Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала
ИНКОМ-Недвижимость, логотип компании
Фото: Источник фото

Специалисты профильного Департамента ИНКОМ-Недвижимость проанализировали соотношение спроса и предложения на вторичном рынке столицы и выяснили, что главенствующие позиции в указанном сегменте сейчас принадлежат продавцам. На данный момент, по наблюдениям экспертов компании, в масс-маркете запросы покупателей в три раза превышают объем ликвидного предложения, что дает продавцам возможность для повышения цен. Еще одна особенность т.н. рынка продавца – сейчас весьма велика доля покупателей, которые ранее безуспешно пытались найти квартиру через онлайн-агрегаторы, но в итоге решили обратиться в риэлторское агентство (в ИНКОМ-Недвижимость их доля от общего числа клиентов-покупателей составляет 80%).

По мнению специалистов компании, дефицит ликвидного предложения на «вторичке» будет наблюдаться как минимум до конца текущего года, а для нормального функционирования рынка и возникновения конкуренции между продавцами этому сегменту не хватает 30% объектов от нынешней экспозиции.

Специалисты профильного Департамента ИНКОМ-Недвижимость отмечают, что во вторичном сегменте жилья столицы сейчас наблюдается та же ситуация, что и осенью 2018 года, когда в условиях возросшей активности покупателей и существенного дефицита предложения рынок принадлежал продавцам. В 2019-м положение дел изменилось, в том числе из-за роста ключевой ставки ЦБ и ставок по ипотеке – в результате актуальный спрос в прошлом году ежемесячно был ниже аналогичных периодов 2018-го, а «вторичка» вновь стала т.н. рынком покупателя. Более того, к концу 2019-го спрос по большей части сосредоточился на самых доступных 1-комнатных и 2-комнатных объектах. Что же касается продавцов, то собственники, завышавшие цены на свое предложение, оказались в особенно сложном положении: так, в сегменте массового жилья для выхода на сделку им приходилось снижать ценники порой на четверть от первоначально заявленной суммы.

С начала 2020-го активность покупателей стала нарастать, затем период самоизоляции «затормозил» рынок недвижимости, однако после его окончания спрос на «вторичке» начал существенно опережать показатели прошлого года. Комментирует Сергей Шлома, директор Департамента вторичного рынка ИНКОМ-Недвижимость: «При таком развитии событий дефицит качественных и ликвидных объектов ощущается все острее, и вследствие этого поведение продавцов и покупателей вторичного жилья за последние несколько месяцев заметно изменилось. Люди понимают, что у них нет времени раздумывать и перебирать разные варианты, когда самые востребованные лоты уходят из экспозиции за неделю. Более того, порой мы фиксируем случаи, когда наши клиенты уже на просмотре квартиры принимают положительное решение о ее покупке. Поэтому сейчас “вторичка” – так сказать, чистый рынок продавца, который смело диктует свои условия покупателю. Причем специфика этого рынка такова, что в масс-маркете на данный момент уровень спроса в три раза превышает объем ликвидного предложения – то есть в среднем на одну квартиру претендуют три потенциальных покупателя, что дает собственникам возможность торговаться и повышать цены.

В такой ситуации покупателям крайне сложно подобрать себе подходящую жилплощадь, из-за чего они чаще обращаются за помощью к профессионалам рынка. По нашим подсчетам, на данный момент количество договоров на подбор объектов недвижимости в пять раз превышает усредненное число таких заявок за последние два года, с осени 2018-го. Также весьма велико число покупателей, которые обращаются в риэлторское агентство после неудачных попыток самостоятельно подобрать и купить жилье, пользуясь онлайн-платформами. Я бы сказал, что сейчас к этой категории можно отнести 80% наших клиентов, планирующих приобрести квартиру».

Еще одна специфическая черта т.н. рынка продавца – все большее распространение получает практика опережающего аванса, когда в рамках альтернативной сделки собственник продаваемой квартиры еще до получения аванса за нее вносит предоплату за новую жилплощадь, которую он себе подобрал. Спешка объясняется тем, что поиск подходящей квартиры сейчас является гораздо более сложным процессом, чем продажа имеющегося жилья.

По мнению специалистов компании, острый дефицит ликвидного предложения на «вторичке» столицы будет ощущаться как минимум до конца 2020 года. Комментирует Сергей Шлома, директор Департамента вторичного рынка ИНКОМ-Недвижимость: «Восстановление экспозиции в сегменте будет происходить крайне медленно, особенно с учетом того, что для нормального функционирования “вторичке” не хватает 30% лотов от нынешнего объема предложения. Соответственно, когда рынок пополнится таким количеством объектов и между продавцами возникнет конкуренция, то их позиции станут гораздо менее выигрышными».

Согласно статистике профильного Департамента ИНКОМ-Недвижимость, по итогам октября компанией было получено на 10% больше авансов за покупку вторичного жилья, чем в сентябре. При этом разрыв по показателям спроса с прошлым годом уменьшается: октябрь обогнал аналогичный месяц 2019-го на 30% авансов (в сентябре разница составляла 64%).

Что же касается нынешнего ноября, то в ИНКОМ-Недвижимость наблюдают постепенное ослабление активности покупателей в этом месяце. Так, за первую половину ноября компания получила на 27% меньше авансов, чем в первые две недели октября – по мнению экспертов, примерно настолько же может ослабнуть актуальный спрос на «вторичке» по итогам всего последнего месяца осени. 

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: