Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала
Мой район логотип
Фото: Источник фото

В новом интерактивном квесте Мосгорпарк и ВДНХ приглашают всех желающих пройти по самым интересным локациям парков столицы. Участников ждет прогулка по десяти парковым территориям, уникальные скульптуры, исторические места, арт-объекты и многое другое. А трех первых финалистов ждут ценные призы от партнеров проекта.

Мы знаем, как за время карантина москвичи соскучились по любимым паркам. Интерактивный квест «Я шагаю по паркам» поможет жителям столицы вновь открыть для себя интересные локации, расположенные на природных территориях. Например, участники смогут прогуляться по экотропе над заповедной усадьбой, а также узнают, где находится памятник водолазам и футуристический зеркальный лабиринт.

Трое участников, которые первыми пройдут квест и пришлют на почту письмо с десятью ссылками на публикации, станут победителями и будут награждены призами от партнеров проекта Xiaomi и Спортмастера. За первое место участник получит смартфон XIAOMI Redmi Note 9 Pro. Главное преимущество этого телефона — четыре камеры с технологией искусственного интеллекта. С их помощью фотографии любимых столичных парков станут еще ярче и качественнее. Второй финалист квеста получит удобный складной велосипед Stern Compact 2.0, созданный специально для мегаполиса. Велосипед можно без проблем взять с собой на дачу или провезти в городском транспорте, ведь он оснащен складной конструкцией рамы, руля и педалей. Третьего победителя ждет 2-х колесный самокат Roces 230 Lux с системой быстрого складывания, которая позволит комфортно передвигаться по городу и сделает прогулки приятнее. 

Для участия в квесте нужно: 

  1. Посетить каждую из предложенных локаций (всего их будет 10) в период с 20 июня по 10 июля;
  2. Сделать фото на фоне каждой из локаций и выставить снимки в своих социальных сетях «ВКонтакте», Facebook или Instagram с хештегом #ЯшагаюПоПаркам и отметкой активной ссылки страницы @mosgorpark;
  3. Прислать в одном письме ссылки на 10 публикаций на почту pr@mosgor-park.ru с отметкой в теме письма «ЯшагаюПоПаркам»

Обращаем внимание, что посещать указанные ниже локации можно в любой удобной последовательности с 20 июня по 10 июля включительно. Итоги интерактивного квеста будут подведены 13 июля в 12:00 и имена трех победителей опубликуют в социальных сетях Мосгорпарка. 

А теперь рассказываем про локации, которые должны посетить участники квеста: 

Парк Горького 

Участникам квеста предстоит прогуляться по набережной в Нескучном саду и найти первый в Москве памятник водолазам. Автор скульптуры, художник Леонид Тишков руководствовался предложенной еще в 1937 году идеей известного советского скульптора Веры Мухиной. Она придумала авангардную концепцию и хотела создать скульптуру водолаза высотой 40 метров, которая одновременно была бы еще и маяком. Однако, идея так и осталась нереализованной, Мухина не стала делать даже эскизов будущей скульптуры. Но Леонид Тишков осуществил задумку спустя почти 80 лет, но только в куда меньшем масштабе. Он создал произведение «Водолаз-маяк» высотой около 3 метров, при этом сохранив стилистику 1930-х годов.

Парк искусств «Музеон» 

В парке искусств «Музеон», со стороны Мароновского переулка, находится небольшая, но запоминающаяся скульптура «Туфельки», созданная художником Дмитрием Тугариновым. Автор произведения затронул мотив игры маленькой девочки — своей дочки, надевшей мамины туфли. Именно на фоне этой скульптуры и нужно сделать фотографию. 

ВДНХ. Фонтан «Золотой колос»

На момент открытия ВДНХ одним из значимых архитектурных элементов каскада Каменских прудов являлась установленная посреди 3-го Каменского пруда скульптурная композиция фонтана «Колос». На фоне белоснежных выставочных павильонов красовалась скромная композиция, выполненная в новаторской конструктивистской стилистике в виде колоса, с нарочито «рваной» формой и узкими отростками. Во время масштабной реконструкции 1950–1954 годов оригинальный колос был демонтирован и на его месте была установлена новая скульптура «Золотой колос». Он представлял собой композицию из колоса, поднимающегося к небу из центра чаши, образованной акантовыми листьями и тремя рогами изобилия. Новая скульптура фонтана возвышалась над водной гладью на 16 метров и стала символом триумфальных побед советского народа в сельском хозяйстве. С 1980-х годов фонтан постепенно ветшал, и в 1990-е был выключен. С 2016 по 2018 годы сотрудниками ВДНХ и ГБУ «Гормост» были проведены масштабные работы по реконструкции «Золотого колоса». И уже в июле 2018 года фонтан был полностью восстановлен, запущен и доступен для посетителей. 

Детский парк им. Прямикова

Еще одной интересной локацией для участников интерактива станет детский парк имени Прямикова. Одной из главных достопримечательностей территории является старинный черешчатый дуб. По оценкам специалистов, дереву около 300 лет. Из-за своего почтенного возраста дуб признан памятником садово-паркового искусства, и охраняется законом. Найти древнее дерево можно рядом с детской площадкой.

Музей-заповедник «Царицыно»

В Царицыне участникам квеста предстоит сделать фотографию на фоне одной из главных достопримечательностей парка — Виноградных ворот. Они были построены в 1777–1778 годах по проекту Василия Баженова. Это одно из первых сооружений всего царицынского ансамбля. Ворота находятся вблизи Большого дворца и Оперного дома и обозначают условную границу между дворцовой и парковой частью усадьбы. Архитектор Василий Баженов называл ворота «фигурными», из-за их причудливых формы и богатого декора. Однако, в середине ХХ века появляется новое название «Виноградные», которое было присвоено из-за похожего на виноградную гроздь белокаменного украшения в проеме арки.

Сад им. Баумана

В саду им. Баумана участникам квеста предстоит найти Берсо. Что такое Берсо? Это необычная галерея, которая представляет собой арочный тоннель, увитый лозами декоративного винограда. Летом здесь прячутся от солнца и наслаждаются причудливой игрой света и тени. Найти берсо сада им. Баумана можно неподалеку от открытой сцены «Таблетка».

ВДНХ. Экотропа

Экотропа ВДНХ — необычный прогулочный маршрут, расположенный на высоте крон деревьев. Локация находится в зоне Ландшафтного парка «Природа дикая». Высотные мостки поднимают посетителей на уровень крон и ведут через листву деревьев, позволяя увидеть во всей красе заповедную Шереметьевскую дубраву. Конструкции экотропы представляют собой металлические витые опоры и пролеты с ограждениями, изогнутые по траектории движения. При ее изготовлении на 90% были использованы отечественные материалы. Высота конструкции доходит до 6,5 м, общая длина — 474 метра.

Парк «Ходынское поле»

В парке «Ходынское поле» участников квеста будет ждать одна из самых живописных и необычных локаций Москвы — зеркальный лабиринт. Он располагается в центре парка, слева от сухого фонтана. Этот арт-объект появился в парке после благоустройства по программе “Мой район”. Лабиринт представляет собой ряд зеркальных столбов разной высоты. В солнечную и ясную погоду футуристическая конструкция отбрасывает фигурную тень, которая особенно эффектно выглядит на фотографиях. Арт-объект нравится и детям, и взрослым: пока родители ищут ракурс для удачного снимка, ребята могут побегать между лабиринтом и поиграть в прятки.

Ландшафтный парк Митино

В ландшафтном парке Митино участникам нужно будет сделать фотографию со смотровой площадки. Эта территория стала любимым местом для прогулок и активного отдыха жителей. После реконструкции по программе “Мой район” парк приобрел новый современный облик. И теперь со смотровой площадки открывается живописный вид на ухоженные зеленые просторы парка и городской пейзаж. Найти локацию достаточно легко. Деревянную конструкцию отлично видно со стороны Пенягинской улицы. А пройти к локации удобнее всего со стороны улицы Рословка. В поисках площадки поможет удобная парковая навигация.

Сквер по Олонецкому проезду

В сквере по Олонецкому проезду участникам предстоит сделать фотографию на фоне смотровой площадки с балюстрадой. По сути, площадка представляет собой длинную лестницу с белоснежными фигурными ограждениями. Балюстрада выполнена в стиле ампир и спроектирована в 2005 году профессором Международной Академии архитектуры, президентом «Ассоциации ландшафтных архитекторов стран СНГ» Таисией Вольфтруб. Локация находится на берегу Яузы со стороны Олонецкого проезда ближе к улице Менжинского.

Источник:

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: