Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала
Счетчики для учета расхода воды
Фото: 

Как только появились первые счетчики на воду в России, началась их установка и эксплуатация, мир разделился на два лагеря: одни считают, что измерительный прибор является достойным способом сэкономить, другие – пустой тратой денег.

Впрочем, можно сказать с абсолютной уверенностью: правда не так очевидна, как кажется на первый взгляд, все зависит от конкретных условий, объема расходуемой воды и желаний потребителя. Однако настанет тот день, когда счетчик станет обязательным устройством в каждой квартире, и это время не за горами, ведь уже сейчас тарифы растут излишне быстро.

Очевидные достоинства водосчетчика

Какие же плюсы отмечают сами жильцы, которые все-таки решили установить счетчик воды и теперь делятся своим мнением? Аргументов в пользу измерительного прибора несколько:

  • Существенная экономия – размер платы за горячую и холодную воду по счетчику снижается примерно в 2-3 раза, если сравнивать с нормативами потребления;
  • Платить можно только за фактически израсходованный ресурс – если летом вы отправились в отпуск, долго не были дома, квитанция будет существенно ниже;
  • Если в квартире прописано несколько человек, которые там не проживают, сэкономить удастся значительно больше;
  • Индивидуальный прибор учета воды учит дисциплинированности. Если раньше забытый открытым кран был нормой, со временем вы научитесь себя контролировать и рационально расходовать полезный ресурс.

Вместе с тем, основным аргументом в пользу выбора водосчетчика является возможность неплохо сэкономить, платить только за себя, уменьшить размер коммунальных расходов. В будующем такой водосчетчик нужно будет только поверять, без замены на новый.

Почему счетчик на воду – не всегда выгодно?

Как бы ни были привлекательны счетчики воды, какими достоинствами они ни обладали, какой бы огромной не оказалась экономия, есть у таких устройств и несколько весомых недостатков, связанных с процессом эксплуатации:

  • Придется потратиться на установку и поверку изделия, некоторые модели стоят недешево, хотя есть и более доступная альтернатива;
  • Требуется регулярно проводить поверку – сделать это можно на дому, либо в специализированных компаниях после снятия прибора;
  • Если трубопровод укомплектован дешевыми деталями, при повышении давления может сорвать обратный клапан, фильтр, запорный кран, а вмести с ними – и пломбу счетчика. Придется потратить немало времени на выяснение отношений с коммунальной службой;
  • Показания нужно своевременно передавать, предварительно сняв. Сейчас есть устройства с автоматической функцией передачи, правда, и стоят они недешево;
  • Перед установкой нужно привести в порядок всю сантехнику, иначе даже самый обычный кран накапает на дыру в вашем бюджете. Впрочем, это не является полноценным минусом, а следить за надежностью труб нужно всегда.

Кажется, что минусов использования счетчиков воды слишком много, однако они либо несущественны, либо малозаметны для большинства людей. И главный аргумент – существенная экономия – способен перекрыть все недостатки, какими бы серьезными они не были.

Простые расчеты оптимальности установки счетчика воды

Всегда ли рационально устанавливать счетчик в квартире? Бывает такое, что индивидуальный прибор учета окажется лишним, а экономия и вовсе превратится в повышенные траты. Попробуем подсчитать выгоду на примере:

  • По тарифу вы потребляете 250 литров холодной воды в сутки;
  • Фактически на принятие душа тратится 30 литров, на мытье посуды – еще 10, на чистку зубов и мытье рук – около 5, заполнение бачка унитаза – 6 литров;
  • Итого в день, учитывая приготовление пищи, одному человеку требуется не более 100 литров воды;
  • Получается, что, установив счетчик, вы будете платить меньше в 2,5 раза.

С другой стороны, если в квартире проживают 3-4 человека, а зарегистрирован только один, вопрос установки прибора является спорным. Скорее всего, экономии либо не будет совсем, либо она окажется минимальной.

Правда, учитывая постоянный рост тарифов, в ближайшие годы выгода все равно станет очевидной. Установка водосчетчика позволяет рассчитываться только за фактически израсходованный ресурс, не переплачивать по коммунальным услугам, рационально использовать воду.

Межрегиональный Центр Стандартизации и Метрологии https://mc-sm.ru/

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
3

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: