Сегодня 15:13
Тенденции рынка, аналитика
Сегодня 13:05
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
Сегодня 12:11
Тенденции рынка, аналитика

Земли анклава на Рублевке войдут в состав Новой Москвы. На большей части этих земель свои девелоперские проекты реализует ВТБ. Не исключено, что в этом районе построят резиденцию президента и Национальный конный парк.

Жители и дачники анклава на Рублево-Успенском шоссе, который войдет в состав Новой Москвы, выступают против плотной застройки. Они считают, что это нанесет непоправимый ущерб природе и станет примером правового нигилизма со стороны властей. Нарушен ли закон о местном самоуправлении и кому понадобилось осваивать рублевские земли в специальном расследовании BFM.ru и Business FM

Москва с легкой руки Дмитрия Медведева станет в 2,5 раза больше. Его инициатива о создании Новой Москвы была поддержана на всех уровнях властной вертикали, и 27 декабря прошлого года Совет Федерации утвердил новые границы мегаполиса.

Изначально предполагалось, что к столице присоединят земли, ограниченные Киевским и Варшавским шоссе, а также Большим кольцом Московской железной дороги, но затем решили отдать столице участок на юго-западе Подольского района, граничащий с Калужской областью. Прирезанный участок общей площадью 160 тысяч га называют то партером, то юбкой, то галстуком.

Однако Москва будет расширяться не только за счет граничащих с ней территорий. Команда O.M.A. из Нидерландов (в нее входят архитектурное бюро O.M.A., «Проект Меганом», институт «Стрелка» и Siemens), лидирующая на первом этапе конкурса на концепцию развития московской агломерации, предложила создать бизнес-кластер на юго-востоке от Москвы.

Кроме того, голландцы предложили разместить правительственные органы на присоединяемых к столице территориях, на северо-западе от города создать научно-образовательный кластер, а на северо-востоке от Москвы — индустриальный кластер. Инновационный центр «Сколково», другие научные и исследовательские кластеры тоже получат московскую «прописку».

Главный архитектор Москвы Александр Кузьмин сообщил 3 мая, что некоторые участники конкурса на концепцию развития московской агломерации выступают за развитие города не только в юго-западном направлении. По словам Кузьмина, из десяти участников первого этапа «два коллектива предлагают развиваться на восток, один — в южном направлении и один на север». Пять творческих коллективов пошли по пути развития Москвы в историческом «лучевом» направлении, а четыре выступили за создание городов-«контрмагнитов» вокруг столицы.

Прирезанный кусок

Уже известно, что под юрисдикцию Москвы попадут и земли Верхней Рублевки — анклава, расположенного в 25 км на запад от МКАД, рядом с сельским поселением Успенское Одинцовского района, в пойме Москвы-реки.

Жителей этого анклава и обитателей стародачных поселков пугают грядущие перемены: во-первых, их не информировали о планах освоения «соседних» земель, во-вторых, как говорят представители инициативной группы граждан, результаты публичных слушаний были сфальсифицированы.

«История началась в декабре прошлого года, когда Совет Федерации единым росчерком пера присоединил к Москве огромные территории и маленький островок, который приходится на территории Успенского и Ершовского сельских поселений, — рассказал BFM.ru член инициативной группы Сергей Фонтон. — Приватизируются все поля, которые до сих пор не застроены, и они приватизированы по урез воды. По самую воду вдоль Москвы-реки встанут заборы, и у местного населения, независимо от того, богатые или бедные, не будет никаких шансов подойти к воде».

По его словам, в населенных пунктах оставляются некоторые проходы к воде, шириной по 2-3 метра, но «дальше они никуда не ведут, потому что направо и налево все будет, видимо, огорожено заборами».

Жители уже дважды собирались на митинг: 21 февраля и 21 апреля. «Были лозунги: «Мы не хотим жить за заборами!», «Власть, прояви благоразумие!». Мы писали массу писем, начиная с премьер-министра и президента, заканчивая московским правительством, поскольку у нас вертикаль работает. Вся эта вертикаль друг другу что-то отписывала, — рассказывает Сергей Фонтон в интервью BFM.ru. — Последнее, что мы получили — это [письмо] из Министерства по делам территориальных образований Московской области. От замминистра Комарова пришел ответ, что у нас якобы проводились слушания публичные, и местное население высказалось за эти проекты [коттеджные поселки на землях, принадлежащих ВТБ]. Это ложь прямая и неприкрытая, я даже был удивлен, что власти пошли на это».

Представители инициативной группы граждан убеждены, что постановление об изменении границ было принято с серьезными нарушениями. В частности, были нарушены уставы Ершовского и Успенского сельских поселений, а также п. 2. ст. 131 Конституции РФ о местном самоуправлении, так как депутаты не имели права голосовать без участия населения.

Застройка присоединенных к Москве земель нарушит наше право на благоприятную окружающую среду и достоверную информацию о ее состоянии (ст. 42 Конституции РФ), сообщают организаторы акций протеста.

В районе Горки-10 планируется создать Национальный конный парк

О том, что земли Верхней Рублевки в пойме Москвы-реки могут войти в состав мегаполиса, заговорили еще в августе прошлого года. Тогда шла речь о тысячах гектарах, принадлежащих «Акрону» Вячеслава Кантора, землях бывшего совладельца «Вимм-билль-данна» Давида Якобашвили и его партнера Гавриила Юшваева, а также участках, принадлежащих ВТБ.

По слухам, самый большой присоединяемый участок принадлежит «Акрону». В пресс-службе компании BFM.ru переадресовали к дочерней структуре — Московскому конному заводу №1, 87% акций которого в начале 2000-х годов были выкуплены «Акроном».

Керим Вагабов, заместитель гендиректора МКЗ №1, рассказал BFM.ru, что в настоящее время на Рублево-Успенском шоссе земель «Акрона» нет — около 1000 га находятся в собственности Московского конного завода. По поводу ...

Читать далее на http://bfm.ru/

Источник:

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Новости и статьи:

00
Портал Авито, логотип проекта

В I квартале почти на всех крупных региональных рынках России «новая вторичка» оказалась дешевле новостроек

В России растет предложение «новой вторички» — квартир в домах не старше пяти лет. В Москве (в пределах МКАД) по итогам I квартала 2026 года доля таких объектов составила 22%.
00
Ricci, логотип компании

Машино-места и келлеры в новостройках старой Москвы подорожали в 1,5 раза за год

На конец мая 2026 года средняя стоимость машино-места в строящихся жилых проектах старой Москвы выросла на 46% год к году и достигла 5,4 млн руб. Рост произошел на фоне сокращения предложения на 44%.
00
IBC Real Estate, логотип

Бюджетные отели Петербурга теряют гостей

За 5 месяцев 2026 года загрузка в отелях Санкт-Петербурга экономичного сегмента снизилась на 9 п.п. г/г, что во многом обусловлено перетоком туристов в альтернативные форматы размещения (хостелы, посуточная аренда квартир).
00
KEY CAPITAL логотип

«Цифровые двойники» – новый драйвер качественного благоустройства новостроек

Перспективные стратегии и технологии создания комфортной среды на рынке недвижимости обсудили эксперты отрасли в ходе сессии «Благоустройство в ЖК в современном городе» на XII Всероссийском форуме-практикуме FOR CITIES | Форум для городов.
00
NF Group, логотип компании

В ближайший год доля инфраструктурного ретейла в московских бизнес-центрах классов «Прайм» и А достигнет 6%

По итогам I кв. 2026 г. доля инфраструктурного ретейла в действующих бизнес-центрах классов «Прайм» и А в Москве составила 5,8%, за год увеличившись на 0,9 пп. Наибольшую долю в структуре арендаторов (50%) по-прежнему формируют заведения общепита, но за год представленность этой категории снизилась на 5 пп.
00
bnMAP.pro – IT-система для мониторинга и анализа рынка новостроек

Спрос на нежилые помещения в новостройках Москвы сократился на 26,1% за месяц

По данным системы мониторинга и аналитики недвижимости bnMAP pro в мае 2026 года в новостройках Москвы было реализовано 1,7 тыс. нежилых помещений. Это на 26,1% меньше, чем в апреле, но соответствует уровню мая 2025 года.
00
ЖК Springs, рендер проекта

В клубном доме Springs стартовали продажи таунхаусов

В строящемся клубном доме премиум-класса Springs на первой линии Филевского парка стартовали продажи двухуровневых таунхаусов. Все таунхаусы будут передаваться резидентам с готовой дизайнерской отделкой.
00
Cпортивный отель «Cosmos Selection Москва Внуково Спорт Отель» 4* на 249 номеров

При участии NF PM был введен в эксплуатацию первый спортивный отель в Москве

В апреле 2026 года был введен в эксплуатацию первый в Москве спортивный отель «Cosmos Selection Москва Внуково Спорт Отель» 4* на 249 номеров. Компания NF PM выступила техническим заказчиком строительства, обеспечив координацию процессов и контроль строительно-монтажных работ.
00
Метриум, логотип компании

В 22 районах Москвы продается всего одна новостройка

На первичном рынке «старой» Москвы в мае 2026 года представлена 341 новостройка (-5,5% за год). Среди них 72 комплекса относятся к массовому сегменту (-29,4%), 137 – к бизнес-классу (-2,9%), 65 – к премиум-классу (+16,1% за год), 67 – к высокобюджетному сегменту (+8,1% за год).
00
Рендер проекта ЖК «Начало» от застройщика «Донстрой»

Самый доходный район Москвы: показатель «индекса миллиона» в Пресненском районе за последние 9 месяцев достиг рекордного максимума 66 м²

Анализ роста цен на рынке элитной недвижимости с начала 2024 года выявил, что отдельные проекты в Пресненском районе демонстрировали годовую доходность до 24,6%. Этот показатель превосходит текущие предложения по банковским депозитам.
00
NF Group, логотип компании

Дефицит качественных офисов в регионах может затормозить переезд штаб-квартир из Москвы

На фоне планов по переводу крупных государственных компаний в регионы ограниченный объем современных офисов может стать одним из факторов, влияющих на скорость реализации таких проектов, причем в 17 крупных региональных городах только 33% предложения относится к классу А.
00
Шепелюгинский пер., влд. 7. ЮВАО, Лефортово

В районе Лефортово ведутся работы по возведению дома по проекту «Московские кварталы»

В рамках проекта “Московские кварталы” возводят новостройку по адресу: Шепелюгинский переулок, владение 7. Общая площадь дома составит около 14,5 тысячи квадратных метров. В здании запроектированы 198 квартир.
00
Кот сидит на унитазе в современной просторной ванной комнате

Санкерамика: как выбрать унитаз, раковину и инсталляцию без ошибок

Санкерамика — это категория, которая включает унитазы, раковины, писсуары, биде, а также инсталляции и кнопки смыва. Качество этих изделий определяет не только комфорт, но и гигиену.
00
Строитель ремонтирует запорную арматуру в трубе водоснабжения в подвале дома

Запорная и регулирующая арматура: сердце управления водой и теплом

Чтобы система коммуникаций дома работала безопасно, удобно и ремонтопригодно, необходима запорная и регулирующая арматура. Это целый класс устройств: шаровые краны, вентили, редукторы давления, балансировочные клапаны, затворы и дисковые поворотные механизмы.
00
На диване-аккордеоне сидит девушка и читает книгу

Как выбрать диван-аккордеон для ежедневного сна: гид покупателя

Разбираемся, как выбрать надежный диван-аккордеон для ежедневного сна. Особенности каркасов, пружинных и беспружинных наполнителей, расчет размеров и износостойкости обивки.