Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала
IKON Development logo
Фото: Источник фото

IKON Development – девелопер полного цикла – отмечает смещение спроса из Москвы в область. Стабильный рост цен на недвижимость ограничил доступность столичных новостроек. Клиенты снова выбирают варианты за МКАД в локациях с хорошей транспортной доступностью.

2019 год на рынке недвижимости ознаменовался ростом цен на жилье, в первую очередь – из-за перехода многих девелоперов на работу с эскроу-счетами. Кроме того, на цены влияли такие факторы, как пересмотр НДС, а также увеличение цен на бензин. В результате на протяжении всего года застройщики ликвидных новостроек регулярно повышали стоимость жилья. К примеру, в подмосковном ЖК комфорт-класса «Новый Зеленоград» IKON Development пересматривал прайс за 2019 год семь раз. Средняя стоимость квадратного метра достигла 89 тыс. рублей что на 5% выше, чем год назад.

Количество сделок в «Новом Зеленограде» выросло на 11%, причем во втором полугодии 2019 года было заключено на треть больше договоров, чем в первой половине года. IKON Development объясняет такое распределение спроса ростом цен в целом по региону с началом продаж через эскроу-счета.

Рост стоимости в 2019 году отразился и на количестве ипотечных сделок в проекте. В 2018 году доля квартир, приобретенных в кредит, составила в «Новом Зеленограде» 56%. В 2019 году значение достигло 64%. Снижение средней ставки по ипотеке привлекло на рынок молодых специалистов, выбирающих свое первое жилье. Ежемесячные платежи по ипотеке в подмосковных проектах часто сопоставимы с арендной ставкой. В результате арендаторы становятся собственниками – это одна из ярких тенденций 2019 года. Поэтому высоким спросом пользовались небольшие квартиры: студии в 24,4 кв. м стоимостью всего от 2 млн рублей, а также однокомнатные лоты площадью 30,6 кв. м и 37,2 кв. м бюджетом от 2,9 млн рублей.

По данным IKON Development, среди покупателей также часто встречаются семейные пары со взрослыми детьми, разменивающие старое жилье на несколько квартир в новом доме. Многие клиенты выбирают подмосковные проекты с целью улучшения условий проживания без доплаты – стоимость квадратного метра в столичных комплексах, как минимум в полтора-два раза выше, чем в подмосковных ЖК. Соответственно, можно увеличить площадь без доплаты.

При выборе жилого комплекса в области клиенты ориентируются в первую очередь на его транспортную доступность: текущую и перспективную. К примеру, жители «Нового Зеленограда» уже через год (в 2021 году) смогут пользоваться линией Московского центрального диаметра, помимо обычных электричек. В 2019 году также запущен новый маршрут общественного транспорта 164К до станции метро «Пятницкое шоссе».

«Расширение транспортной сети – это приоритетное направление развития московской агломерации, – говорит Антон Детушев, генеральный директор компании IKON Development. – К примеру, открытие первых линий МЦД уже повысило стоимость недвижимости в отдельных локациях области на 7-10%, а это – несколько сотен тысяч рублей. Поэтому многие клиенты выбирают направления на перспективу, где цены пока еще находятся на старом уровне, но при этом не нужно ждать несколько лет открытия станции метро или запуска МЦД. В 2019 году половина всех сделок на первичном рынке Московского региона были заключены в области. В 2020 году, полагаю, подмосковные новостройки сосредоточат большую часть спроса. Особенно это касается покупателей, выбирающих наиболее доступные новостройки массового сегмента, стоимость которых постепенно приближается к проектам бизнес-класса».

Специалисты IKON Development также отметили, что клиенты чаще отдают предпочтения новостройкам, где уже есть заселенные дома. В своем роде это становится гарантией при покупке еще строящегося корпуса. Все больше покупателей при оценке надежности продавца ориентируются на мнение профессионалов рынка – Премий рынка недвижимости и независимых исследований. К примеру, IKON Development уже три года подряд входит в число самых надежных застройщиков России. Исследование проводится при поддержке Государственной Думы РФ и Правительства Санкт-Петербурга.

«Новый Зеленоград» также был отмечен экспертами отрасли. Жилой комплекс стал победителем в номинации «Новостройка Подмосковья № 1» международной Премии «Рекорды рынка недвижимости» 2019 года. Это уже третья награда данного проекта: в 2017 и 2018 годах «Новый Зеленорад» был признан победителем в номинации «Новостройка Подмосковья №1». В 2016 году он оказался финалистом премий RREF Awards, Move Realty Awards в номинации «Проект года комфорт-класса», а также финалистом URBAN Awards в номинации «Городское строительство: Подмосковье, Комфортная среда». 

В 2019 году в проекте завершился новый этап благоустройства. Всего за два месяца была облагорожена территории более чем в 7 тысяч квадратных метров. Для жителей появились прогулочные зоны и парковые пространства, а также теннисный корт, баскетбольная и футбольная площадки, создана зона Workout с современными спортивными тренажерами, построен скейт-парк. Обустроены беседки и зоны барбекю. Уложено более 2,5 тыс. кв. м. рулонного газона, высажено 3,5 тыс. цветов, 1,5 тыс. кустарников и 150 деревьев.

Отдохнуть с семьей или друзьями можно не только на улице, но и в уютном кафе. На первом этаже одного из домов открылась кофейня. 2019 года запомнился также особенной праздничной атмосферой – IKON Development к новогодним праздникам украсил все жилые подъезды. Каждый из них превратился в тематическую фотостудию с новогодней елкой, уютным креслом с пледом, игрушками и даже камином.

В 2019 году продолжалось активное строительство новых корпусов: ежемесячно девелопер возводил порядка 4-5 монолитных этажей в месяц одновременно на двух строящихся корпусах. Уже в 1 квартале 2020 года запланирован ввод в эксплуатацию двух домов: №8 и 9. IKON Development также приступил к подготовительным работам по устройству котлованов корпусов 1А и 1Б.

Источник:

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(1)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: