Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала
JLL логотип компании
Фото: Источник фото

Начинаем неделю анализом московского офисного рынка. Впервые за 1,5 года на нем зафиксирован рост доли вакантных площадей в классе А. В первую очередь это обусловлено выходом новых площадей на рынок, и если все заявленные проекты будут реализованы в срок, мы ожидаем дальнейшего роста показателя до конца года.

Интересные факты:

  • Доля операторов гибких офисов, в том числе коворкингов, в объеме сделок выросла до 6% во 2-м квартале по сравнению с 1,2% в первые три месяца года.
  • При этом лидеры спроса – банки и финансовые организации (35%).
  • Объем сделок за 2-й квартал вырос на 27%, до 361 тыс. кв. м. В целом за полугодие арендовано и куплено под собственные нужды 646 тыс. кв. м офисов.
  • За 1-е полугодие в Москве введено почти столько же офисов, сколько за весь прошлый год – 120 тыс. кв. м против 125 тыс. кв. м соответственно.
  • В среднем доля свободных площадей немного снизилась за квартал, при этом в классе А впервые за 1,5 года зафиксирован рост – на 1 п.п., до 11,5%.
  • До конца года в столице заявлено 321 тыс. кв. м офисов; при условии выхода всех проектов на рынок, аналитики JLL ожидают дальнейшего увеличения вакантности.

Подробности:

По данным компании JLL, объем сделок аренды и покупки офисов под собственные нужды в Москве во 2-м квартале 2019 года вырос на 27% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и достиг 361 тыс. кв. м. В результате в целом за полугодие показатель увеличился до 646 тыс. кв. м.

Трендом прошедшего квартала стало увеличение доли операторов гибких пространств в общем объеме сделок – с 1,2% в 1-м квартале 2019 года до 6,0% во 2-м квартале 2019 года. Они наращивают свою активность на офисном рынке в ответ на высокий спрос на готовые и гибкие решения со стороны крупных компаний.

Динамика объема спроса на офисном рынке Москвы

Источник: JLL

«Сегодня корпорации все больше осознают необходимость адаптировать офис под быстро меняющиеся нужды бизнеса и сотрудников. Для этого многие обращаются к гибким пространствам, которые позволяют увеличивать или сокращать количество арендуемых рабочих мест в соответствии с изменениями штата, а также дают возможность въехать в новый офис без дополнительных финансовых и временных затрат на отделку и обустройство помещения, – комментирует Виктория Манзюкова, руководитель отдела услуг корпоративным клиентам компании JLL. – В ближайшей перспективе мы ожидаем дальнейшего увеличения спроса на подобные услуги со стороны как крупных международных, так и российских компаний. Согласно нашему анализу, гибкие пространства используются бизнесом для размещения как проектных команд, так и целых департаментов, в первую очередь отделы IT и продаж».

При этом лидером спроса на офисы Москвы во 2-м квартале 2019 года стали банки и финансовые компании, сделки которых составили 35% от общего объема. 2-е место и 21% от всего спроса принадлежит компаниям, предоставляющим бизнес-услуги, в том числе операторам гибких пространств. Третьими стали представители сектора разработки недр и геологоразведки, доля сделок которых за квартал равна 14%.

Больше половины сделок 2-го квартала из расчета площади было закрыто за пределами ТТК – 53% против 41% в первые три месяца года. При этом в классе А увеличился спрос на объекты в Центральном деловом районе – с 25% в 1-м квартале до 32% во 2-м квартале.

Динамика объема спроса по субрынкам на офисном рынке Москвы

Источник: JLL

За прошедшие три месяца в Москве был введен один объект класса А – бизнес-парк «Искра» (62 тыс. кв. м), а также три объекта класса В+ совокупной офисной площадью 30 тыс. кв. м: Sky House, «РТС Селигерская» и Global Key. По итогам 1-го полугодия новое предложение составило 120 тыс. кв. м, вплотную приблизившись к показателю за 2018 год в целом (125 тыс. кв. м).

Общая доля вакантных площадей на офисном рынке Москвы уменьшилась за 2-й квартал на 0,1 п.п., до 9,9%. Снижение было зафиксировано в классах В+ и В- (по -0,4 п.п.), вакантность в которых составила 10,2% и 8,0% соответственно. В то же время в классе А показатель впервые за полтора года вырос – на 1,0 п.п. за счет большого объема ввода – и достиг 11,5%.

Районом с наибольшим сокращением свободных офисов стала зона между Садовым и Третьим Транспортным кольцами (-0,7 п.п.), где доля незанятых площадей упала до 8,6%. В то же время зонами с наименьшей вакантностью остаются «Москва-Сити» (6,5%) и центр (7,4%).

Динамика доли свободных площадей на московском офисном рынке по классам

Источник: JLL

«До конца этого года заявлено к вводу еще 321 тыс. кв. м офисных площадей, за счет чего рынок пополнится крупными офисными блоками. В случае выхода всех заявленных проектов мы ожидаем увеличения доли вакантных площадей до 12,5% в классе А и до 10,8% в классе В+, – комментирует Олеся Дзюба, руководитель отдела исследований компании JLL. – Не стоит забывать о присущей современному рынку тенденции периодического переноса сроков ввода объектов в эксплуатацию, поэтому, по нашему прогнозу, пополнение предложения будет поступательным, что не окажет значительного влияния на рынок офисной недвижимости Москвы».

Согласно данным компании JLL, запрашиваемые ставки аренды по итогам 2-го квартала 2019 года в премиальных зданиях по-прежнему составляют 600-750 долл. за кв. м в год, в то время как офисы класса А экспонируются по ставке в диапазоне 24-40 тыс. руб. за кв. м в год, в классе В+ ставки варьируются от 12 до 25 тыс. руб. за кв. м в год.

 

Источник:

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: