29.04.2025
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
28.04.2025
Новости и комментарии
24.04.2025
Новости компаний, пресс- и пост-релизы

Объемы строительства жилья за 1-е полугодие в России снизились. Это видно по "локомотиву" жилищного строительства – Москве. Аналогичная ситуация в РФ была и в прошлом, кризисном году. Но тогда 60 проц построенного жилья пришлось на малоэтажное домостроение. Смогут ли частники и девелоперы загородных поселков вытянуть стройкомплекс в этом году?

Глава московского стройкомплекса Москвы, первый заместитель мэра Москвы Владимир Ресин сообщил журналистам, что из запланированных квадратных метров жилья была введена в 1-е полугодии только половина. Планировалось, что Москва обретет 1,645 млн кв м, а построено только 814 тыс кв м. Тем не менее, заместитель московского мэра Юрия Лужкова не унывает и надеется, что до конца 2010 г будет построено и введено 3 млн кв м жилья, в том числе за счет средств горбюджета 737,8 тыс кв м.

Ресин напомнил, что Москва от своих задач в строительстве многоэтажного жилья не отказывается, а лишь только удлиняет сроки ввода. Так, например, уже в 2010 году должны были расселить 450 пятиэтажных панельных домов по программе сноса и переселения из пятиэтажек, но теперь московские строители будут ими заниматься до 2012 г. В долгосрочных планах Москвы также построить 50 млн кв м нового жилья на месте некомфортного жилья общей площадью 20 млн кв м.

Если говорить о ситуации на строительном рынке в России за первое полугодие, то согласно сводке Федеральной службы государственной статистики /Росстата/, в 1-м полугодии 2010 г введено в эксплуатацию 248,8 тыс квартир общей площадью 21,6 млн кв м, что на 0,1 проц меньше по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Как сообщал Росстат год назад, объем работ, выполненных по виду деятельности "Строительство", в 1-м полугодии 2009 г составил 1558,8 млрд руб, или 80,7 проц к уровню соответствующего периода предыдущего года. Иными словами падение объемов в 1-м полугодии 2009 года составило 19,3 проц, а в 2010 г только 0,1 проц.

Смогут ли российские строители продолжать держать оборону против посткризисных явлений до конца года и постараться не снижать объемы строительства?

Глава Ассоциации строителей России /АСР/ Николай Кошман уверен, что до конца 2010 года снижение в целом по России /так же как и по Москве за 1-е полугодие/ составит почти 50 проц. Он напомнил, что ранее правительством РФ ...

Читать далее на http://www.prime-tass.ru/

Источник:

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

00
FORCITIES

FORCITIES: Ключевые тренды и инсайты рынка коммерческой и жилой недвижимости на 2025-2027 года

22-23 апреля в отеле Glenver Garden прошел X Всероссийский форум-практикум «FORCITIES: Ключевые тренды и инсайты рынка коммерческой и жилой недвижимости на 2025-2027 гг.», где были представлены кейсы от ведущих профессионалов отрасли.
00
ЖК Skolkovo One

Ikon Development построит жилой кластер с современной инфраструктурой в Одинцовском городском округе

На основании утвержденных документов девелопер реализует свой новый проект по строительству жилого комплекса с предельной этажностью 14 этажей и площадью жилья 32 тыс. кв. метров.
00
ÁLIA — жилой район, спроектированный в урбанистической концепции WORK.LIVE.PLAY.LEARN

В третьей очереди жилого района ÁLIA завершается монтаж лифтов

Готовность третьей очереди жилого района ÁLIA составляет 84%. На объекте продолжается установка лифтов и монтаж внутренних инженерных систем.
00
VSN Group, логотип группы

VSN Group: 1 квартал 2025 оказался для девелоперов успешнее, чем годом ранее

По итогам 1 квартала 2025 года на первичном рынке жилой недвижимости в границах «старой Москвы» в сегментах «комфорт» и «бизнес» было реализовано 13,9 тысяч квартир и апартаментов (по ДДУ).
00
Апарт-отель Skyline в Sea Breeze

В Москве открылся офис продаж Sea Breeze

Новое пространство находится в Хамовниках на территории ЖК «Садовые кварталы». В рамках открытия офиса было объявлено о нескольких ключевых запусках сезона в Sea Breeze с точки зрения девелопмента и туризма.
00
Детский сад в жилом комплексе от Regions Development

Районы Москвы, лидирующие по числу строящихся мест в детских садах

Москва уже много лет активно инвестирует в строительство социальных объектов - с 2011 года в столице возведено 1118 объектов социальной инфраструктуры (детские сады, школы, поликлиники, больницы, спортивные комплексы и тд).
00
Иван Виноградов, директор девелоперской компании Ikon Development

Мастер-планы позволят девелоперам адаптировать долгосрочные проекты, включая КРТ

Генеральный директор Ikon Development Иван Виноградов выступил на первой федеральной форсайт-сессии «Трансформация рынка девелопмента» - подробности.
00
Многоэтажная застройка в большом спальном районе города

Жилые среды в России остаются недостаточно дружественными для жизни - исследование

Жилые среды в России остаются недостаточно доступными и удобными для комфортной жизни: 54% территорий малодоступны, а в 26% доступность критически низкая.
00
Апарткомплекс Движение. Говорово

Чистая вода и правильные отходы: как устроены инженерные системы в современных ЖК

Современные жилые комплексы — это уже не просто дома, а продуманные до мелочей инженерные экосистемы. За красивыми фасадами и благоустроенными дворами новостроек скрывается не менее важный слой — инженерный.
00
VSN Group, логотип группы

VSN Group: объем проданных лотов сократился на 16%

В марте 2025 года на первичном рынке жилой недвижимости в границах старой Москвы в сегментах «комфорт» и «бизнес» было реализовано 4,3 тыс. квартир и апартаментов (по дате подписания ДДУ).
00
Урбан-блок CITY 3 в жилом районе ÁLIA

Asterus завершает котлован под новые корпуса у Москвы-реки

На стройплощадке новой четвертой очереди жилого района ÁLIA, которая возводится на первой линии Москва-реки, выполнено три четверти разработки котлована, строители приступают к надземным работам.
Или войти с помощью: