19.09.2025
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
19.09.2025
Конференции, выставки, семинары
18.09.2025
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
17.09.2025
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
17.09.2025
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
16.09.2025
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
Метриум Групп, логотип компании
Фото: Источник фото

В I квартале 2022 года банки выдали только на 6% меньше кредитов на покупку жилья, чем в тот же период 2021 года. Однако это снижение произошло в основном из-за спада активности на вторичном рынке жилья, тогда как спрос заемщиков на строящиеся дома резко увеличился – на 31%. К таким выводам пришли аналитики «Метриум», проанализировав свежую статистику Центробанка России.

В I квартале резко вырос спрос дольщиков на ипотеку

В I квартале 2022 года российские банки выдали 393 тыс. ипотечных кредитов, что на 6% меньше, чем в I квартале 2021 года. Сумма средств, которую россияне заняли на покупку жилья в I квартале 2022 года, составила 1,33 трлн рублей против 1,16 трлн рублей в аналогичный период 2021 года, увеличившись таким образом на 14%.

По сравнению с I кварталом 2014 года количество выданных кредитов выросло в два раза, а их денежный объем – в четыре раза. В январе 2022 года число ипотечных сделок в России было таким же, как в январе 2021 года. В феврале 2022 этот показатель снизился на 4% по сравнению с тем же месяцем 2021 года, а в марте 2022 – на 9% по сравнению с мартом 2021 года.

На рынке долевого строительства активность заемщиков заметно возросла. В I квартале банки выдали на покупку квартир в строящихся домах 137 тыс. кредитов, тогда как в том же квартале 2021 года – 105 тыс. Таким образом, спрос на ипотеку среди дольщиков в России возрос на 31%. С помощью банков они вложили в долевое строительство 551 млн рублей в I квартале 2022 года, что на 43% больше, чем в тот же период 2021 года, когда банки выдали 387 млн рублей.

В январе 2022 года дольщики получили в банках на 22% больше кредитов, чем в январе 2021 года, в феврале – на 20%, а в марте – на 31%.

«Ставки по ипотеке на новостройки были более привлекательными, так как на них распространяются государственные субсидии, – комментирует Филипп Третьяков, вице-президент по маркетингу и продажам ГК «КОРТРОС». – Между тем рыночные ставки, действующие для вторичного рынка жилья, непрерывно росли, а после повышения ключевой ставки в марте поднялись на очень высокий уровень. Именно поэтому ипотека на вторичное жилье резко сократилась в начале 2022 года, тогда как обеспокоенные удорожанием кредита покупатели новостроек, напротив, активизировались и поспешили воспользоваться льготными условиями кредитов».

Итоги I квартала 2022 года на рынке ипотеки в России

Показатели

I кв. 2014

I кв. 2021

I кв. 2022

Изменение к I кв. 2021

Изменение к I кв. 2014

Количество кредитов, млн.

198

418

393

6%

Рост в 2 раза

Объем выдачи, трлн руб.

333

1,16

1,33

14%

Рост в 4 раза

Средневзвешенная ставка, %*

12,0

7,23

8,05

0,81 п.п.

3,95 п.п.

Средняя сумма кредита, млн руб.*

1,69

2,81

3,20

0,39 млн

1,51 млн

Средний срок кредитования, лет*

15,7

19,5

22,2

2,7 года

6,5 лет

*Средневзвешенная ставка по выданным в течение месяца кредитам на конец периода (за декабрь) соответствующего года

Средний размер кредита сократился, но средний срок увеличивался

C 2018 года россияне все больше занимали денег на покупку жилья, а срок кредитования увеличивался, но в первом квартале 2022 года эти тенденции изменились. Средний размер кредита, выданного россиянам на покупку жилья (готового и строящегося) в марте 2022 года, составил 3,20 млн рублей против 3,35 млн рублей в декабре 2021 года. Еще заметнее эта тенденция на рынке строящегося жилья, где в марте 2022 года дольщики в среднем занимали 3,68 млн рублей, а в декабре 2021 года – 4,17 млн рублей.

Аналитики «Метриум» полагают, что россияне стали меньше занимать из-за заметного роста цен на жилье. За последний год новостройки и вторичные квартиры подорожали на 20-30%, что совпало по времени с постепенным увеличением ставок по ипотеке.

При этом доходы по-прежнему стагнировали, поэтому все меньше покупателей решались увеличить размер кредита, усиливая тем самым давление на семейный бюджет солидным ежемесячным платежом. Это подтверждает и тот факт, что срок кредитования продолжал расти, то есть россияне стали занимать меньше денег, но на больший срок.

В целом на рынке ипотеки средний срок кредита в марте 2022 года достиг 22,2 лет против 21,4 лет в декабре 2021 года. Участники долевого строительства тоже нарастили сроки кредитования, но не столь заметно. В марте 2022 года они занимали в среднем на 22,6 лет, тогда как в декабре 2021 года – 21,9 лет.

Ипотечные ставки стали очень волатильными

Динамика средних ставок по ипотеке слабо отражает те бурные изменения, которые происходили со стоимостью и доступностью кредита с начала 2022 года. В середине февраля средние рыночные (то есть не субсидируемые государством) ставки по кредитам на новостройки, по данным «Дом.рф», достигли 11% годовых для покупки новостроек и 11,30% – для вторичного жилья.

В аналогичный период 2021 года на первичном рынке жилья крупнейшие банки России выдавали ипотеку в среднем под 7,86% годовых, а на вторичном рынке жилья – под 8,06%. То есть рыночные ставки возросли более чем на три процентных пункта в первом квартале 2022 года против того же периода 2021 года.

Однако в феврале и марте ситуация резко изменилась после решения Центробанка увеличить ключевую ставку до 20% годовых. На время банки приостановили выдачу кредитов, а затем возобновили её под более чем 20% годовых. Снижение ключевой ставки до 17% годовых не сильно изменило картину и кредит оставался дорогим.

В то же время продолжали действовать программы субсидирования ипотечных ставок – льготная (для всех граждан) и семейная. В феврале 2022 года, по данным «Дом.рф», средняя ставка предложения по льготной ипотеке составляла 5,89% (при базовой по условиям госпрограммы – 7%), а по семейной ипотеке – 4,75% (при базовой – 6%).

Однако события конца февраля также повлияли на программы господдержки ипотеки. Базовая ставка по льготной ипотеке повысилась до 12% годовых, но вместе с тем власти увеличили размер кредита, который под неё можно получить – с 3 млн до максимум 12 млн рублей. Затем, в самом конце марта, льготную ставку опустили до 9% годовых. Условия семейной ипотеки при этом не изменились.

В итоге динамика средних ставок по всем выданным кредитам была такой: в январе 2022 года россияне получили ипотечные кредиты в среднем под 7,87% годовых, в феврале – под 8,10%, а в марте – под 8,05%. Участники долевого строительства, среди которых много участников госпрограмм субсидирования ипотеки, в январе в среднем заняли кредиты под 5,93%, в феврале – под 5,94%, а в марте – под 5,54%.

«Застройщики дополнительно субсидируют ставки по ипотеке государственных программ, – комментирует Владимир Щекин, основатель и совладелец Группы «Родина» (девелопер жилого культурно-образовательного кластера Russian Design District). – В частности, мы снизили ставки до 0,1% на первые десять лет по семейной ипотеке и до 5,5% на весь срок по льготной. Поэтому средние ставки предложения банков несколько ниже базовых. Таким образом застройщики стимулируют спрос на жилье и дают скидки клиентам».

Выдача ипотеки по субсидируемым программам сократилась

В I квартале 2022 года россияне реже участвовали в программах субсидирования ипотеки, чем в аналогичный период 2021 года. Так, по данным «Дом.рф», в январе-марте 2022 года банки выдали 52,7 тыс. льготных ипотек, 31,5 тыс. – семейных и 3,9 тыс. – дальневосточных; в сумме – 88 тыс. кредитов.

В аналогичный период 2021 года картина была иной. Тогда россияне получили 94,8 тыс. льготных ипотек, 18,7 тыс. – семейных и 3,1 тыс. дальневосточных, всего – 116,7 тыс. кредитов. Таким образом, в первом квартале 2022 года банки выдали на 24% меньше субсидируемой ипотеки, чем в первом квартале 2021 года.

Однако, отмечают аналитики «Метриум», это произошло из-за снижения спроса на льготную ипотеку (чьи условия ухудшились по сравнению с прошлым годом), тогда как выдача семейной ипотеки увеличилась на 68%, а дальневосточной – на 25%.

В большинстве крупных регионов спрос на готовое жилье снизился, на строящееся – вырос

Больше всего ипотечных кредитов на готовое и строящееся жилье в первом квартале выдали в Москве (27 тыс.), Московской области (21 тыс.), Санкт-Петербурге (19 тыс.), Тюменской области (17 тыс.), в Башкортостане (16 тыс.). По сравнению с аналогичным периодом 2021 года заметнее всего число выданных кредитов снизилось в Москве и Московской области (на 14%), а также в Санкт-Петербурге (минус 8%). В Башкортостане количество ипотечных сделок увеличилось незначительно – на 1%.

Иная картина с выдачей кредитов участникам долевого строительства. Больше всего ипотеки на строящееся жилье получили в Москве (14 тыс.), Санкт-Петербурге (11 тыс.), Московской области (8 тыс.), Тюменской области (более 6 тыс.), Свердловской области (почти 6 тыс.). Спрос на кредиты среди дольщиков вырос относительно I квартала 2021 года во всех этих регионах, причем в Свердловской и Тюменской областях – на 57% и 56% соответственно, в Санкт-Петербурге – на 26%, в Московской области – на 9%, в Москве – на 8%.

 «Рынок ипотеки в первом квартале 2022 года в целом развивался в штатном режиме и не сразу отреагировал на изменение обстановки, – комментирует Дмитрий Веселков, директор департамента банковского кредитования компании «Метриум». – По-видимому первые статистические свидетельства негативных последствий повышения ключевой ставки, снижения доходов граждан и санкций мы увидим только в апреле и в целом по итогам второго квартала 2022 года.

Однако падение спроса очевидно будет заметным и долгосрочным, во всяком случае пока рыночные ставки по ипотеке не вернутся на докризисный уровень. Впрочем, определенную устойчивую базу клиентов для рынка жилья и банков обеспечат государственные программы субсидирования. Чтобы усилить их положительный эффект, нужна дополнительная программа поддержки заемщиков на вторичном рынке жилья».

 

Источник:

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

00
Строительные работы в ЖК Новый Зеленоград

В ЖК «Новый Зеленоград» активными темпами ведется строительство 3 и 5 корпусов первой очереди

Жилой комплекс «Новый Зеленоград» расположен в городском округе Химки, рядом с Зеленоградом. Ввод в эксплуатацию 3 корпуса ожидается в конце 2025 года, 5 корпуса – в начале 2027 года.
00
В жилом районе ÁLIA продолжается благоустройство территории

ÁLIA: озеленение с акцентом на осенний сезон

Девелопер жилого района ÁLIA применяет подход в благоустройстве, ориентированный на круглогодичную декоративность. Для осени – отдельный сценарий - читайте подробности.
00
На открытии форума «Внутри.рф» 11 сентября 2025 года

Девелоперы делают ставку на коммерческую недвижимость

С 11 по 13 сентября прошел форум «Внутри.рф», организованный DSS Consulting Services при поддержке Туризм.РФ, Кавказ.РФ и ИД Коммерсант. Представители власти и бизнеса обсудили, что ждет гостиничную отрасль в ближайшие 10 лет.
00
Донстрой Остров

В Мневниковской пойме началось строительство новых очередей проекта «Остров»

В рамках своего флагманского проекта комплексной застройки «Остров» компания «Донстрой» приступила к строительству двух очередей нового 12 квартала в северной части Мневниковской поймы.
00
Александр Мещеряков, директор по развитию бизнеса VSN Group

VSN Group усиливает команду

Компания VSN Group усиливает свой управленческий состав. На позицию директора по развитию бизнеса назначен Александр Мещеряков, ранее занимавший аналогичную должность в Pandora Property Investments и Becar Asset Management.
00
Bright Rich | CORFAC International , логотип

Sendsay разместит головной офис в МФК «Левашовский 11»

Компания Sendsay полностью арендовала один из этажей в многофункциональном комплексе «Левашовский 11» в Петроградском районе Санкт-Петербурга. Консультантом сделки выступила компания Bright Rich | CORFAC International.
00
ЖК Город Первых, корпуса 4.5-4.6

Группа ЦДС ввела в эксплуатацию корпуса 4.5 — 4.6 ЖК «Город Первых»

ЖК «Город Первых» – первый этап реализации проекта ЦДС «Новосаратовка». В рамках ЖК «Город Первых» на территории площадью 30 га будут возведены более 300 тыс. квм жилой недвижимости.
00
VSN Group, логотип группы

60% сделок в «старой» Москве проходят с ипотекой

Около 60% сделок в старых границах Москвы в августе 2025 года прошло с ипотекой. Этот показатель за месяц увеличился на 2 пп. (в июле 2025 года доля сделок с ипотекой составила 58%).
00
Метриум Групп, логотип компании

Разрыв цен между новостройками Подмосковья и Новой Москвы составляет почти 40%

За последний год (сентябрь 2025 года к сентябрю 2024 года) первичное жилье в Новой Москве подорожало на 12,8%, а в Московской области – на 6,5%. Разрыв цен между этими макролокациями приблизился к 40%.
00
САО, Бескудниковский р-н, Селигерская ул., д. 18, корп. 3

Предприниматели могут приобрести два коммерческих помещения в САО

На городские торги выставлены два помещения свободного назначения площадью 56,5 и 64,5 квадратного метра в Бескудниковском и Головинском районах на севере Москвы.
00
Управление Росреестра по Москве, логотип ведомства

Динамика вторичного рынка жилья в августе 2025 года

В августе 2025 года Управлением Росреестра по Москве зарегистрировано 10 645 переходов прав на основании договоров купли-продажи жилья. Это на 793 сделки меньше (-6,9%) июльского результата текущего года (11 438).
00
Школа в ЖК «1-й Шереметьевский», рендер проекта

Первый ДСК строит в ЖК «1-й Шереметьевский» в Химках школу с бассейном и сквером

Первый ДСК завершил монолитные работы в школе в ЖК «1-й Шереметьевский» в Химках. Новая школа изменит жизнь района Подрезково и сделает его еще более привлекательным для семей с детьми.
00
ЖК «Павлово 3»

На Новой Риге появится новый ЖК «Павлово 3»

Рынок новостроек Московской области продолжает развиваться и все больше семей предпочитают покидать мегаполис или даже переселяться в экологически благоприятные локации.
00
ЖК «Зеленый парк». Корпуса № 5.2, 5.3 и 5.4

На территории бывшей промзоны Центра информатики и электроники в Крюково появятся три жилых корпуса

Очередной этап строительства жилого комплекса «Зеленый парк» включает три корпуса высотой от 13 до 28 этажей и общей площадью свыше 60,8 тысячи квадратных метров.
00
Девушка в бане ждет гостей

Выбор и особенности печей для бани и сауны: руководство для покупателей

Люди любят чистоту вокруг себя и заботятся о том, чтобы их тело тоже благоухало свежестью. Баня и сауна для таких целей идеально подходят.
Или войти с помощью: