Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала

Рынок офисной недвижимости столицы оживает на глазах. По данным Jones Lang LaSalle объем купленных и арендованных офисных площадей Москвы в I квартале 2010 года вырос почти вдвое по сравнению с I кварталом 2009-го - до 308,65 тыс. кв. м. В начале года на столичном рынке было заключено несколько крупных сделок, а максимальные базовые арендные ставки за первые три месяца повысились до уровня $800 за кв. м в год (+ 14% к IV кварталу 2009-го).

Изменилась и структура рынка. "Объем офисных площадей, предлагаемых в субаренду, в начале прошлого года значительно вырос из-за кризиса. Арендаторы старались сократить свои издержки путем уменьшения размера арендуемой площади, предлагая часть помещений в субаренду. Однако в I квартале 2010 года из-за растущего спроса на рынке объем площадей, предлагаемых в субаренду, сократился на 14%, составив 53,9 тыс. кв. м, - объясняет Ольга Рыбакова, руководитель отдела аналитики рынка офисной и складской недвижимости Jones Lang LaSalle. - Последние годы девелоперы предпочитали иметь дело с крупными арендаторами, но во время кризиса они начали сдавать помещения более маленькими блоками. Пересмотр многими арендаторами своих планов по расширению и сдача части занимаемых помещений в субаренду также привели к уменьшению среднего размера сделок на рынке. Тем не менее из-за подписания нескольких крупных сделок в I квартале 2010 года средний размер вырос и составил 2,32 тыс. кв. м, что на 80% выше предыдущего квартала".

Крупные сделки на рынке столичной офисной недвижимости, как отмечают эксперты компании Penny Lane Realty, заключают и иностранные игроки, активность которых в этом году заметно возросла. С января по апрель 2010 года было заключено 8 сделок с их участием. В этот же период 2009 года таких сделок было всего 3 (в выборку вошли только открытые сделки с площадями от 1 тыс. кв. м). В числе самых крупных сделок эксперты отмечают следующие: Deutsche Bank арендовал 7 тыс. кв. м офисных площадей в бизнес-центре (БЦ) NordStar Tower, Nokia-Siemens - более 5,5 тыс. кв. м в БЦ "Фабрика Станиславского", Avon - 4861 кв. м в БЦ "Фьюжн Парк", Volvo - 3,18 тыс. кв. м в БЦ "Кантри Парк". "Многие транснациональные корпорации уже оправились от кризиса и вновь действуют в соответствии со своими долгосрочными планами, - говорит Георгий Дзагуров, гендиректор Penny Lane Realty. - И именно сегодня компаниям выгодно сменить место дислокации".

Что касается российских компаний, то в 2009 году с января по апрель с ними было заключено 10 сделок, в 2010 году - 6. Тот факт, что в 2009 году сделок с отечественными арендаторами было почти в два раза больше чем с иностранными, эксперты Penny Lane Realty объясняют активными переездами по причине оптимизации расходов: одни компании переселялись в помещения с аналогичными условиями, но меньшими ставками, другие переезжали в более просторные или наоборот, более скромные офисы. Сейчас для большинства игроков это уже не актуально.

А вот скидки и преференции актуальны всегда и для всех. И в силу ужесточения конкуренции, по наблюдениям Ольги Рыбаковой, собственники все чаще предлагают арендаторам дополнительные стимулы при заключении договора (уменьшенная ставка аренды на первый год, больший срок арендных каникул), растет объем офисов, предлагаемых с отделкой.

По данным компании Knight Frank, арендные ставки в I квартале демонстрировали слабую положительную динамику - в пределах 2-3%. В классе В рост среднего уровня ставок происходит в основном из-за ухода с рынка наиболее дешевых в своем классе площадей, а в классе А - из-за роста ставок в премиальном сегменте. Во II квартале, по прогнозам аналитиков компании, арендные ставки вырастут на 8-12% в годовом исчислении.

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: