Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала

Треть всех иностранных покупок жилья в Хорватии приходится на Истрию - полуостров на севере адриатического побережья страны.

Истрия востребована в первую очередь у европейцев: отсюда всего час езды на автомобиле до Словении, 1,5 часа – до Италии, 4 часа – до Франции. Это также и самый популярный регион Хорватии среди российских покупателей недвижимости, хотя их число относительно невелико по сравнению с жителями Европы.

Истрия – полуостров на самом севере адриатического побережья Хорватии и один из наиболее развитых курортных районов страны, привлекающий своими уникальными климатическими условиями. Здесь расположено несколько десятков четырех- и пятизвездочных отелей, которые заполнятся в основном туристами из Германии, Австрии, Италии и других европейских стран, откуда до Истрии несложно добраться на автомобиле.

На полуострове есть международный аэропорт Пулы, куда в высокий сезон выполняет регулярные рейсы из Москвы авиакомпания «Трансаэро», а также летают чартеры ряда других российских авиаперевозчиков. Осенью, зимой и весной прямых рейсов в Пулу из России нет, сюда можно добраться стыковочным рейсом Загреб - Пула, либо на машине из Загреба или Любляны, или морем из Италии.

Значительную часть полуострова занимают леса, преобладает холмистый рельеф, к востоку полуострова переходящий в невысокие горы. Природных песчаных пляжей на полуострове практически нет: в основном каменистые и галечные. Главные курорты Истрии: Умаг, Пореч, Ровинь, Пула, Медулин, Рабац, Ловран и острова Бриони (национальный парк с несколькими отелями). Жилая застройка ведется в основном рядом с курортами, а не в центре городов. На островах Бриони строительство запрещено.

Считается, что благодаря большому количеству туристов, отдыхающих на Истрии, здесь выгодно покупать недвижимость для сдачи в аренду. При этом цены на жилье на полуострове далеко не самые высокие по сравнению с другими регионами. Так, по оценкам экспертов, средняя стоимость квадратного метра жилья на полуострове составляет около 2000 евро, что дешевле, чем в Средней и Южной Далмации. В таких курортных городах, как Медулин, Фажана или Винкуран этот показатель даже ниже - 1600-1800 евро за кв.м. В самых же известных туристических центрах, таких как Ровинь и Пореч цена квадратного метра - около 2500 евро. Жилье класса «премиум», конечно, оценивается выше, но его в Истрии, как и в целом по Хорватии, очень немного.

Урбанизированные земельные участки в приморских районах Истрии продают за 50-80 евро за кв. м в зависимости от расположения и состояния документов, но в пределах 2-3 км. до побережья участок под строительство, которое можно начать относительно быстро, дешевле 100-120 евро за кв.м найти малореально.

Истрия, пожалуй, самый популярный у иностранных покупателей недвижимости регион Хорватии: на полуострове совершается треть всех сделок купли-продажи. Около 55% всех разрешений, выданных на покупку жилья на Истрии иностранцам, приходится на немцев, около 15% - на австрийцев, по 3-6% - на британцев, венгров и датчан.

Среди россиян Истрия – также самый популярный хорватский регион, хотя их число среди покупателей недвижимости относительно невелико. Спрос ограничивает необходимость, как и в целом в Хорватии, получать разрешение на покупку (что сложно и не всегда возможно), или регистрировать юридическое лицо. Вторая причина – отсутствие круглогодичного прямого авиасообщения региона с Россией.

Тем не менее, Истрия имеет и немало преимущества, главные из которых - близость европейских стран, что дает свободу передвижения, а также широкий выбор недвижимости для любого покупателя – от бюджетных апартаментов до роскошных объектов в закрытых жилых комплексах. В последнее время у российских покупателей вырос интерес к покупке недорогих домов в 3-5 км от моря. Стоимость такой недвижимости примерно равна цене средней двухкомнатной квартиры в Москве.

Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: