Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала
Группа компаний INSIGMA
Фото: Источник фото

В сегменте элитной и премиальной недвижимости архитектурный облик становится одним из решающих конкурентных факторов. Он формирует идентичность каждого проекта, которая в современном городском пространстве приобрела статус общепризнанной ценности. В то же время, представления о том, какой архитектурный стиль призван выражать элитарную направленность жилого комплекса, постепенно меняются. Наметился явный отход от палладианской классики в сторону рационализма. К такому выводу пришли аналитики INSIGMA GROUP, реализующей клубный дом премиум-класса NV 9, проанализировав архитектурный облик жилых и апартаментных комплексов, строящихся внутри Садового кольца.

Территория внутри Садового кольца, где сконцентрированы проекты-лидеры высокобюджетного сегмента недвижимости, представляет собой насыщенную различными архитектурными ландшафтами среду. Это застройка древней Москвы, это обширный фонд зданий второй половины XIX – начала XX вв., это проекты 20-30-х гг. и, собственно, новые жилые комплексы. Несмотря на кажущуюся разнородность градостроительная ткань в границах Садового кольца обладает визуальной целостностью и создает довольно жесткий градостроительный контекст. Соответственно, каждый застройщик, который планирует запуск новой площадки, вынужден считаться с этим контекстом.

Новое строительство в историческом центре Москвы традиционно привлекает повышенное внимание жителей прилегающих кварталов, общественности, городских активистов, представителей архитектурного и урбанистического сообщества. Следует помнить, что оценку проекту дают не только те, кто покупает в нем жилье. Фактически его потребителями выступают все горожане. И судят они именно по архитектурному облику, который является наиболее публичной составляющей комплекса.

Для девелопера важно понимать, какое место занимает архитектура в современной премиальной застройке. Качественная архитектурная концепция воспринимается как неотъемлемая составляющая эксклюзивной недвижимости. Но сама по себе она не делает способствует росту продаж. Даже самый блестящий архитектурный проект с самой выразительной концепцией не сможет компенсировать или замаскировать просчеты в планировках, инфраструктурном обеспечении, благоустройстве, экономической и маркетинговой модели комплекса. С другой стороны, посредственная архитектура серьезно разочарует покупателя и значительно обесценит другие элементы, даже если они будут выполнены безукоризненно.

Выбор конкретного архитектурного направления зависит от ряда обстоятельств. Свою роль играют амбиции девелопера, концептуальные установки, которых придерживаются проектировщики, позиция архитектурного совета и других инстанций, ответственных за согласование, ландшафтные, технические и градостроительные особенности участка. Формирование архитектурного облика — многоплановая задача. С одной стороны застройщик заинтересован в том, чтобы проект выделялся из окружающей застройки и стал настоящим художественным событием на рынке элитной недвижимости. В некоторых случаях архитектурный этикет позволяет выходит из сложившихся градостроительных рамок, в других — это обернется скандалом и репутационным уроном, который неминуемо перейдет в урон коммерческий.

Эксперименты выглядят интересными, но рискованными — они скорее могут оттолкнуть респектабельного покупателя. В итоге ставка делается по преимуществу на сдержанные архитектурные решения, придерживаясь строгой геометрии форм и консервативной цветовой гаммы. В оформлении фасадов элементы декора сводятся к минимуму. Вместо них предпочтение отдается работе с фактурами и рельефами, что открывает значительные возможности для создания интересного визуального рисунка.  

Вместе с тем, архитектурные стили не могут рассматриваться как герметичные или статичные феномены. Они развиваются, изменяются, взаимоцитируются и адаптируются, исходя из конкретных условий и потребностей покупательской аудитории. Так, жилые комплексы, спроектированные в стиле европейского рационализма, дополняются эксплуатируемыми кровлями, которые заимствованы из практики функционализма, и многочисленными элементами экологической архитектуры. «Архитектурные и проектировочные решения в современном высокобюджетном строительстве в первую очередь призваны обеспечивать комфорт, приватность и доступ к эксклюзивным опциям. И наибольшим спросом пользуется архитектура, способная предложить целостную микросреду, в том числе выраженную и в форматах, характерных для загородной застройки — частные сады, патио и т.д.», — подчеркивает Кирилл Бортов, директор по маркетингу INSIGMA GROUP.

Дефицит свободных земельных участков в границах Садового кольца способствует активному развитию редевелопмента, что привело к сохранению в актуальной экспозиции объектов, выдержанных в исторических стилях. Так, из пятнадцати комплексов, которые на сегодняшний день строятся в пределах исследуемой локации, шесть — это примеры русского модерна, неоклассицизма рубежа XIX-XX вв. и советского модернизма. Последний (за счет своей ориентированности на большие объемы) характерен для самой доступной части предложения — средняя стоимость квадратного метра в апартаментах на Новом Арбате в среднем составляет 521,5 тыс. рублей. Недвижимость в проектах с аутентичной дореволюционной архитектурой (районы Тверской, Таганский, Якиманка, Арбат) стоит значительно дороже — от 630,2 до 1981,9 тыс. рублей. Также в экспозиции представлен один новый проект в стиле ар-деко (район Хамовники, средний прайс 1,37 млн рублей за кв. м), а также по одной стилизации под английский и русский модерн. Первый расположен в районе Якиманка, второй – в Пресненском. Стоимость квадратного метра составляет 1,18 млн и 1,6 млн рублей соответственно.

Остальная часть рынка высокобюджетного жилья занята проектами, ориентированными на принципы современной рациональной архитектуры. В этой стилистике спроектированы шесть элитных и премиальных комплексов в границах Садового кольца (районы Замоскворечье, Таганский, Мещанский, Хамовники). Ценник на них варьируется от 304,8 до 1804,1 тыс. рублей за кв. м. Эксклюзивная недвижимость перестает ассоциироваться с классицизмом. Если в прошлом году каждый третий из 24 строящихся комплексов имел классические и палладианские черты в своем облике (пусть и в постмодернистском выражении), то в актуальной застройке они остались только у проектов редевелопмента.

«Прагматизм становится новой роскошью. Минималистичная и прагматичная архитектурная концепция, которая характерна для проектов NV 9 и ORDYNKA, служит отражением нового подхода к планировкам, интерьерам, инженерной начинке и сервисным функциям. Помпезность, избыточные площади, устаревший декор уступают место функциональным, экологичным и технологичным решениям», — комментирует это явление Кирилл Бортов.

Источник:

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: