Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала

Двухуровневая квартира — своеобразный тренд, который подчеркивает индивидуальность ее владельца. До недавнего времени считалось, что такие квартиры есть только в бизнес-классе и в элитных объектах. Однако в последнее время на рынке недвижимости столицы стали появляться двухуровневые квартиры экономкласса.

Эксперименты с апартаментами

Двухуровневые апартаменты в первую очередь прерогатива бизнес-класса и элитного сегмента, однако интерес к ним заставил девелоперов внедрить два этажа и в экономкласс.

"Сейчас двухуровневую квартиру можно найти уже во всех сегментах недвижимости,— пояснил Леонард Блинов, директор по маркетингу компании Urban Group.— В экономклассе этот формат утвердился совсем недавно, буквально пару лет назад. В последние годы вырос спрос на нетиповое жилье: люди все больше стремятся индивидуализировать свою квартиру. Поэтому мы пошли на эксперимент и ввели в проект "Город набережных" двухуровневые квартиры (около 10% жилого фонда). Они стали хитом продаж".

Однако решение создать двухуровневые апартаменты приняли не только застройщики городского экономкласса. По словам генерального директора ОАО "Главмосстрой-недвижимость" Татьяны Решняк, двухуровневый формат появился и в проектах малоэтажной комплексной застройки в ближайшем Подмосковье, в частности в "Городе набережных" в Химках.

Поскольку спрос на этот формат жилья есть, застройщики уже начали с ним экспериментировать. Интересный пример — ЖК "Миракс Парк", где архитекторы перевернули понятие двухуровневого жилья с ног на голову. Попадая в квартиру, владелец не поднимается с первого на второй уровень, а, наоборот, спускается. Личная зона в этом случае располагается не наверху, как обычно, а внизу. "Сразу возникает ассоциация с яхтой,— пояснил Дмитрий Котровский, управляющий по продажам Жилого комплекса "Олимпийская деревня Новогорск".— Поэтому такие квартиры были по достоинству оценены яхтсменами".

Двухуровневое ценообразование

Несмотря на высокий спрос, о котором говорят девелоперы, на столичном рынке недвижимости двухуровневые апартаменты занимают незначительную долю рынка, не превышающую 1%. Однако по словам генерального директора компании Welhome Анастасии Могилатовой, на первичном рынке элитной городской недвижимости доля двухуровневых квартир составляет порядка 5% от общего объема предложения, а на вторичном — 7%.

По словам Леонарда Блинова, двухуровневые апартаменты чаще всего располагаются в кирпично-монолитных домах на верхних этажах. Поэтому нет ничего удивительного в том, что меньше всего таких предложений встречается в сегменте массового жилья, где преобладают панельные новостройки. Однако с развитием монолитного строительства и в этом сегменте появились двухуровневые квартиры.

Что же касается стоимости двухуровневых квартир, то цены на них весьма разнообразны. По словам экспертов, многое зависит от расположения дома, его статуса и даже транспортной доступности. По словам генерального директора компании Bonton Realty Евгении Коростелевой, в целом квартиры в двух уровнях обычно ...

Читать далее на http://kommersant.ru/

Источник:

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(1)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: