13.10.2025
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
13.10.2025
Новости компаний, пресс- и пост-релизы

В 2009 году произошло рекордное падение цен на все сегменты латвийской недвижимости. По данным Global Property Guide, приводимым в аналитическом обзоре компании Century 21, только в Риге за этот год стоимость квадратного метра жилой площади упала на 59,7%.
За Латвией по годовому спаду стоимости жилья следуют ОАЭ (на 48,1%), Болгария (на 28,7%), Исландия (на 21,2%), Россия (на 9,5%) и Словакия (на15,3%).
Надо отметить ситуацию в Дубае, где годом ранее рост цен на недвижимость составил 61,50%, в Болгарии — 13,01%, в России — 6,42%, а в Словакии — 14,12%.
В прошедший год Латвия вошла, перешагнув рубеж стоимости одного квадратного метра в серийных квартирах Риги в 900 EUR и 1’500 EUR/m2 за метр жилья в новостройке. Падение по сравнению с ценовым пиком в апреле 2007 г. составляло на тот момент 48%, что уже тогда считалось рекордом по сравнению с другими странами.
Тем не менее, падение продолжилось и в минувшем году, что впрочем, было вполне ожидаемым как для экспертов, так и для большинства жителей страны. Так в апреле 2009 г. по данным SEB-индикатора цен на жилье, 62% жителей страны были уверены в дальнейшем падении цен, 19% считало, что цены не изменятся, и 6% населения надеялось на рост.

Жертва режима

Такому пессимизму имелось вполне логичное объяснение.
Латвия – одна из немногих стран постсоветского пространства, которая не только потеряла почти всю свою промышленность, доставшуюся ей в наследство от Советского Союза, но и обрела государственный долг в размере почти 4,5 млрд. долл. (После распада Советского Союза все его долги достались России, как правопреемнику, тогда как все остальные республики, включая Латвию, вышли из состава СССР без копейки долга) По сути дела она являет пример того, как не надо интегрироваться в ЕС.
Войдя в объединенную Европу в 2004 году, республика могла пойти тремя путями:
первый путь – это сохранение и модернизация своей промышленности;
второй – ее полное перевооружение и перепрофилирование старых мощностей под нужды новой индустрии;
третий – отказ от поддержки собственного производства и превращение страны в рынок сбыта для продукции своих более развитых соседей.
Латвия, в отличие от многих своих партнеров в Восточной Европе, выбрала третий путь, поскольку он казался менее затратным и перспективным. Конечно, никто не возражал и против второго пути – латвийский рынок был открыт для западных инвесторов с момента обретения ею независимости в 1991 году. Однако для того, чтобы европейский производитель перенес свое производство в эту страну, необходимо было как минимум три условия – льготный налоговый режим, дешевые энергоносители и дешевая рабочая сила.
Из этих трех условий Латвия не смогла выполнить ни одного – была сделана попытка ввести низкие налоги, но не настолько низкие, чтобы конкурировать с большинством развивающихся стран. Идея дешевых энергоносителей была принесена в жертву политической конфронтации с Россией, а по стоимости рабочей силы Латвия так и не смогла стать европейским Китаем. В итоге открытие новых производств оказалось также нерентабельным.

Несостоявшийся рай

Собственно и третий путь также имел свои положительные моменты: Латвия вполне могла переориентироваться в сторону развития туризма как основной отрасли своей экономики, тем более что еще с досоветских времен здесь были созданы и развивались такие популярные курорты как Юрмала и Видземе. Архитектура старинных латвийских городов, нетронутая природа и хорошая экология казалась бы, создавали все условия для развития страны в этом направлении.
Однако и здесь латвийские власти совершили целый ряд непростительных ошибок:
Во-первых, сразу же после обретения страной независимости, она ввела жесткий визовый режим с бывшими советскими республиками, прежде всего, с Россией, хотя латвийские курорты были популярны именно там, а не на Западе. Кроме того, требования к уровню сервиса в Европе были существенно выше реалий латвийских курортов постсоветского периода.
Во-вторых, Латвия повторила ту же ошибку, которую совершали все курорты стран бывшего советского блока – от России до Болгарии – вместо того, чтобы развивать рынок курортной недвижимости и туристическую инфраструктуру, они принялись там за жилищное строительство.
В итоге, вместо того, чтобы строить гостиницы и развлекательные комплексы, здесь как грибы после дождя вырастали особняки и многоквартирные дома. Очевидно, что срок оборота денег в области жилищного строительства существенно меньше, чем в сфере гостиничного бизнеса, но в долгосрочной перспективе это создало немало проблем.
Если в России дороговизна кредита и практическое отсутствие долгосрочного кредитования (особенно в 90-е гг.) являлось объективной причиной перекоса в развитии курортной отрасли, то в Латвии такой проблемы не было. Особенно после 2004 года, когда страна вошла в Евросоюз и дешевые европейские деньги устремились в нее мощным потоком. Казалось бы, латвийское правительство должно было предусмотреть определенные льготы для предпринимателей, инвестирующих в развитие курортов. Более того, одно время правительство даже озвучивало такие намерения. Но дальше обещаний дело снова не пошло, и это стало его третьей ошибкой.

Кого-то это напоминает

В итоге, многомиллионные инвестиции, за которыми стояли, в основном, шведские банки, пошли мимо перспективных отраслей латвийской экономики. Сразу же после вступления в ЕС страна стала развиваться рекордными темпами, но это развитие было обязано лишь спекулятивным вложениям в недвижимость.
Для сравнения стоит сказать, что не только Латвия пережила инвестиционный бум в начале нового века. Все государства Восточной Европы, вступившие в ЕС, получили серьезный заряд денежных инъекций от западноевропейских инвесторов. «Практически все полученные средства шли на развитие рынка недвижимости. Вместо этого латвийским властям следовало бы создать хорошую экспортную базу, чтобы в дальнейшем не зависеть от притока иностранных инвестиций, — полагает эксперт «Fitch Ratings» Эд Паркер. — Яркий пример — Польша, которая большую часть иностранных инвестиций направила на развитие промышленного производства. Латвия же вкладывала все в недвижимость».
Оптимизм иностранных инвесторов и политика латвийского центробанка стали причиной кредитного бума и огромного дефицита текущего счета. Доходы населения росли, что еще больше снизило привлекательность Латвии как страны квалифицированной и дешевой рабочей силы, где имело смысл открывать производство. После вступления в Евросоюз, латвийская промышленность не выдержала конкуренции с европейскими товарами, практически остановились сахарные заводы, была «убита» рыбная промышленность, политика европейских сельскохозяйственных дотаций разорила большинство фермерских хозяйств.

Бумом по стране

Зато активно развивались строительство и торговля недвижимостью. Политика банков лишь поощряла этот процесс. Ипотечные кредиты выдавались практически всем, независимо ...

Читать далее на http://kdo.ru/

Источник:

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(2)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

00
ЖК Грин, которым управляет УК ЮНИТ Сервис Казань

Жителям Казани стала доступна оплата коммунальных услуг в одном приложении

Управляющая компания «ЮНИТ Сервис Казань» одна из первых в Татарстане начала использовать функцию внешних платежей в мобильном приложении жителя.
00
Parametr ввел в эксплуатацию вторую очередь промпарка Сенькино

Parametr ввел в эксплуатацию вторую очередь промпарка Сенькино

Первая очередь промпарка Сенькино была введена в эксплуатацию в апреле прошлого года. В настоящий момент идет активное строительство третьей очереди промпарка. Готовность третьей очереди – 3 квартал 2026 года.
00
Минусинская ул., влд. 14А. СВАО, Лосиноостровский

Ведется строительство жилого дома по программе реновации на Минусинской улице

Работы идут в Северо-Восточном административном округе по адресу: ул. Минусинская, земельный участок 14А. Новостройка переменной этажности будет состоять из трех секций, жилая площадь составит более 24,2 тыс. квм.
00
bnMAP.pro логотип

Продажи нежилых лотов в новостройках Москвы в сентябре заметно выросли к августу

В сентябре 2025 года в новостройках Москвы было реализовано 2,62 тыс. нежилых помещений. Это на 42,1% больше, чем в августе 2025 года (1,85 тыс.), но на 16,9% меньше, чем в сентябре 2024 года (3,16 тыс.).
00
IBC Real Estate, логотип

Москва будущего по программе создания мест приложения труда (МПТ)

В Москве в рамках программы МПТ будет построено 6,8 миллионов квадратных метров современной недвижимости, что обеспечит рабочими местами более 310 тысяч человек.
00
Движение.ру логотип

Объем просроченной задолженности по ипотечным кредитам достиг максимальных значений

В августе 2025 года объем просроченной задолженности по ипотечным кредитам достиг максимальных значений за всю историю существования ипотечных программ в России и составил 156,9 млрд рублей.
00
КРТ: Летчика Бабушкина ул., вл. 30, стр. 1

Жилой квартал с объектом здравоохранения построят по проекту КРТ в Лосиноостровском районе

Проект комплексного развития территорий в Лосиноостровском районе предусматривает реорганизацию участка площадью 3,64 гектара. В течение шести лет назначенный городом оператор построит здесь около 111 тыс. квм. недвижимости.
00
ЖК комфорт-класса Первый Рязанский, рендер проекта

ЮВАО и ЮАО лидируют по предложению в строящихся массовых проектах

Объем предложения в строящихся массовых проектах «старой» Москвы за год сократился на 27%. Экспозиция в строящихся комплексах выросла только в ЮАО, который вместе с ЮВАО лидирует по данному показателю в столице.
00
Реновация: Циолковского ул., влд. 3. СЗАО, Покровское-Стрешнево

Дом по программе реновации появится в районе Покровское-Стрешнево

Объект переменной этажности построят в районе Покровское-Стрешнево по адресу: ул. Циолковского, вл. 3. Площадь квартир в трехсекционной новостройке составит свыше 10,7 тысячи квадратных метров.
00
Метриум Групп, логотип компании

Доля квартир без отделки в новостройках столицы превысила 60%

За прошедший год объем предложения без отделки на рынке первичного жилья «старой» Москвы увеличился почти на 15%, подсчитали эксперты компании «Метриум». Доля таких квартир достигла рекордных 61,1%.
00
Реновация: 9-я Парковая ул., влд. 50, корп. 2 и 9-я Парковая ул., влд. 52, к. 1

В Измайлово освободили площадку для строительства жилья по программе реновации

Город демонтировал ранее расселенную пятиэтажку на 9-й Парковой улице. На освободившемся месте сформирована площадка для строительства нового жилого комплекса по программе реновации.
00
ЖК Soul, ул Часовая 3 корпуса на 886 квартир

В жилом комплексе SOUL в районе Аэропорт появятся три новых корпуса на 886 квартир

Выдано разрешение на строительство третьей очереди жилого комплекса SOUL на севере столицы. Три корпуса с единым подземным паркингом будут возводиться в районе Аэропорт по строительному адресу: ул. Часовая, з/у 28/1.
00
ЖК «Кавказский бульвар 51» (Кавказский бульвар, д. 51, к. 1)

Стартовала выдача ключей в двух корпусах жилого комплекса «Кавказский бульвар 51»

Дольщики корпусов № 1.5 и 1.6, возведенных в жилом комплексе «Кавказский бульвар 51» в районе Царицыно, начали получать ключи. Девелопер проекта – компания ПИК.
00
ЮВАО, р-н Кузьминки, ул. Академика Скрябина, д. 30, корп. 1

Крупное помещение в районе Кузьминки выставили на торги

Предприниматели могут принять участие в торгах по продаже нежилого помещения площадью 1276,4 м². Объект находится по адресу: улица Академика Скрябина, дом 30, корпус 1, и занимает первый этаж и подвал.
Или войти с помощью: