Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала

Оперативники отдела экономической безопасности УВД по Зеленоградскому административному округу Москвы задержали двух жителей Санкт-Петербурга: 41-летнего Дмитрия Курникова и 38-летнего Владимира Матвийчука. Обоим предъявлено обвинение по статье УК - "мошенничество в особо крупном размере, совершённое в составе организованной группы". Они были активными участниками печально известной в Северной столице "Банды чёрных риэлторов".

По версии следствия, Курников и Матвийчук с декабря 2007 года давали в газетах объявления о выдаче кредитов под залог жилья. Как рассказал корреспонденту "РГ" старший оперуполномоченный по особо важным делам ОЭБ подполковник полиции Алексей Щербаков, заинтересовшимся столь привлекательным предложением гражданам злоумышленники назначали встречи в вестибюлях различных деловых центров расположенных на территории Москвы, рядом с офисами известных банков.

- Потерпевшие принимали Курникова и Матвийчука за сотрудников коммерческого банка, настолько умело они вели разговор. Во время первой встречи мошенники получали информацию о клиенте, выясняли, есть ли у него в собственности жильё. Затем жертвы подписывали документы, в том числе договор купли-продажи думая, что оставляют свое жилье в залог, - заявил Щербаков.

По этой схеме предполагаемые преступники сумели завладеть квартирой жительницы Зеленограда. Как только женщина узнала, что квартира ей больше не принадлежит - она обратилась в РОВД. Удалось установить личности новых хозяев жилья, и тут выяснилось, что оба хорошо известны правоохранительным органам.

В августе 2005 года сотрудники одного из оперативно-розыскных бюро Главного управления МВД по Северо-Западному Федеральным округу задержали четверых участников группы "чёрных риэлторов". Матвийчук, Курников, Дробин и Иванов были изобличены в серии похищений жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Так, например, в ноябре 2003-го года они, представившись сотрудниками милиции, похитили из квартиры местного жителя. Больше месяца его удерживали по различным адресам, требуя от него переоформления принадлежащей ему недвижимости. Пострадавшего обнаружили без сознания под колёсами грузовой машины, с отрезанными мочками ушей и многочисленными ушибами. Прокуратура возбудила уголовное дело по статье УК - похищение человека.

В феврале 2004-го года в Главное управление МВД России по Серо-Западному ФО поступила информация о том, что участники этой преступной группы в ноябре 2003 года похитили еще одного гражданина. В течение двух месяцев похищенного удерживали в разных квартирах в Петербурге. Периодически избивая его и угрожая убийством, подозреваемые заставили подписать юридические документы, дающие право владения квартирой потерпевшего.

В ходе проведения дальнейших оперативно-розыскных мероприятий оперативники задержали членов банды. У них были изъяты свидетельства о смерти граждан, большое количество документов на приобретение квартир, местонахождение бывших хозяев которых установить так и не удалось.

Однако, по непонятным причинам, официальной информации о расследовании этого преступления не появилось. Как сейчас только выяснилось, в 2007 году состоялся суд. Из 14 эпизодов преступной деятельности 13 были исключены по разным мотивам, в основном - из-за отсутствия потерпевших и, следовательно, ущерба. Только по одному факту завладения квартирой, находившейся в муниципальной собственности, удалось довести дело до приговора. Матвийчук был оправдан "за истечением срока давности", а Курников получил два года колонии-поселения, которые, с учётом предварительного заключения, истекли в том же 2007 году.

Курников был задержан несколько дней назад в одной из своих московских квартир на Петрозаводской улице. Во время задержания он забаррикадировался в доме и пытался сопротивляться оперативникам. Одновременно был задержан и Матвийчук в принадлежащей ему квартире на Ключевой улице. Бывших владельцев этого жилья оперативникам разыскать пока не удалось.

Следствие установило, что оба злоумышленника владели на двоих пятью квартирами в столице. Хозяев трех квартир - на Прибрежном проезде Москвы, на Коптевской и в Зеленограде, которыми Матвийчук и Курников завладели незаконно, удалось найти. Жильё им будет возвращено в ближайшее время.

Кроме того, при обыске были найдены черновые записи встреч с потенциальными клиентами, а так же бланки договоров купли-продажи, договора займа, доверенности, свидетельства права собственности. Сами обвиняемые виновными себя не признают. Однако следствие собрало достаточно доказательств их вины.

Всех, кто стал их жертвой или может сообщить какие-либо факты их преступной деятельности, просят обращаться в полицию Зеленограда по тел. (499)738-07-91. Анонимность гарантируется.

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(5)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: