Основное строительство в Московской области сосредоточено на расстоянии до 30 км от МКАД. В данной локации, по данным специалистов отдела аналитики и проектного консалтинга Est-a-Tet, в III квартале 2018 года было зарегистрировано 17,8 тыс. ДДУ. Это на 4,8% больше показателей предыдущего квартала, но все же на 3,4% меньше аналогичного периода прошлого года.
На топ-5 застройщиков приходится 42,6% спроса в Московской области. Лидером по-прежнему остается ГК ПИК, доля девелопера составила 14,1%. Второе место сохранилось за Самолет Девелопмент, а третью позицию теперь занимает ГК «Гранель», показав существенный прирост спроса (+30,7%) по количеству зарегистрированных ДДУ.
Самыми продаваемыми комплексами стали ЖК «Ярославский» от ГК ПИК, ЖК «Пригород Лесное» от Самолет Девелопмент, ЖК «Государев дом» от ГК «Гранель», у ФСК Лидер – UP-квартал Сколковский, ГК МИЦ – ЖК «Новоград Павлино».
ТОП-5 застройщиков Московской области
Девелопер
Кол-во проектов
Доля по итогу II кв. 2018
Доля по итогу III кв. 2018
В динамике за квартал
ГК ПИК
18
17,3%
14,1%
-14,7%
Самолет Девелопмент
7
14,4%
12,4%
-9,6%
ГК Гранель
5
5,3%
6,6%
30,7%
ФСК Лидер
9
6,6%
6,3%
0,5%
ГК МИЦ
2
3,7%
3,2%
-9,7%
В 5 городах Подмосковья реализовано 29,9% от общего объема сделок в Московской области до 30 км. Лидером по количеству зарегистрированных ДДУ стал город Люберцы (26,7%), что связано с выходом в реализацию нескольких проектов. Чуть меньше приходится на Мытищи и Железнодорожный – 6,2% и 6,1% соответственно.
Рейтинг городов по объему продаж
Город
Кол-во проектов
Доля по итогу 2 кв. 2018
Доля по итогу 3 кв. 2018
В динамике за квартал
Люберцы
11
6,3%
7,7%
26,7%
Мытищи
10
5,6%
6,2%
15,8%
Железнодорожный
5
5,0%
6,1%
28,2%
Красногорск
10
6,4%
5,7%
-5,9%
Одинцово
6
4,5%
4,3%
-1,0%
Как и ранее, лидером по спросу является Новорязанское направление с долей 19,3%. На Ярославское шоссе приходится 16,7%, Каширское занимает долю 15,5%.
Рейтинг направлений Московской области по объему продаж
На начало августа 2025 года на первичном рынке жилья премиум-класса в границах старой Москвы экспонировалось 382,3 тыс. квм. (+12,8% к аналогичному периоду 2024 г.) или 4 486 лотов (+20,3%).
Девелоперские компании, лидирующие в структуре инвестиционных сделок с недвижимостью, сократили в 2025 году свои вложения на 44% (в сравнении с аналогичным периодом прошлого года).
В июле 2025 года количество сделок выросло на 12%, а по сравнению с прошлогодним показателем на 52%. Основная причина такой активности на высокобюджетном арендном рынке – рост туристического потока.
С января по август рынок пополнился 8 тыс. квм новых площадей, и до конца года ожидается ввод еще порядка 30 тыс. квм. Ставки аренды и цены продажи в сегменте остаются на достигнутых в прошлом квартале уровнях.
Впервые с 2016 года в Московском регионе зафиксировано снижение запрашиваемых ставок аренды – за II квартал этого индикатор снизился на 12%. Основные причины корректировки индикатора – снижение спроса на складские площади и резкий рост вакантного предложения в готовых объектах.
В августе 2025 года на рынке высокобюджетных новостроек Москвы застройщики предлагали всего 13 проектов с апартаментами - минимальный показатель за пять лет. Доля апартаментов в общем объеме предложения на сократилась до 13%.
В рамках нового проекта КРТ на площадках построят 262 тысячи квадратных метров недвижимости, включая 162,5 тысячи квадратных метров жилья для реализации программы реновации.
Объединённое Кредитное Бюро подвело итоги кредитной активности россиян в июле 2025 года. В общей совокупности по всем сегментам розничного кредитования за месяц граждане оформили в банках 3,15 млн кредитов на 986,58 млрд руб.
В рамках строительства жилого комплекса «Северный порт» на севере столицы появится дорога с выездами на Ленинградское шоссе, соответствующее разрешение оформил Мосгосстройнадзор.
Подвесные модули газового пожаротушения — это один из самых удобных и эффективных способов локальной защиты объектов, где применение централизованных систем затруднено или нецелесообразно.
Станислав Киселев, генеральный директор ГК «КОРТРОС», выступил на панельной сессии «Комплексное развитие территорий», открывшей Пермский Форум Развития «Города будущего».
Критерии неиспользования земельных участков закреплены в постановлении Правительства РФ № 826 от 31.05.2025 и позволяют оценить, используются ли земельные участки в соответствии с целевым назначением или нет.
Комментарии
(0)#Последние комментарии на сайте