Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала
ЖК Скандинавия
Фото: Источник фото / Svetlana Sannikova

К концу III квартала 2019 года в лидирующих по продажам жилых комплексах Новой Москвы было реализовано более 90% всех проданных квартир, подсчитали аналитики «Метриум». При этом в самом успешном проекте ежемесячно клиенты приобретали более 240 квартир.

С начала 2019 года в Новой Москве было зарегистрировано более 18,1 тыс. договоров долевого участия (ДДУ), что составило 34% от общего числа заключенных в этот период подобных соглашений с квартирами в Большой Москве. Аналитики «Метриум» отмечают, что данные по регистрации ДДУ в III квартале не в полной мере соответствуют реальному числу проданных квартир в строящихся домах, так как ряд крупных застройщиков в Новой Москве в связи с изменениями в законодательстве отложили регистрацию заключенных соглашений.

Как и тремя месяцами ранее, наиболее успешные продажи продемонстрировал застройщик ЖК «Саларьево Парк». Здесь было реализовано 15% от общего числа квартир в новостройках ТиНАО. На втором месте оказался проект «Бунинские луга», который по итогам II квартала занимал шестую позицию рейтинга. На этот комплекс пришлось 11% всех сделок. Третью позицию занял комплекс «Скандинавия», который опустился со второй на третью позицию рейтинга. В этом проекте реализовано 10% квартир локального рынка.

Аналитики «Метриум» отмечают, что по темпам продаж лидер рейтинга заметно опережает своих ближайших преследователей. В «Саларьево Парк» средний темп продаж составил 240 квартир в месяц. Между тем обладателям «серебра» и «бронзы» – проектам «Бунинские луга» и «Скандинавия» – удавалось реализовать в среднем 180 и 160 объектов в месяц.

По расценкам лидирующий проект «Саларьево Парк» оказался одним из самых дорогих среди других топовых по продажам новостроек Новой Москвы. Средняя стоимость квадратного метра в «Саларьево Парк» в конце III квартала составила 130 тыс. рублей. Дороже только в ЖК «Остафьево» (132 тыс. рублей) и ЖК «Городские истории» (139 тыс. рублей). Однако занявший вторую позицию проект «Бунинские луга» скорее относится к средней для лидеров ценовой категории (125 тыс. рублей за кв.м), как и ЖК «Скандинавия» – 129 тыс. рублей. Между тем, средняя цена «квадрата» по Новомосоковскому округу, где сосредоточена львиная доля новостроек, составила 125 тыс. рублей и практически не изменилась за последние три месяца.

«Тенденция к быстрому росту цен затронула в последний год и Новую Москву, – говорит Анна Боим, коммерческий директор ГК «А101». – Средняя стоимость квадратного метра в новостройках ТиНАО по сравнению с третьим кварталом 2018 года увеличилась на 16% и достигла 124 тыс. рублей. Причиной этому стало активное развитие инфраструктуры в Новой Москве, открытие новых станций метро и анонсирование планов постройки новой ветки, а также появление на карте новых социальных объектов и реконструкция дорог. В совокупности все эти меры городских властей приводят к повышению ликвидности местных новостроек».

Самые продаваемые ЖК Новой Москвы в III квартале 2019 года

Рейтинг

Проект

Поселение

Доля в общем кол-ве ДДУ

Средняя цена предложения,

тыс. руб./ кв.м*

Средняя стоимость квартиры

млн руб.*

1

Саларьево Парк

Московский

15%

130

7,03

2

Бунинские луга

Сосенское

11%

125

6,84

3

Скандинавия

Сосенское

10%

129

7,25

4

Москвичка

Сосенское

7%

126

6,80

5

Остафьево

Рязановское

7%

132

6,12

6

Румянцево Парк

Московский

7%

124

6,60

7

Кленовые Аллеи

Десёновское

7%

125

6,53

8

Цветочные поляны

Филимонковское

6%

113

5,79

9

Первый Московский

Московский

5%

110

6,81

10

Городские истории

Внуковское

4%

139

8,98

11

Новые Ватутинки

Десёновское

3%

117

5,61

12

Испанские кварталы

Сосенское

3%

128

9,37

13

Аквилон Парк

Коммунарка

2%

119

5,79

14

Южное Бунино

Московский

2%

129

7,32

15

Медовая Долина

Крекшино

2%

113

4,96

* По количеству зарегистрированных ДДУ на имя физического лица, включая апартаменты, за вычетом инвестиционных сделок (от 4 объектов и более).

Среди наиболее востребованных комплексов Новой Москвы максимальный уровень цен отмечен в ЖК «Городские истории». Этот жилой комплекс находится недалеко от Москвы в Рассказовке и обладает высокой строительной готовностью, что и обусловило стоимость «квадрата» в 139 тыс. рублей и среднюю стоимость квартиры (9 млн рублей).

Самая низкая стоимость квадратного метра среди лидирующих по продажам новостроек была отмечена в ЖК «Первый Московский» (110 тыс. рублей за кв.м). А самая маленькая средняя стоимость квартиры (5,61 млн рублей) в жилом комплексе «Новые Ватутинки», который занял 11-ю строчку рейтинга.

«Доля продаж в новостройках Новой Москвы в целом на столичном рынке за квартал не изменилась, – резюмирует Мария Литинецкая, управляющий партнер компании «Метриум» (участник партнерской сети CBRE). – Как и три месяца назад, на ТиНАО приходится треть зарегистрированных ДДУ в столице. Тем не менее, в годовой динамике количество сделок в Новой Москве сократилось на 35%, а доля в общей структуре продаж столицы снизилась на 4 п.п. – с 38 до 34%. Полагаю, такой результат обусловлен быстрым ростом цен на местные новостройки. Впрочем, продажи в лидирующих проектах по-прежнему находятся на очень высоком уровне, существенно превышающем показатели старомосковских объектов. Это свидетельствует о том, что в целом покупатель готов приобретать качественное жилье в Новой Москве даже при заметном повышении расценок».

 

Источник:

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: