Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала
Метриум Групп, логотип компании
Фото: Источник фото

Для того, чтобы быстро продать квартиру, вовсе не обязательно сильно снижать цену. Достаточно выделить объект на фоне конкурентов, грамотно подчеркнув его преимущества с помощью ряда несложных приемов. Эксперты компании «Метриум Групп» рассказали о способах предпродажной подготовки и дали советы, как значительно сократить время поиска покупателя.

Первое впечатление нельзя произвести дважды. Эта жизненная мудрость актуальна не только при знакомстве, но и при продаже квартиры. У собственника есть лишь единственный шанс заинтересовать покупателя: если квартира не впечатлила сразу, то скорее всего покупатель уже не вернется – слишком большой сегодня выбор. Один из способов «зацепить» клиента – грамотная предпродажная подготовка – мероприятия, направленные на повышение привлекательности объекта. По статистике только половина продавцов подходит к данному вопросу со всей ответственностью. В результате из-за халатности собственников даже вполне ликвидные лоты могут продаваться годами. В то же время, подготовив жилье к продаже, можно сократить сроки экспозиции на 20-30%. Есть, как минимум, пять простых способов улучишь характеристики квартиры в глазах будущего клиента.

Составляем грамотное объявление

Первый и, пожалуй, самый ответственный этап предпродажной подготовки – это составление объявления. Главная задача на данном этапе – подчеркнуть достоинства и умолчать о недостатках объекта. Несмотря на первый взгляд, простоту задачи, многие риелторы долгие годы «ломают копья» в поисках идеальной формулы продающего текста. Есть ряд непреложных правил, которые помогут заинтересовать потенциального покупателя.

Во-первых, все внимание к деталям. Помимо технических характеристик и самого адреса квартиры важно указать месторасположение с привязкой к метро, а также подробно описать состояние квартиры – ремонт, наличие мебели и техники, кабельного телевидения, интернета. В то же время, какой бы не была богатой история района или улицы, для клиента – это бесполезная и даже раздражающая информация. Не стоит тратить время на подробный исторический отчет о локации. Если клиент рассматривает квартиру, то скорее всего он сам уже навел справки.

Во-вторых, единый стиль оформления. Не стоит пользоваться капслоком – это считается дурным тоном в сети. По этой же причине не нужно выделять текст яркими цветами. Например, красный подсознательно воспринимается как цвет опасности – потенциальный покупатель может просто пролистать объявление.

В-третьих, высокая грамотность. Объявления с ошибками отбивает охоту к общению. При написании текста стоит избегать слов с негативным оттенком, зато приветствуются эпитеты, создающие настроение, например, «светлый», «уютный», «просторный» и др.

В-четвертых, качественные фотографии. Как показывает практика, зачастую объявления только с текстом даже не рассматриваются риелторами. Есть несколько простых правил для снимка. Например, вид из окна нужно делать в солнечную погоду. В Москве, где ясных дней в году в среднем всего 114, покупатели очень ценят светлые квартиры. Комнаты же, наоборот, стоит снимать при искусственном освещении с закрытыми шторами. Ошибка многих фотографов заключается в том, что они уделяют излишнее внимание деталям. Помните: смесители крупным планом и марка дивана мало кого интересуют. Покупателям нужны именно обзорные фото комнат.

В-пятых, индивидуальный подход. Творчество при написании объявления о продаже только приветствуется. Однако важно «не перегнуть палку», иначе нестандартный подход может только испортить ситуацию. «Мы сталкивались с объявлением, где в описании квартиры помимо стандартных характеристик фигурировала фраза «а собачка не продается», – рассказывает Илья Менжунов, директор Департамента элитной недвижимости компании «Метриум Групп». – На первый взгляд, совсем безобидное и даже креативное замечание, обращающее на себя внимание. Однако на самом деле таким подходом продавцы добились отрицательного эффекта. Ведь в объявлении открытым текстом указано, что в доме проживала собака, а это значит запах, наверняка где-то поцарапанная мебель и обои. В конце концов, многие имеют аллергию на животных, полностью избавиться от шерсти которых очень и очень сложно. Не удивительно, что звонков, несмотря на творческий подход, собственники почти не получили».

Делаем генеральную уборку

Генеральная уборка при предпродажной подготовке включает не только «традиционное» мытье полов, окон, стирку штор и выбивание ковров от пыли. Перед собственником стоит гораздо более глобальная задача, а именно – обезличить жилье. Такие вещи как детские игрушки, рамки с семейными фотографиями, кормушки для животных, одежда, халаты в ванной – все это придется временно убрать. Все полки и другие горизонтальные поверхности должны быть стерильно чистыми. Помните, любые лишние детали отвлекают на себя внимание. Большинству людей, как показывает опыт, сложно представить, «как все будет красиво» потом. Им нужно «примерить» жилье на себя здесь и сейчас. Поэтому в идеале ваша квартира должна производить впечатление гостиничного номера, где ничто в нем не напоминает о тех, кто жил в нем до вас.

Помимо тщательной уборки есть и другие способы придать шарм вашему жилью. Для многих людей, особенно кинестетиков, важны ароматы. Свежезаваренный кофе или выпечка прекрасно устраняет неприятные запахи и делает обстановку более располагающей, живой и уютной. Не забудьте и про лестничную клетку, чтобы случайно не вызвать диссонанс между запахом в квартире и на площадке, особенно если вы являетесь «счастливым» обладателем «кошачьего подъезда».

Ошибка многих продавцов заключается в том, что заниматься наведением порядка они начинают только когда «на горизонте» появляется потенциальный клиент. Это заведомо неверный подход, поскольку генеральная уборка должна состояться еще на этапе подготовки фотографий для объявления о продаже. Нет ничего хуже, чем запечатленная грязная посуда в раковине или висящая на стуле одежда. Даже если к приходу клиента в доме будет идеальный порядок, первое впечатление все равно будет безнадежно испорчено.

Приводим в порядок подъезд

Чтобы составить представление о будущих соседях и контингенте проживающих, достаточно просто зайти в подъезд. Расписанные стены, грязные лифты, окурки и пустые бутылки на лестничных пролетах заведомо создают негативное впечатление о доме в целом. В то же время чистые аккуратные входные группы без следов вандализма – это еще один плюс в копилку преимуществ именно вашей квартиры. Поэтому легкий ремонт подъезда – один из важнейших этапов предпродажной подготовки. Купите баночку краски и валик, сотрите надписи со стен. Это не займет много времени, зато однозначно повысит шансы на удачный показ. Причем это «правило аккуратного подъезда» действует абсолютно для всех сегментов – от старой пятиэтажки, до самого элитного дома где-нибудь на Остоженке.

«В прошлом году в одном из сталинских домов в центре города мы продавали квартиру стоимостью почти $3 млн, что было несколько выше, чем в среднем по рынку, – говорит Илья Менжунов. – Чтобы побыстрее реализовать жилье, собственник заказал в Латвии дубовую дверь за 100 тыс. рублей, установив ее вместо старой входной в подъезде. В холле появились красные ковровые дорожки, на стенах – картины. Как результат, обычная «сталинка» превратилась в глазах клиентов в элитный престижный дом. В итоге покупатель был найден буквально в течение 2-3 недель. Кстати, до этого он уже просмотрел десятки вариантов в аналогичных зданиях сталинской постройки. И только благодаря грамотной предпродажной подготовке собственника, выбор был сделал в пользу конкретной квартиры».

Готовим пакет документов

Бывают ситуации, когда квартира сразу понравилась потенциальному покупателю, и он буквально на следующий день готов к подписанию договора купли-продажи. Однако такие сделки часто разваливаются по банальной причине отсутствия готового пакета документов на объект. Сегодня мало кто из клиентов готов ждать как минимум 2-3 недели, пока продавец разберется с юридическим нюансами. У кого-то из покупателей может заканчиваться срок одобренного кредита. Другим необходимо срочно решить жилищный вопрос в сжатые сроки, например, после реализации старой квартиры. Поэтому готовность продавца к быстрому выходу на сделку – это важнейший этап предпродажной подготовки. Самый простой способ – собрать пакет документов, согласно требованиям банков для получения ипотеки:

  • Правоустанавливающие документы на квартиру (основание, на котором объект принадлежит собственнику). Например, если жилье было приватизировано, то необходим не просто договор передачи, но и заявление о приватизации. Если переход права собственности произошел путем подписания договора купли-продажи, то должен присутствовать передаточный акт и расписка о получении денежных средств.
  • Документы БТИ (экспликация поэтажного плана).
  • Единый жилищный документ (ЕЖД), в котором указаны зарегистрированные в квартире лица, наличие или отсутствие задолженности по квартплате и пр.
  • Выписка ЕГРН, где прописан собственник, наличие обременений в отношении объекта, кадастровая стоимость.
  • Нотариальное согласие супруга.
  • Справка из психоневрологического и наркологического диспансера.

«Один из самых распространенных вопросов, который задают продавцы риелтору, – нужно ли выписываться из квартиры на этапе поиска покупателя, – говорит Илья Менжунов. – На самом деле нет никакого смысла делать это, пока клиент не подтверждает серьезность своих намерений, внося аванс. Снятие с регистрации занимает по времени не более 4-8 дней и, как правило, является одним из обязательных условий выхода на сделку. Поиск клиента зачастую занимает несколько месяцев, поэтому в конечном счете, выписавшись из квартиры раньше времени, продавец вовсе может быть оштрафован».

Освобождаем квартиру к показу

В идеале при показе квартиры должно присутствовать не более четырех-пяти человек: собственник, супруг/супруга, покупатель и риелторы с каждой из сторон. Поэтому один из элементов предпродажной подготовки заключается в том, чтобы к приходу покупателя его не встречала орава шумных детей, пожилые родственники у телевизора, домашние животные, порой агрессивно настроенные к «чужаку». Увидев такую картину, любой потенциальный покупатель захочет поскорее сбежать. Вряд ли он вернется даже в более спокойной обстановке. Поэтому задача собственника – освободить к показу квартиру. Отправьте детей погулять с собакой, купите родителям билеты в кино. Причем стоит обязательно оставить небольшой задел по времени. Как правило, показы жилья проводят с 19.00 до 21.00, то есть в час-пик. Покупатель может опоздать, поэтому важно, чтобы во время самого просмотра внезапно не пришли родственники, ускорив уход клиента.

«Сложившийся профицит на рынке вторичного жилья вынуждает продавцов идти на дополнительные меры, чтобы заинтересовать потенциального покупателя, – резюмирует Наталья Круглова, генеральный директор «Метриум Групп», участник партнерской сети CBRE. – Для этого вовсе не обязательно тратить баснословные суммы. Например, предпродажная подготовка, как один из методов конкурентной борьбы, не обходится дороже нескольких тысяч рублей, зато многократно повышает шанс «склонить чашу весов» в вашу пользу. Однако нужно понимать, что все перечисленные методы – это лишь способ сделать объект чуть боле привлекательным в глазах потенциальных покупателей. Если по сравнению с другими квартирами ваша цена завышена, то никакая предпродажная подготовка не спасет ситуацию. Поэтому не стоит забывать и про грамотное ценообразование. Все вместе это ускорит поиск покупателя, сократив сроки экспозиции как минимум на треть».

 

О компании Метриум Групп

«Метриум Групп» – риелторская и консалтинговая компания, чья деятельность сосредоточена на рынке жилой недвижимости Московского региона. Компания входит в тройку лидеров на первичном рынке жилья по объему продаж. Портфель «Метриум Групп» насчитывает 123 проекта общей площадью 11,6 млн кв.м. (с учетом всех проектов в продаже, а также будущих законтрактованных проектов). Ежемесячно компания реализует в среднем 30 тыс. кв.м, работая с крупнейшими девелоперами жилой недвижимости региона. В 2016 году «Метриум Групп» признана Риелтором №1 (лидер продаж) по итогам голосования премии «Рекорды рынка недвижимости» и «Риелтором года» по версии Urban Awards.

«Метриум Групп» является партнером СBRE – крупнейшей компании в мире, оказывающей услуги в сфере по консалтингу и управлению инвестициями в коммерческой недвижимости. Партнерство CBRE и «Метриум Групп» позволяет предоставлять своим клиентам весь спектр услуг, охватывающих как коммерческую, так и жилую недвижимость, а также дает возможность клиентам компаний иметь доступ к лучшей комплексной экспертизе на рынке.

За дополнительной информацией обращайтесь:

Елена Кудымова, Директор по связям с общественностью «Метриум Групп» Моб.: 8-916-510-04-20 Email: pr@metrium.ru

Источник:

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: