующих отопления и вентиляции, а также от просторных залов со вторым светом, зато «спальни-чуланы» по 6-8 кв. м уступили место просторным индивидуальным комнатам.

Во всем остальном объемно-планировочные решения современных энергоэффективных домов вполне традиционны: на первом этаже располагаются открытые планировочные пространства кухни и гостиной, на втором (в мансарде) – приватная зона, со спальнями всех членов семьи.

Правило третье:рациональный выбор материалов для строительства

В первую очередь речь идет о стенах, кровле и прочих ограждающих конструкциях. Они могут возводиться как из экзотических, так и из традиционных материалов, но просто обязаны быть теплыми, надежными и долговечными.

Сегодня, благодаря производителям пенопластов и пенополистиролов, уже всем известно, что десять-пятнадцать сантиметров «чудодейственного» дешевого материала заменяют едва ли не метровую толщу кирпичной кладки. С другой стороны, поставщики кирпича и материалов на основе вспененных бетонов, утверждают, что благодаря большой массе именно каменные стены зимой сохраняют накопленное в летнее время тепло, холодят в жару и – тем самым – снижают нагрузки на системы отопления и вентиляции. Конечно, прослойка современного экологичного энергоэффективного утеплителя в стене позволяет экономить кирпич и бетон, но – все хорошо в меру. Если же в качестве основного стенового материала выбраны стены облегченных конструкций, правильный дом все равно нуждается в хорошем теплоаккумуляторе.

В качестве такового может выступить, к примеру, монолитное бетонное основание с системой жидкостного теплого пола или массивная кирпичная печь, расположенная по центру.

Правило четвертое:продуманные системы вентиляции

Следующая составляющая правильного дома – качественная приточно-вытяжная вентиляция. Она в значительной степени отвечает за комфорт. Почему в одном доме мы чувствуем себя отлично, а в другом – всегда с тяжелой головой? Причина часто кроется именно в вентиляции. Но до недавнего времени, пока не появилось поколение новых загородных жителей, страдающих головными болями, ее проектированию отводили третьестепенные роли.

Правильная вентиляция должна обеспечивать приток свежего, насыщенного кислородом, воздуха с улицы, но при этом не должна конфликтовать с отопительными приборами. При этом подогрев входящего воздуха встроенными в приточную систему электрокалориферами, с точки зрения энергосбережения, – уже позавчерашний день. Производители и поставщики инженерного оборудования готовы оснастить коттедж продвинутыми приточными установки, оснащенными фильтрами для очистки входящего воздуха от гари и пыли, канальными глушителями шумов, калориферами для подогрева. Тренд «энергосберегающего» периода – системы рекуперации (переноса тепла), использующие тепло от нагретого воздуха в помещениях для подогрева свежего – с улицы. Не менее сложны управляемые автоматикой устройства принудительной вытяжки. Все это – удовольствие не дешевое, но без него современный дом не был бы энергоэффективным.

Правило пятое:комфортный подогрев вместо «перетопа»

В том, что касается систем отопления, то сегодня им отводится иная, нежели раньше, роль. Производительность системы сегодня ничто, по сравнению с ее экономичностью. А экономичность зависит в первую очередь от того, насколько данное устройство поддается автоматизации и распределяет тепло, не тратя драгоценные энергоносители на «перетоп» помещений. Программируемая автоматика снижает издержки, позволяя отказаться от прогрева комнат, которые в данный момент не эксплуатируются (например, все ушли на работу или в школу).

К печам в домах, претендующим на энергоэффективность (а какой же загородный дом без печи или камина), также предъявляются особые требования: здесь производительной конвекционной «буржуйке» имеет смысл предпочесть менее мощный, но массивный камин, который будет не только поставщиком, но и хранителем тепла.

Следует отметить, что расхожее в прежние годы убеждение, что энергоносители бывают дорогими и дешевыми, в наше время уже не работает. Мировые тенденции показывают, что рыночные цены на гигокалорию тепла, которую можно получить от разных энергоносителей, уравниваются. Природный газ – по-прежнему самый доступный вид топлива. Но цены на него растут, да и стоимость подключения к сетям «кусается». Но кто бы еще десять лет назад мог подумать, что солярка, считавшаяся в наших краях бросовым топливом, сравняется по цене с автомобильным бензином! Сегодня не нужно быть экспертом, чтобы прогнозировать, что подобная судьба в условиях топливного монополизма уготована и природному газу.

Разработчики современного отопительного оборудования предлагают не держать яйца в одной корзине. Оно экономично, поскольку легко коммутируется с системами домашней автоматики, кроме того, часто может работать на нескольких видах топлива (дизельное, природный или сжиженный газ), а в качестве резерва использовать электроподогрев. И если в традиционном доме котел – это «сердце» системы, то в современной концепции его роль заметно скромнее: не протапливать помещения, а подогревать их, компенсируя неизбежные для любого, даже энергосберегающего дома теплопотери. А раз так – то уже не столь важно, какой энергоноситель предпочесть: это может быть и электричество, и дизельное топливо, и баллон сжиженного газа (если подключение к газовой магистрали неоправданно дорого), и геотермальные источники.

Одно из «бюджетных» решений для отопления частного коттеджа или дачи – гибридное: например, теплые полы плюс хороший дровяной камин с системой воздуховодов, доставляющих теплый воздух в жилые помещения. При этом теплый пол может быть как водяным (точнее, жидкостным), так и использовать прямой электроподогрев (греющие кабели). В первом случае домовладелец получит широкие возможности выбора, замены или резервирования отопительных приборов – от электрокотла до теплового насоса, во втором – исключительную легкость монтажа и обслуживания.

Правило шестое:использование естественного света и тепла

И еще один важный момент, без которого невозможно строительство энергоэффективных зданий. Проектировщики таких домов стремятся заставить тепло солнца и земли работать на домовладельца. Солнечные батареи и коллекторы для подогрева воды, широко распространенные на юге Европы, в наших краях малоэффективны, но если окна с энергосберегающими стеклопакетами выходят на южную сторону, а полы окрашены в темные цвета, то в зимний солнечный день ощутимая прибавка тепла владельцу продуманного в этом отношении дома будет обеспечена.

При этом в летнее время ему не нужно включать на полную мощность кондиционеры: справляться с палящим солнцем им должны помогать солнцезащитные жалюзи и маркизеты, управляемые электроприводами и системами автоматики.

От теорий – к практике

Одной из первых отечественных разработок в области разумной частной архитектуры стал «Активный дом» архитектурного бюро «Полигон», реализованный в подмосковном коттеджном поселке «Западная долина». Объект в жанре современной экоархитектуры был построен в 2011 году, а в 2012-м – активно тестировался (в него поселили семью с тремя детьми), собирал награды архитектурных конкурсов, но так и остался своего рода «концептом».

Под занавес 2012 года в Кстовском районе Нижегородской области состоялось торжественное открытие первого в Нижегородской области энергоэффективного односемейного дома. По данным разработчиков, расчетные затраты на все виды энергии в нижегородском доме должны составлять меньше 1300 руб. в месяц в сегодняшних ценах. Реализация пилотного проекта обошлась в 12 млн руб.

В обоих проектах применены сходные технические решения. В частности, системы вентиляции с рекуперацией тепла в значительной степени удорожают проекты, без них дома могли бы получиться теплыми, но не были бы энергоэффективными и комфортными. В «Активном доме» отопление осуществляется за счет теплового насоса. Особенность второго проекта – низкотемпературные электроконвекторы и мощный грунтовый теплообменник без теплового насоса, расположенный на глубине 4,5 м, за счет которого поступающий в дом воздух охлаждается летом и подогревается зимой. Такое решение разработчики сочли более экологичным. Оно существенно удорожает проект, но если бы не оно, то данный коттедж был бы не энергоэффективным домом, а обычным каркасным.

По официальным данным Государственной корпорации «Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства», с 2010-го по 2012 год на бескрайних российских просторах в рамках проекта по переселению граждан из аварийного и ветхого жилищного фонда введено в эксплуатацию 27 энергоэффективных домов. В лидерах – Северо-Кавказский федеральный округ (семь объектов), Сибирский (шесть домов) и Приволжский (пять). Во всех случаях речь идет преимущественно о малоэтажных объектах с квартирами. В этих вариантах также применены решения, призванные снизить эксплуатационные расходы: от солнечных коллекторов и тепловых насосов – до энергоэффективного остекления. Подвести эти строительные дебюты к общему знаменателю непросто: здесь есть и постройки, напоминающие бараки, и нарядные домики с застекленными лоджиями. Никакого намека на высокую архитектуру, зато расчетное снижение коммунальных платежей – по сравнению с обычными домами – составляет от 9 до 40%.

Источник:

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: