Сегодня 16:27
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
17.09.2025
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
17.09.2025
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
16.09.2025
Новости компаний, пресс- и пост-релизы

Спрос активизировался, и новых проектов стало больше.

2010 г. продемонстрировал увеличение числа новых проектов и сокращение сроков экспозиции объектов на рынке новостроек Москвы и Подмосковья. В частности, количество объектов, поступивших на продажу в 2010 г., превысило число домов, проданных и снятых с реализации за этот период, благодаря чему объем предложения новостроек в Московском регионе немного подрос. Если в I квартале 2010 г. количество новостроек, предлагавшихся на продажу в Москве и Подмосковье, составляло 844, то к I кварталу 2011 г. их число увеличилось до 852.

Примечательно, что в 2010 г. на рынок Подмосковья вышло несколько крупных проектов комплексной застройки, в числе которых ЖК «Квартал А101» и мкр-н «Солнцево-Парк». Кроме того, 2010 г. характеризовался оживлением спроса и, как следствие, сокращением сроков экспозиции квартир. В результате рынок новостроек существенно «обновился» по сравнению с 2009 г.: распродалось немало домов, реализация которых началась до кризиса, и много новых объектов вышло на продажу. По мнению аналитического центра «Индикаторы рынка недвижимости», данные факторы должны оказать положительное влияние на активность застройщиков в 2011 г.

Одним из последствий экономического кризиса для рынка недвижимости стало заметное сокращение объемов предложения первичного жилья. По результатам исследования «Весь рынок новостроек Московского региона за 2009 - 2011 годы. Сравнительный анализ», за последние два года общее число новостроек в Московском регионе уменьшилось на 100 с лишним домов: с 954 до 852 объектов. Справедливости ради отметим, что основной «удар» по рынку пришелся на 2009 г., когда количество реализуемых объектов сократилась на 11,5%. Наиболее сильная отрицательная динамика числа новостроек была характерна для районов Москвы от ТТК до МКАД (на 24%) и городов дальнего Подмосковья (на 26%). В тот период многие участники рынка прогнозировали появление дефицита предложения первичного жилья в ближайшие несколько лет. Однако в 2010 г. общее число новостроек в Москве и Подмосковье увеличилось, т.к. на продажу вышло больше домов, нежели ушло с рынка (было продано или снято с реализации): 356 против 348 домов соответственно.

Примечание. Рынок новостроек Московского региона включает следующие географические сегменты: Москва от ТТК до МКАД, районы Москвы за МКАД и ближнее Подмосковье (до 5 км от МКАД), Подмосковье средней удаленности (5-30 км от МКАД) и дальнее Подмосковье (от 30 км от МКАД).

Как отмечают специалисты www.irn.ru, положительным фактором для развития рынка в 2010 г. стало то, что количество новых проектов и число объектов, реализация которых была возобновлена в 2010 г., оказалось в два с лишним раза больше, чем в 2009 г. В результате в I квартале 2011 г. общее число новостроек, предлагавшихся на продажу в Московском регионе, немного увеличилось по сравнению с I кварталом 2010 г.: 852 против 844 домов соответственно. Доля новых проектов в 2010 г. составила 88%. Остальные 12% новостроек, поступивших на рынок в 2010 г., – это дома, которые предлагались на продажу ранее, но их реализация была временно приостановлена.

Среди новых проектов в районах Москвы от ТТК до МКАД, поступивших на продажу в 2010 г., можно отметить ЖК «Царицыно» на 6-й Радиальной улице. Всего здесь планируется построить 15 монолитно-кирпичных домов, а первые корпуса должны быть введены в эксплуатацию уже в 2011 г. Еще одним крупным проектом 2010 г. в Москве стал жилой комплекс «Мичурино» на пересечении ул. Лобачевского и Мичуринского пр-та, состоящий из 11 корпусов серий П-44Т, Д-25Н1 и КОПЭ-М-Парус. Сейчас дома находятся на разных стадиях строительства, ввод в эксплуатацию первых корпусов запланирован на следующий год.

В 2010 г. на рынок новостроек ближнего Подмосковья вышел крупный жилой комплекс «Квартал А101». Он находится в пос. Коммунарка Ленинского района в 3 км от МКАД по Калужскому шоссе. В рамках данного проекта до конца 2013 г. планируется возвести 13 монолитно-кирпичных домов. Ввод в эксплуатацию первой очереди строительства запланирован на IV квартал 2011 г.

За пятикилометровой зоной от МКАД наиболее крупным проектом комплексного освоения территории стал мкр-н «Солнцево-Парк» (Ленинский район, 9 км от Москвы по Боровскому шоссе). По данным регулярного мониторинга, проект предусматривает строительство 26 корпусов, включая дома серии П-44Т, П-44К, П-111М и КОПЭ-Парус, а также монолитно-кирпичные объекты. В 2010 г. на продажу поступила первая очередь, ввод в эксплуатацию которой намечен на весну-лето следующего года.

Также среди новых объектов в населенных пунктах на расстоянии 5-30 км от МКАД стоит выделить ЖК «Новосходненский» в г. Сходне. Проектом предусмотрено возведение 10 монолитно-кирпичных домов. Пока реализация квартир открыта в первой очереди строительства, ввод в эксплуатацию которой планируется на конец следующего года.

Еще одной позитивной тенденцией на рынке новостроек Москвы и Подмосковья в 2010 г. стало сокращение сроков экспозиции объектов. В начале 2010 г. на первичном рынке Московского региона оставался 81% новостроек, предлагавшихся на продажу в 2009 г. Однако к началу 2011 г. доля непроданных с 2010 г. объектов составила 58% от общего количества реализуемых новостроек. Более подробная информация по разным географическим сегментам Москвы и Подмосковья представлена в следующей диаграмме.

Снижение сроков реализации новостроек Москвы и Подмосковья в 2010 г. было обусловлено активизацией спроса на жилье по сравнению с 2009 г. Например, в 2010 г. количество сделок купли-продажи квартир в Москве выросло в 1,5 раза по отношению к 2009 г. (см. статью «Год 2010: рост не в цене, а в количестве сделок»). Кроме того, к 2010 г. на рынке «скопился» большой объем готового жилья: многие объекты достроились в 2009 г., но покупательская активность в тот период была крайне низкой. А в 2010 г., на фоне оживления спроса, в первую очередь были распроданы квартиры в готовых домах-новостройках. По данным маркетинговых исследований, около 72% ушедших с продажи объектов в 2010 г. уже прошли госкомиссию либо планировались к вводу в эксплуатацию в ближайший период.

Более подробная информация об актуальных тенденциях рынка новостроек Москвы и Подмосковья, динамика цен и свойств жилья, а также перечень компаний-продавцов содержится в исследовании «Весь рынок новостроек Московского региона за 2009 - 2011 годы. Сравнительный анализ», завершенном специалистами аналитического центра «Индикаторы рынка недвижимости» в марте 2011 г.

Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

00
Александр Мещеряков, директор по развитию бизнеса VSN Group

VSN Group усиливает команду

Компания VSN Group усиливает свой управленческий состав. На позицию директора по развитию бизнеса назначен Александр Мещеряков, ранее занимавший аналогичную должность в Pandora Property Investments и Becar Asset Management.
00
Bright Rich | CORFAC International , логотип

Sendsay разместит головной офис в МФК «Левашовский 11»

Компания Sendsay полностью арендовала один из этажей в многофункциональном комплексе «Левашовский 11» в Петроградском районе Санкт-Петербурга. Консультантом сделки выступила компания Bright Rich | CORFAC International.
00
ЖК Город Первых, корпуса 4.5-4.6

Группа ЦДС ввела в эксплуатацию корпуса 4.5 — 4.6 ЖК «Город Первых»

ЖК «Город Первых» – первый этап реализации проекта ЦДС «Новосаратовка». В рамках ЖК «Город Первых» на территории площадью 30 га будут возведены более 300 тыс. квм жилой недвижимости.
00
VSN Group, логотип группы

60% сделок в «старой» Москве проходят с ипотекой

Около 60% сделок в старых границах Москвы в августе 2025 года прошло с ипотекой. Этот показатель за месяц увеличился на 2 пп. (в июле 2025 года доля сделок с ипотекой составила 58%).
00
Метриум Групп, логотип компании

Разрыв цен между новостройками Подмосковья и Новой Москвы составляет почти 40%

За последний год (сентябрь 2025 года к сентябрю 2024 года) первичное жилье в Новой Москве подорожало на 12,8%, а в Московской области – на 6,5%. Разрыв цен между этими макролокациями приблизился к 40%.
00
САО, Бескудниковский р-н, Селигерская ул., д. 18, корп. 3

Предприниматели могут приобрести два коммерческих помещения в САО

На городские торги выставлены два помещения свободного назначения площадью 56,5 и 64,5 квадратного метра в Бескудниковском и Головинском районах на севере Москвы.
00
Управление Росреестра по Москве, логотип ведомства

Динамика вторичного рынка жилья в августе 2025 года

В августе 2025 года Управлением Росреестра по Москве зарегистрировано 10 645 переходов прав на основании договоров купли-продажи жилья. Это на 793 сделки меньше (-6,9%) июльского результата текущего года (11 438).
00
Школа в ЖК «1-й Шереметьевский», рендер проекта

Первый ДСК строит в ЖК «1-й Шереметьевский» в Химках школу с бассейном и сквером

Первый ДСК завершил монолитные работы в школе в ЖК «1-й Шереметьевский» в Химках. Новая школа изменит жизнь района Подрезково и сделает его еще более привлекательным для семей с детьми.
00
ЖК «Павлово 3»

На Новой Риге появится новый ЖК «Павлово 3»

Рынок новостроек Московской области продолжает развиваться и все больше семей предпочитают покидать мегаполис или даже переселяться в экологически благоприятные локации.
00
ЖК «Зеленый парк». Корпуса № 5.2, 5.3 и 5.4

На территории бывшей промзоны Центра информатики и электроники в Крюково появятся три жилых корпуса

Очередной этап строительства жилого комплекса «Зеленый парк» включает три корпуса высотой от 13 до 28 этажей и общей площадью свыше 60,8 тысячи квадратных метров.
00
Девушка в бане ждет гостей

Выбор и особенности печей для бани и сауны: руководство для покупателей

Люди любят чистоту вокруг себя и заботятся о том, чтобы их тело тоже благоухало свежестью. Баня и сауна для таких целей идеально подходят.
00
Из раковины не должен идти ужасный запах

Способы предотвращения появления неприятных запахов из ЛОС

Локальные очистные сооружения для очистки сточных вод – эффективное и современное решение. Но у него есть существенная проблема – образование неприятных запахов. Она решается с помощью разных технологий и методов.
00
Департамент города Москвы по конкурентной политике, логотип ведомства

Город выставил на торги два здания в Тверском и Басманном районах

Первый лот – двухэтажное здание площадью 243,5 квм. с земельным участком около станции метро «Маяковская» по адресу улица 3-я Тверская-Ямская, дом 22, строение 2. Второй объект площадью 200,5 квм. расположен в Басманном районе в Сыромятническом проезде, дом 4, строение 9.
Или войти с помощью: