Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала

Большинство наших соотечественников – за исключением, конечно, жителей Дальнего Востока, организовавших у себя после перестройки экспорт продукции японского автопрома, да профессиональных путешественников – знают об этой экзотической стране не так уж много. В Японии немало удивительного, так что о цене квадратного метра речь заходит в последнюю очередь, тем более что россияне там недвижимость практически не покупают.

От «эконома» до «премиума».

Если говорить об экзотике в недвижимости Японии, имеет смысл начинать с экономкласса. Во-первых, недорогое японское жильё очень маленькое по площади, а во-вторых, характеризуется оно минимализмом убранства и даже измеряется не в квадратных метрах, а в татах (циновка, которая кладётся на пол в японских домах, также служит единицей измерения). При строительстве дешёвых частных домов здесь используется дерево, что в общем-то экологично, из него возводятся решётчатые стены, которые обтягивают рисовой бумагой. Минимализм скрывается и в использовании раздвижных окон и дверей, плоских крышах и совсем не высоких потолках. «В целом же экономкласс более соответствует национальным традициям, чем элитная недвижимость, которая в большей степени находится в тренде мировой глобализации», – отмечает президент международного агентства недвижимости Gordon Rock Станислав Зингель.

А вот типичный японский «премиум» внешне мало чем отличается от такого же класса объектов, расположенных где-нибудь в Нью-Йорке или Лондоне. Внутри уже можно наблюдать некий национальный колорит – в основном, конечно, речь идёт о деревянных аксессуарах и мебели. Помимо этого японцы активно используют стекло, в том числе при оформлении внешних стен зданий, что позволяет получить прекрасные видовые характеристики и продлевать время естественного освещения.

«Из внешних архитектурных форм можно выделить особые конические формы крыш. Во всем остальном, в том числе и по площади, японское премиум-жильё соответствует международным аналогам», – говорит Станислав Зингель.

Ценовой разброс.

По словам экспертов, средняя стоимость жилья экономкласса составляет в общенациональном масштабе около 3,6 тыс. долларов за кв. метр, в то время как премиум-класса – 10,7 тыс. долларов за кв. метр. Самый дорогой мегаполис, естественно, столица. Так, жильё в хорошем состоянии в престижном районе Токио стоит не менее 12 тыс. долларов за кв. метр. Если дешевле, значит оно расположено в старом здании, далеко от станции метро и т.д. Например, цена за квадратный метр элитной квартиры в проекте Roppongi Hills достигает 18,5 тыс. долларов за кв. метр.

«В модном токийском районе бутиков Омотесандо можно купить пентхаус площадью 155 кв. метров с двумя спальнями и частной террасой за 3,5 млн долларов, а за 50 тыс. можно приобрести квартиру с одной спальней в Йокогаме, в доме, построенном в 1980-х годах», – рассказывает ведущий эксперт центра Tranio.ru Юлия Кожевникова.

Наиболее дорогими районами Большого Токио эксперты называют Hiroo, Daikanyama, Ebisu и другие. На периферии Японии по уровню цен лидируют города Осака, Хиого, Киото, Шига, Нара, Вакаяма.

Стоимость элитных домов в престижных районах Токио колеб­лется от 1 до 5 млн долларов. Специалисты компании Gordon Rock приводят в пример виллу площадью в 728 кв. метров в районе Atami, Shizuoka от известного архитектора Широ Асабуки. В ней десять спален, две ванные комнаты и другие помещения. Из окон открывается вид на океан, а сам район, где располагается дом, считается одним из самых модных и популярных среди состоятельных жителей Токио. Цена вопроса – 5 млн долларов.

Расходы по-японски.

Одна из специфических черт заключения сделки в Японии в том, что покупатель оплачивает все сопутствующие расходы – налог на покупку, вознаграждение риэлтору, гербовый сбор, юридические услуги, которые суммарно доходят до 10% от стоимости объекта недвижимости. Хотя, по большому счёту, эта страна отличается одной из наиболее простых процедур сделок с недвижимостью, которая обычно занимает не более двух недель.

Местное налоговое законодательство не поощряет спекуляций на рынке недвижимости. Из-за этого при продаже объектов, приобретённых менее пяти лет назад, взимается налог на прирост капитальной стоимости в размере 30%. А вот в случае превышения пятилетнего срока владения он составляет лишь 15%. Налог на недвижимость взимается муниципалитетами и в зависимости от площади жилья варьируется от 1,4% до 2,1%. Помимо этого существует и налог на планировку городов, составляющий 0,3% от стоимости земли или недвижимости.

Средняя стоимость коммунальных услуг для квартиры площадью 85 кв. метров составляет около 186 долл. в месяц. В нее входят расходы по тепло-, водо-, электроснабжению и по вывозу мусора.

Стоит также заметить, что звукоизоляция в японских домах практически любого класса из-за толщины стен очень плохая, поэтому кое-где существуют жесткие ограничения на использование караоке и другого звукового оборудования.

Для гайдзинов.

В Японии нет каких-либо значимых ограничений на приобретение жилья иностранцами, разве что при покупке в кредит необходимо иметь вид на жительство и поручительскую гарантию от гражданина страны. Кроме того, нерезиденты обязаны уплачивать десятипроцентный налог на доходы, полученные от сдачи жилья в аренду. Среди иностранных покупателей традиционными «фаворитами» японского рынка недвижимости считаются граждане стран Азиатско-Тихоокеанского региона, США, Великобритании и Канады (перечислены по нисходящей доле участия). Россияне приобретают недвижимость в этой стране крайне редко, в основном это крупные бизнесмены либо сотрудники посольств или представительств российских компаний.

«После катастрофических событий 2011 года инвесторы неохотно вкладывались в недвижимость Японии, но с прошлого года спрос снова стал расти. Наиболее активны инвесторы из Гонконга и Сингапура. В связи с тем, что в 2020 году в Токио пройдут летние Олимпийские игры, инвесторы становятся все активнее», – рассказывает Юлия Кожевникова.

Тонкости аренды: апато и мансён.

В основном в аренду сдают так называемые апато и мансён. Первый вариант наиболее дешёвый – как правило, это небольшая квартира в одно-двухэтажном доме, где в качестве стен возводятся раздвижные бумажные перегородки сёдзи, но есть и отдельный вход с улицы. Аренда однокомнатного апато площадью 20 кв. метров в Токио начинается от 600–700 долларов в месяц. Обычно в таких квартирах живут студенты и малообеспеченные японцы.

 

Мансён представляет собой более дорогой вариант многоквартирного дома (по сути, обычная бетонная «коробка» с общей лестничной площадкой), а рассчитано такое жильё на представителей среднего класса. Арендная плата за 20-метровую квартиру начинается от 800 долларов в месяц, но вообще-то здесь они более просторные, да и звукоизоляция лучше.

Кроме двух вышеперечисленных типов жилья можно снять дом или этаж. Аренда в этом случае будет начинаться где-то от 2 тыс. долларов за квартиру в 30–40 кв. метров на втором этаже небольшого частного дома. При поиске нужно также учитывать, что интерьер может быть как в японском, так и в европейском стиле. В первом случае, например, пол в квартире обычно пол покрыт бамбуковыми циновками, нет ни стульев ни кресел, поскольку вся жизнь обычных японцев проходит на полу.

Для аренды жилья в Японии сразу требуется сумма, в 4–5 раз превышающая ежемесячную плату.

Как поиск квартиры, так и сделки в Японии осуществляются только через агентства недвижимости. Обычно срок аренды составляет от полугода до двух лет. При подписании договора иностранцам, кстати, необходимо предоставить поручителя-японца, который в случае нарушения контракта будет нести за это полную ответственность, в том числе финансовую. Иногда в качестве поручителей выступают вузы или компании-работодатели.

Стоимость услуг агентства обычно оценивается в месячную арендную плату. Кроме того, арендатор сразу выплачивает сикин – залог в размере от двух до четырёх месячных арендных плат (в зависимости от срока) на случай порчи имущества и причинения другого ущерба за время проживания. На практике он почти никогда не возвращается под предлогом необходимости ремонта и уборки.

Кроме сикина арендаторы часто вынуждены платить рейкин – «деньги за ключи», традиционный платёж хозяину квартиры в благодарность за предоставленную возможность пожить в его доме и в надежде на будущее расположение. В зависимости от качества жилья рейкин составляет от двух до пяти ежемесячных оплат и вручается хозяину при подписании контракта. Часто в договор включаются и дополнительные сборы на содержание дома, уборку территории и страховку от пожаров. В итоге для аренды сразу требуется сумма, в 4–5 раз превышающая ежемесячную плату.

В заключение стоит сказать, что по традиции для поддержания хороших отношений с соседями в Японии принято дарить им подарки при переезде (особенно если это живущие на первом этаже хозяева дома).

Источник:

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!

Авторы:

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: