Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала
Вилочный погрузчик - простой работяга на любом складском комплексе
Фото: 

Вилочный погрузчик – наиболее распространенный вид складского напольного оборудования. Он используется практически во всех отраслях промышленности для погрузочно-разгрузочных работ, а также широко применяется для транспортировки различных грузов на незначительные расстояния при помощи вил. Вилочные электропогрузчики обладают массой достоинств, за счет которых этот вид складского транспорта приобрел особую популярность. Так, например, они практически незаменимы в работе на закрытых складах, где важную роль играет простота в управлении и способность легко маневрировать среди многочисленных стеллажей. Кроме того, для электропогрузчиков характерна высокая производительность и низкий уровень шума во время работы, а это несомненный плюс при регулярной эксплуатации.

Преимущества вилочных электропогрузчиков:

  • Отсутствие ДВС, который стоит немалых денег.
  • Расходы на эксплуатацию небольшие за счет увеличенного межсервисного интервала.
  • Отсутствие шума при работе погрузчика.
  • Вилочный электропогрузчик является экологически безопасным видом оборудования.
  • Маневренность техники.

Недостатки:

  • Вилковый электропогрузчик стоит дороже, чем дизельный.
  • Для обслуживания электропогрузчика необходима зарядная станция и обученный персонал.
  • Необходима остановка эксплуатации для того, чтобы заменить АКБ при многосменном режиме работы.

Как выбрать?

Вилочный погрузчик – необходимая вещь в складской логистике, однако современный рынок погрузочно-транспортной техники предлагает такой обширный ассортимент моделей, что выбор подходящего оборудования представляется совсем непростой задачей. Тем не менее существуют простые рекомендации, которые в значительной мере облегчат решение данного вопроса.

На что следует обратить внимание при выборе вилочного электропогрузчика?

  • Условия работы. Прежде всего необходимо оценить условия, при которых будет эксплуатироваться техника. В зависимости от типа напольного покрытия, по которому предстоит передвигаться погрузчику, приобретается один из двух видов шин: пневматические шины или цельнолитные. Лучше выбрать модель с цельнолитными шинами, если на пути погрузчика будут встречаться острые предметы (гвозди и т.д.). Особенности трассы также определяют условия транспортировки груза. К примеру, при наличии выбоин или прочих неровностей может наблюдаться заметная тряска, способная повредить груз. В таком случае на погрузчик лучше установить пневмошины, амортизирующие любой удар. Наконец, неровные площадки могут привести к поломке моста погрузчика, что грозит дорогостоящим ремонтом.
  • Эргономичность погрузчика. От нее напрямую зависит производительность труда, ведь чем комфортнее и проще будет для человека работа на погрузчике, тем меньше он будет уставать. Также эргономичность погрузчика значительно снижает вероятность поломки и порчи груза, делая работу безопаснее.
  • Характеристики груза. При покупке погрузчика необходимо оценить размеры транспортируемых грузов, их тип (рулоны, поддоны, бочки и т.п.), расположение центра тяжести, а также массу. Кроме того, для отдельных видов груза могут потребоваться специальные комплектующие детали. Также очень важно знать характер груза, предполагающий специальные требования к его перевозке (хрупкий или ломкий груз предусматривает использование амортизирующих шин).
  • Интенсивность эксплуатации. Важно убедиться в том, что технические характеристики приобретаемого погрузчика соответствуют условиям его будущей работы. В зависимости от того, как часто будет использоваться оборудование, к нему предъявляются различные требования. Если погрузчик предполагается задействовать не более нескольких часов в день, можно купить менее дорогостоящую технику. Конечно же, такая техника будет и менее качественной.
  • Параметры навесного оборудования. Выбор длины вил для погрузчика зависит от ширины проезда на складе и типа поддонов. Выбор мачты напрямую связан со штабелированием. Например, для поднятия груза на значительную высоту необходима установка мачты с тремя секциями.
  • Ремонтопригодность. Принимая окончательное решение приобрести ту или иную модель погрузчика, не будет лишним оценить объем возможных затрат на его техническое обслуживание. Особое внимание следует обратить на рекомендуемую периодичность технического обслуживания и доступность запасных деталей, а также поставщиков заменяемых компонентов.

Что лучше – купить или арендовать?

Выбрать вилочный погрузчик можно на специализированных б2б сайтах, к примеру Mercatos.com . Однако ответ на данный вопрос зависит от тех сроков, на которые необходим погрузчик. Если предполагается длительное использование, выгоднее будет приобрести технику. В том случае, если время эксплуатации будет небольшим (не больше года), разумнее будет арендовать погрузчик, потому как всевозможные хлопоты по обслуживанию техники будут целиком и полностью возложены на плечи арендодателя. Арендующему необходимо только регулярно заправлять оборудование.

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: