Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала
ИНКОМ-Недвижимость, логотип компании
Фото: Источник фото

Специалисты профильного Департамента ИНКОМ-Недвижимость проанализировали изменения картины спроса на вторичном рынке жилья столицы, происходившие в течение 2020-го, а также сравнили прошлый и нынешний годы по уровню покупательской активности. Согласно их подсчетам, несмотря на то, что в период всеобщей самоизоляции количество сделок в указанном сегменте было крайне мало, после снятия ограничений эти потери были компенсированы существенным ростом спроса, пик которого пришелся на середину осени. В результате по числу сделок с вторичным жильем нынешний год сравнялся с 2019-м.

При этом специалисты ИНКОМ-Недвижимость отмечают, что к концу года покупательский ажиотаж на вторичном рынке столицы уже начал ослабевать. По итогам ноября количество авансов, полученных компанией, все еще больше, чем в тот же период 2019-го (+25%), однако заметно уступает октябрю (-21%). Согласно прогнозам экспертов ИНКОМ-Недвижимость, при отсутствии строгих ограничительных мер показатели спроса на «вторичке» в следующем году могут остаться на том же уровне, что в 2019-м и 2020-м.

Для вторичного рынка жилья старой Москвы 2020 год начался с заметного увеличения активности покупателей. По подсчетам специалистов профильного Департамента ИНКОМ-Недвижимость, в январе компания получила на 10% больше авансов за покупку вторичного жилья, чем в том же месяце 2019-го, в феврале – на 5% больше. Самые активные целевые группы покупателей, за счет которых происходил подъем спроса, – ипотечники, спешившие воспользоваться снижением ставок по жилищным кредитам, а также т.н. консервативные инвесторы, которые решили вложить свои средства в недвижимость после падения доходности банковских вкладов. В компании прогнозировали, что рост спроса на «вторичке» продолжится, а в целом 2020 год обгонит по количеству сделок 2019-й.

В марте нарастающее беспокойство из-за ситуации с пандемией повлияло на изменение конъюнктуры вторичного рынка столицы. Согласно наблюдениям специалистов ИНКОМ-Недвижимость, в последнюю неделю месяца, перед объявлением режима всеобщей самоизоляции, спрос в этом сегменте резко ослабел – многие потенциальные покупатели не были уверены, что смогут позволить себе приобретение жилья в новых условиях, кроме того, они уже не могли свободно ездить на просмотры квартир. Несмотря на это, в целом по итогам марта 2020-го было получено на 12% авансов больше, чем в тот же месяц 2019-го. После введения карантина на вторичном рынке недвижимости наступило затишье – количество сделок было минимальным. Более того, эксперты компании опасались, что даже после окончания периода самоизоляции спрос на жилье будет крайне низким из-за ухудшения как экономической ситуации в целом, так и уровня платежеспособности населения.

Однако вследствие ряда причин (выход на рынок отложенного спроса, доступная ипотека, повышенная активность консервативных инвесторов, все большее сокращение экспозиции вторичного жилья) вторичный сегмент начал быстро восстанавливаться после снятия ограничительных мер. В июне компания получила на 3% меньше авансов, чем годом ранее, однако в июле актуальный спрос увеличился на 15% в годовом выражении, в августе – на 30%. Пик роста покупательской активности пришелся на середину осени: нынешний сентябрь обогнал аналогичный месяц 2019-го на 64% авансов (а август – на 16%), а октябрь был на 30% прибыльнее октября прошлого года и на 10% – сентября 2020-го.

При этом в ноябре наблюдается постепенное уменьшение показателей актуального спроса: плюс 25% авансов в сравнении с прошлым ноябрем, однако по отношению к октябрю – минус 21%.

Комментирует Сергей Шлома, директор Департамента вторичного рынка ИНКОМ-Недвижимость: "Из-за пандемии мы наблюдали в этом году на рынке недвижимости совершенно нетипичную картину спроса: довольно долгий провал, когда сделок было крайне мало, а затем – ажиотаж, приведший в том числе к заметному росту цен на вторичное жилье. Причем можно сказать, что эти два периода уравновесили друг друга, и в результате по количеству сделок нынешний год в целом сравнялся с 2019-м.

Снижение активности покупателей, которое мы наблюдаем на “вторичке” к концу этого года, объясняется несколькими причинами. Во-первых, это серьезное сокращение экспозиции – по нашим подсчетам, с докарантинного периода объем предложения в масс-маркете уменьшился на 30%, из-за чего людям сейчас крайне сложно подобрать себе подходящий вариант. Во-вторых, еще не все потребители морально готовы к выходу на сделку с учетом сильно выросших цен. Таким образом, покупателям либо не из чего выбирать, либо имеющееся на рынке предложение для них слишком дорогое. Также нужно учитывать и укрепление рубля по отношению к иностранным валютам, что сдерживает активность тех, кто собирался вложить свои накопления в покупку квартиры для сохранения их от девальвации».

По мнению специалистов ИНКОМ-Недвижимость, в декабре снижение спроса во вторичном сегменте жилья станет еще более явным – статистика компании показывает, что по итогам первой недели текущего месяца количество полученных авансов сократилось в три раза относительно последней недели ноября. Это объясняется в том числе поведением некоторых потенциальных покупателей, которые откладывают поиск и приобретение подходящего объекта на период после Нового года.

О своих предположениях по поводу уровня спроса в следующем году рассказывает Сергей Шлома, директор Департамента вторичного рынка ИНКОМ-Недвижимость: "Делать прогнозы на 2021 год сейчас приходится крайне осторожно из-за нестабильной ситуации с пандемией. При условии, что власти не будут вводить строгие ограничительные меры, мы ожидаем, что в 2021-м повторим результат нынешнего года по количеству сделок. Конечно, с той разницей, что спрос на рынке недвижимости более-менее равномерно распределится по всем месяцам года, вследствие чего мы не будем наблюдать провала спроса весной или его ажиотажного роста осенью».

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: