Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала

Сезонность как понятие вошло в нашу жизнь давным-давно, например, лето всегда воспринималось как сезон отпусков, для части наших сограждан это всегда был и дачный сезон. Соответственно в этот период происходят явления, способные повлиять на работу разных рынков. Население городов сокращается из-за отъезда «отпускников» и «дачников», что сказывается на балансе спроса и предложения.

О сезонности в недвижимости тоже слышали многие. В первую очередь, это касается тех, кто когда-либо занимался покупкой, продажей или арендой жилья. Специалисты рынка недвижимости нередко ссылаются на фактор сезонности, объясняя этим рост или падение спроса на недвижимость. Учет этого фактора при планировании своих операций позволяет заключить сделку на более выгодных условиях.

Изменения, вызванные временем года, специалисты отмечают не только на рынке недвижимости, но и на других рынках – валютном, туристическом, продовольственном, автомобильном. Наиболее горячие периоды на рынке недвижимости – осень и весна. В это время объемы продаж на 10-15% превышают средний уровень. В сентябре спрос на жилье возрастает, уровень продаж достигает пиковых отметок. По мнению застройщиков и риэлторов это обусловлено возвратом отложенного спроса, когда после летнего относительного затишья граждане вновь обращают свое внимание к операциям с жилой собственностью.

Рынок недвижимости

Рынок аренды жилья

Ситуация в разные годы

Рынок недвижимости

Рынок недвижимости можно условно разделить на следующие сегменты:

  • рынок купли-продажи жилья;
  • рынок новостроек;
  • рынок аренды;
  • рынок коммерческой недвижимости.

Влияние сезонности происходит на всех сегментах примерно по одной схеме, однако некоторые различия все же есть.

Для желающих приобрести жилье наиболее выгодными сезонами являются лето и вторая половина зимы. В это время из-за отсутствия большого числа покупателей собственники готовы идти на небольшие уступки — снижают или фиксируют цены.

Зимний спад обычно начинается в начале декабря – перед новогодними праздниками у людей немало других забот. Нужно разобраться с делами на работе, подготовить подарки, возможно, организовать поездку на зимние каникулы. Времени на такое серьезное, требующее большой ответственности дело, как решение проблем с недвижимостью, не хватает. И, при отсутствии острой необходимости в жилье, оно откладывается. Длится «мертвый сезон» зимой обычно до начала февраля, поскольку время после долгих праздников тратится на создание рабочего режима, анализ и оценку финансовых вопросов.

Рынок недвижимости в это время готовится к новому сезону. Цены на жилье в этот момент могут двигаться в разных направлениях, поскольку ситуация на рынке до конца неясна, одни продавцы идут на торг, другие же несколько завышают стоимость метра – чтобы не упустить возможную выгоду.

Увеличение спроса начинается весной, и длится весенний подъем примерно до середины июня. С началом сезона отпусков активность на рынке жилья снижается. Такое положение сохраняется до начала сентября.

В сегменте аренды жилья в августе-сентябре дополнительным фактором увеличения спроса является приток учащихся. Перед началом учебного года в Москве и крупных городах увеличивается спрос на небольшие одно- и двухкомнатные квартиры – их арендуют родители абитуриентов и студентов, поступивших в вузы.

Таким образом, с окончанием сезона отпусков, в сентябре, наблюдается увеличение спроса. Своего пика активность на рынке недвижимости достигает в ноябре. В это время цены и ставки уже определены, тенденции нового сезона известны и до начала Нового года резких изменений, как правило, не бывает. Поэтому и предложение, и спрос велики. Данный период считается наиболее удобным для покупки и/или продажи жилья.

Рынок аренды жилья

Сезонные перепады предложения и спроса сказываются и в сегменте аренды жилья. Однако ярко выраженной сезонности он не имеет. Причина проста – в большинстве случаев снять квартиру, как и найти жильцов, требуется срочно, и дожидаться начала определенного сезона некогда. Считается, что снимать квартиру лучше летом, а искать арендаторов – осенью.

Тем не менее, необходимо отметить, что для летнего периода характерен временный приток квартир и комнат, сдающихся на короткий период — на несколько месяцев. В это время часть собственников квартир съезжает за город и предлагают свое жилье внаем.

Помимо этого не большого притока предложения летом появляется и сезонный спрос на аренду в сегменте загородной недвижимости, это проявление альтернативы курортному отдыху, семьи, по ряду причин не способные уехать куда либо еще, предпочитают снять дом или его часть на природе.

Свои особенности имеет и зимний период. Сдать квартиру зимой довольно сложно – на рынке жилья царит затишье, число клиентов снижается, а рынок пресыщен вариантами. Это вызвано тем, что многие арендаторы во время зимних праздников уезжают в отпуск, кроме того большинство нанимателей предпочитают решать свои вопросы в теплые времена года. Поэтому найти жильцов непросто, особенно, если владелец жилья предъявляет строгие требования к возрасту, полу или национальности квартиросъемщика. Если необходимо срочно сдать квартиру, то приходится снижать арендные ставки или расширять требования.

Зима – время, удобное для арендаторов, которым нужно жилье по невысокой цене. Наиболее выгодный месяц для желающих снять квартиру – декабрь. В преддверии длительных новогодних праздников владельцы жилья хотят быстрее найти арендаторов и решить вопрос. Во время зимних праздников (несмотря на то, что цены остаются на прежнем уровне) снять квартиру несколько сложнее – часть арендодателей уезжает из городов, и общий объем предложений жилья снижается.

Весной рынок аренды оживает. Вызвано это приездом в города людей на заработки и отложенным спросом со стороны бывалых арендаторов. Спрос на аренду жилья возрастает и может превышать предложение. Как только владельцы жилья почувствуют это, цены вырастут. Поэтому важно успеть снять жилье до повышения цен. Особенно быстро возрастают цены на квартиры, расположенные в пешей доступности от городского транспорта.

В это время на рынке появляется большое количество предложений краткосрочной аренды. Причина – переезды людей на дачные участки. При этом владельцы жилья стремятся сдать его только на несколько месяцев, поскольку с наступлением холодов люди возвращаются в город. Некоторые арендодатели сдают квартиры с начала апреля и до конца августа или сентября.

Предложения аренды «летнего» жилья появляются уже в середине весны. Это влияет и на арендные ставки. Стоимость аренды снижается на 5–12% по сравнению с зимой или осенью. Снять квартиру в это время выгодно на небольшой срок. Большинство арендодателей «летних» квартир – пенсионеры, уезжающие на дачи и стремящиеся сдать свое жилье, чтобы получить небольшую прибавку к пенсии. Поэтому часть жилья летом сдается не полностью, а лишь 1-2 комнаты в двух- и трехкомнатных квартирах. Владельцы квартир нередко предпочитают запереть личные вещи в одну из комнат, а остальную жилплощадь предоставить арендатору.

Квартиру на длительный период летом найти сложнее, поскольку число таких предложений невелико. В то же время, с точки зрения стоимости, именно в это время цены самые стабильные. Поэтому тем, кто хочет снять квартиру на длительный срок, лучше всего сделать это летом.

Самый выгодный для арендодателя сезон – это осень. Если быть более точным – сентябрь и октябрь. В эти месяцы снять жилье хочет рекордное число граждан. В сентябре в связи с началом учебного года квартиру на год ищут многие студенты. И довольно много людей приезжают в города в поисках работы. Все они нуждаются в жилье на длительный срок.

Это позволяет владельцам квартир выставить цены, являющиеся для них наиболее выгодными. Арендные ставки к сентябрю повышаются на 7–12%. Желающих снять жилье много, и арендодатель может выбрать самого подходящего на его взгляд человека.

Элитное и «бюджетное» жилье

Наибольшей стабильностью отличается рынок элитной недвижимости. Стоимость аренды такого жилья очень высока, его владельцы часто не занимаются арендой самостоятельно, заключая долговременные договора о сотрудничестве с агентствами недвижимости.

Достаточно устойчив и рынок аренды так называемой «бюджетной» недвижимости. Несмотря на то, что данные квартиры представляют самую низкую ценовую категорию, спрос на такое жилье есть всегда. Резко возрастает спрос на «бюджетную» недвижимость только осенью, в связи с приездом на учебу большого числа студентов – именно они являются главными арендаторами дешевого жилья. При этом осенью возрастает и цена за аренду квартиры, но «бюджетного» жилья это, опять же, касается незначительно. Поэтому спрос на него стабилен.

Специалисты отмечают незначительный спад активности летом и в начале года. Вызвано это снижением активности самих владельцев квартир – в это время они предпочитают отдыхать. Этим удобно воспользоваться тем арендодателям, жилье которых обычно особым спросом не пользуется. Малое число вариантов на рынке позволит сдать его по завышенной стоимости – вряд ли клиент, которому срочно нужна квартира, будет ждать возвращения владельцев квартир с лучшими условиями проживания.

Загородное жилье

В отличие от городского жилья рынок загородной недвижимости имеет ярко выраженную сезонность. Спрос на дачи, коттеджи и квартиры резко возрастает с весны по лето и падает почти до нулевых отметок в другие времена года, за исключением не большого всплеска в период зимних каникул.

Даже во время летнего, наиболее активного периода, приблизительно только 30-40% арендаторов хотят снять загородный дом на длительный период. Большинство граждан переезжает за город лишь на теплое время. Поэтому резко возрастает спрос на коттеджи и дачи (в 2-3 раза), арендные ставки увеличиваются на 10-20%.

Наиболее выгодно арендовать загородное жилье не в «горячий» сезон, то есть осенью и зимой. В это время коттеджи и дачи сдаются по бросовой цене – хозяева жилья рады и этому, поскольку дом не пустует в ожидании лета, а приносит какую-то прибыль.

Ситуация в разные годы

Согласно оценкам экспертов, в разные годы сезонные спады и всплески активности на рынке недвижимости проявляются по-разному. Иногда они нивелируются за счет тенденций в экономике. Осенью 2002 года активность клиентов снизилась из-за ожиданий последствий экономического кризиса США, но это имело не значительный эффект. Совсем другая картина наблюдалась в 2008-2009 годах, когда кризис стал масштабным и системным, повлекшим за собой сокращение доходов и расходов населения, а также сокращение рабочих мест и увеличение явной (и скрытой) безработицы.

В 2012 году на рынке аренды городского жилья, по мнению специалистов, сезонный спад спроса наступил раньше обычного – в апреле (в предыдущие годы он начинался в конце мая – начале июня). И одновременно вырос спрос на аренду загородной недвижимости.

А на рынке вторичного жилья вместо обычного летнего затишья отмечено оживление. Скорее всего, это вызвано пессимистичными прогнозами в экономике и колебаниями курсов валют. В нестабильной ситуации вложение средств в недвижимость – один из способов сохранения собственных средств.

Заключение

Время года является одним из факторов, определяющих ситуацию на рынке недвижимости, и игнорировать его не стоит. Однако специалисты нередко говорят о том, что преувеличивать влияние сезонности на количество сделок тоже не нужно. Хорошие и интересные предложения найдут своих клиентов в любое время года.

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: