Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала
ИНКОМ-Недвижимость, логотип компании
Фото: Источник фото

Специалисты Аналитического центра ИНКОМ-Недвижимость исследовали состояние вторичного рынка жилья Новой Москвы и оценили отток спроса из этого сегмента на первичный рынок как в прошлом году (в связи с реформой долевого строительства), так и в настоящее время (на фоне снижения активности покупателей в условиях самоизоляции). Также они сравнили результаты с ущербом, который понесла «вторичка» в старых границах столицы. К примеру, в прошлом году с середины весны до конца лета, когда противостояние между сегментами было особенно сильным, в старой Москве вторичный рынок жилья потерял 30% потенциальных сделок, а в Новой Москве – 43% сделок.  

По мнению аналитиков компании, в период карантина наблюдается новый виток конкуренции первичного и вторичного рынков. Старомосковская «вторичка» несет меньшие потери, чем годом ранее, – отток спроса здесь составляет 25%. В ТиНАО активность покупателей гораздо слабее, и практически все из них сейчас делают выбор в пользу новостроек. Переход покупателей на первичный рынок объясняется определенными преимуществами, которые имеются у застройщиков: это технические возможности для проведения и регистрации сделок, а также действие новой программы господдержки, в рамках которой можно оформить ипотеку по сниженным ставкам.

В ИНКОМ-Недвижимость отмечают, что обострение конкуренции между первичным и вторичным сегментами жилья – как в старых границах столицы, так и на присоединенных территориях – наблюдалось в прошлом году в связи с реформой долевого строительства. Тогда специалисты компании заявляли о том, что из-за агрессивной информационной политики девелоперов (в СМИ регулярно появлялись прогнозы о существенном росте цен на первичное жилье) часть покупателей, выбиравших между первичной и вторичной недвижимостью, поспешили приобрести квартиру в новостройке.

По оценкам ИНКОМ-Недвижимость, с середины весны до конца лета прошлого года, когда давление первичного рынка было особенно сильным, «вторичка» старой Москвы не досчиталась 30% потенциальных сделок от общего их объема. В Новой Москве доля покупателей, отдавших предпочтение сегменту новостроек, была еще больше – 43%.

Комментирует Дмитрий Таганов, руководитель Аналитического центра ИНКОМ-Недвижимость: «В Новой Москве отток спроса с вторичного на первичный рынок всегда достигает более значительных размеров. На ухудшение ситуации здесь влияют дополнительные факторы, характерные для рынка недвижимости ТиНАО. Так, в отличие от старых границ столицы, где жилищный фонд представлен домами самого разного качества и времени постройки, в Новой Москве нет большой разницы между предложением на ‘’первичке’’ и ‘’вторичке’’. Обычно это объекты эконом- и комфорт-классов, экспонируемые в недавно возведенных домах, они постепенно переходят из первичного во вторичный сегмент. Кроме того, в указанных классах жилья новые квартиры обычно предлагаются без отделки, поэтому в среднем они стоят меньше, чем объекты на вторичном рынке, что также привлекает покупателей».

В прошлом году лишь небольшая часть застройщиков смогла перейти на новую схему работы после назначенного властями срока, поэтому в большинстве своем девелоперы Московского региона продолжали подогревать интерес покупателей к своему предложению. По мнению аналитиков компании, это поддерживало отток спроса с вторичного рынка вплоть до конца 2019-го. В наступившем году, когда спал ажиотаж из-за реформы долевого строительства, новые обстоятельства повлияли на конкуренцию между «первичкой» и «вторичкой».          

Комментирует Дмитрий Таганов, руководитель Аналитического центра ИНКОМ-Недвижимость: «В период самоизоляции спрос во всех сегментах рынка недвижимости находится на крайне низком уровне, однако у застройщиков сейчас есть, так сказать, дополнительные козыри. Во-первых, у них уже налажены технические возможности для дистанционного проведения сделок, а также передачи документов на регистрацию прав собственности в электронном виде. В особенности это касается крупных игроков отрасли, как раз занимающихся застройкой присоединенных к столице территорий. Во-вторых, на первичном рынке начала действовать новая программа господдержки, благодаря которой можно оформить ипотеку по сниженным ставкам. Несмотря на это, на вторичном рынке жилья старой Москвы отток покупателей сейчас меньше, чем годом ранее, – я оцениваю его в 25% (с учетом в целом невысокого спроса). Что же касается ТиНАО, где вторичный сегмент только развивается, то на данный момент, за редким исключением, сделки здесь проходят только на “первичке”».

 

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: