Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала
Квартал Совушки, жилой комплекс, Россия, Тюменская обл., с. Ембаево, ул. Бульварная
Фото: Источник фото

Девелоперская компания «Партнер-строй» провела глобальное исследование рынка малоэтажной недвижимости России, выявив основные потребительские тренды в ИЖС, топовые технологии строительства, процентное соотношение стоимости квадратного метра в регионах и определив ТОП- 10 регионов, вводящих максимальный объем ИЖС в эксплуатацию.

На рынке малоэтажного жилья регионов РФ начались глобальные изменения, обусловленные пандемией, резко повысившей спрос на такие проекты, и комплексными программами правительства по поддержке отрасли.

Изначально этот рынок является наиболее сложным в силу целого ряда факторов, основной из которых – стоимость банковского финансирования и страхования. Отсутствие стандартизированного и прозрачного рынка для банков означает увеличение риска низкого качества строительства и дополнительные расходы на контроль целевого использования средств, что приводит к увеличению стоимости оценки и страхования предмета залога.

Стоимость рисков банка при кредитовании ИЖС на 2-3 п.п. выше по сравнению с кредитованием квартирного жилья. В результате доля ипотеки на рынке ИЖС не превышает 5% в общем объеме сделок. Для сравнения: на рынке квартирного жилья эта доля достигает 70%.

Нередко зоны малоэтажной застройки находятся вдали от крупных населенных пунктов, поэтому в должной мере не обеспечены социальной и транспортной инфраструктурой, рабочими местами. Это обуславливает невысокую ликвидность и непривлекательность для системных застройщиков рынка ИЖС в отличие от квартирного жилья. Больше всего в этой ситуации страдает потребитель, который сталкивается с невысоким качеством продукта, дорогими кредитами и рисками недостроя.

Но конъюнктура рынка меняется. Для его поддержки правительство РФ планирует выделить бюджет (на уровне 130+ млрд руб.) до 2024 г. Благодаря этому объемы строительства индивидуальных домов вырастут с текущих 35 млн кв. м в среднем в год примерно до 40 млн кв. м. В результате в стране будет дополнительно возведено более 20 млн кв. м жилья. Меры, которые должны помочь развитию, включают увеличение площади земельных участков для ИЖС, обеспечение их инфраструктурой, использование типовых проектов индивидуальных жилых домов, стандартизацию ипотечного кредитования, а также господдержку отдельных категорий граждан.

Нормы и положения ФЗ-214 о долевом строительстве в России распространят и на ИЖС. Для решения проблемы кредитования планируется создать рекомендательные стандарты: земельный участок должен соответствовать стандарту комплексного развития территорий, частный дом – требованиям к типовым проектам ИЖС. Залогом по ипотеке на период строительства будет земельный участок, а после – жилой дом и участок. Застройщик будет получать до 50% от суммы договора после регистрации залога земельного участка в пользу кредитора, а оставшуюся часть денег, когда закончит строительство. В итоге заемщики смогут взять ипотеку примерно на таких же условиях, как и на квартиру в новостройке.

Все эти меры призваны сделать рынок более привлекательным для профессиональных застройщиков и доступным для потребителя. В регионах постепенно формируется пул системных игроков с качественным продуктом и понятным ценообразованием, которым требуется импульс для дальнейшего развития.

На сегодняшний день ввод 40% от общего объема ИЖС приходится на 10 регионов: Московская область, Краснодарский край, Республика Башкортостан, Ростовская область, Республика Татарстан, Белгородская, Свердловская, Липецкая, Самарская и Ленинградская области. В расчете на душу населения в этих регионах строится в 2 раза больше объема ИЖС, чем в остальной России (0,39 кв. м/чел. по сравнению с 0,2 кв. м/чел. в других регионах). Почти 45% от общего объема ИЖС (примерно 15 млн кв. м) вводится в городах и поселках городского типа.

С 2014 г. ежегодный объем ввода жилья в Российской Федерации составляет примерно 75-85 млн кв. м, из них 40-50 млн кв. м приходится на многоквартирное жилье и 30-40 млн кв. м – на индивидуальные дома. Достижение национальной цели по увеличению совокупного ежегодного ввода жилья до 120 млн кв. м к 2030 г. невозможно без одновременного роста многоквартирного строительства до 70-80 млн кв. м и индивидуального жилищного строительства до 40-50 млн кв. м.

Ввод 40% от общего объема ИЖС приходится на 10 регионов: Московская область, Краснодарский край, Республика Башкортостан, Ростовская область, Республика Татарстан, Белгородская, Свердловская, Липецкая, Самарская и Ленинградская области. В расчете на душу населения в этих регионах строится в 2 раза больше объема ИЖС, чем в остальной России (0,39 кв. м/чел. по сравнению с 0,2 кв. м/чел. в других регионах). Почти 45% от общего объема ИЖС (примерно 15 млн кв. м) вводится в городах и поселках городского типа.

Бадиков Денис Николаевич, директор по управлению девелопментом компании «Партнер-Строй»:

«В настоящее время индивидуальное жилищное строительство в большинстве случаев осуществляется силами граждан – владельцев индивидуальных земельных участков – за счет собственных средств. Дома в значительной степени отличаются по площади и планировкам, качество и технологии строительства не всегда отвечают современным стандартам, а сроки строительства растянуты во времени из-за проблем с финансированием. Нередко зоны застройки ИЖС находятся вдали от крупных населенных пунктов, поэтому в должной мере не обеспечены инфраструктурой: школами, больницами, дорогами, детскими садами и рабочими местами. Это обуславливает невысокую ликвидность и непривлекательность для системных застройщиков рынка ИЖС в отличие от квартирного жилья».

Сложившаяся специфика рынка малоэтажного жилищного строительства в России в значительной степени ограничивает потенциал его развития: он более сложный и дорогой для банковского кредитования и страхования. Отсутствие стандартизированного и прозрачного рынка ИЖС для банков означает увеличение риска низкого качества строительства и дополнительные расходы на контроль целевого использования средств, что приводит к увеличению стоимости оценки и страхования предмета залога. Стоимость рисков банка при кредитовании ИЖС на 2-3 п.п. выше по сравнению с кредитованием квартирного жилья. В результате доля ипотеки на рынке ИЖС не превышает 5% в общем объеме сделок. Для сравнения: на рынке квартирного жилья эта доля достигает 70%.

При этом спрос на индивидуальное и малоэтажное жилье в последние два года существенно вырос. Толчком послужили временные меры изоляции, принятые властями в связи с распространением коронавирусной инфекции весной 2020 г. Ограничительные условия вдохнули вторую жизнь в рынок загородной недвижимости: активизировался спрос на аренду и покупку загородного жилья, в первую очередь, в сегменте дачных и коттеджных домов (ИЖС) и таунхаусов.

Рост спроса на загородное жилье поддерживается в том числе переходом на удаленную работу. Согласно опросам ВЦИОМ, проведенным в 2020 г., почти 40% российских семей стали рассматривать индивидуальное жилье как более предпочтительное для проживания. Это привело к активизации девелоперов в сфере загородного строительства: возобновились работы по достройке существующих проектов, начата реконструкция морально и физически устаревших объектов. Однако это не системные меры развития рынка малоэтажного жилья, которые не позволят существенно нарастить его объем.

В целях поддержки системного развития рынка малоэтажного жилищного строительства Правительство РФ планирует выделить бюджет (на уровне 130+ млрд руб.) на поддержку индивидуального жилищного строительства до 2024 г. Благодаря этому объемы строительства индивидуальных домов вырастут с текущих 35 млн кв. м в среднем в год примерно до 40 млн кв. м. В результате в стране будет дополнительно возведено более 20 млн кв. м жилья.

Структура рынка по видам малоэтажного жилищного строительства и федеральным округам. Больше половины малоэтажного жилищного строительства России приходится на Центральный федеральный округ. Доля остальных федеральных округов не превышает 10-12%, минимальный показатель – у Северо-Кавказского округа (3,3%).

83% рынка малоэтажного жилищного строительства занимают ТОП-20 регионов. С огромным отрывом от остальных регионов идут Московская область и Москва, совокупная доля которых в этом сегменте составляет 37%. Доля остальных регионов из ТОП-20 находится на уровне 2-4% для каждого субъекта.

Примечательно, что 22% строящегося в ТОП-20 регионах малоэтажного жилья сфокусировано в субъектах РФ, которые не попадают в число крупнейших регионов по объему многоквартирного жилищного строительства с показателем 1+ млн кв. м жилья. Это Калужская, Иркутская, Владимирская, Тверская, Волгоградская, Белгородская, Костромская области и Ямало-Ненецкий автономный округ. Совокупно на них приходится 621 тыс. кв. м малоэтажного жилья. Другими словами, распределение малоэтажного строительства отличается от характерного распределения многоквартирного жилищного строительства по регионам РФ.

На ТОП-20 регионов приходится 86% рынка жилья в многоквартирных домах до 4 этажей. Совокупная доля лидеров – Москвы и Московской области – составляет 32%. Индивидуальные доли остальных регионов не превышают 5%, замыкает список Брянская область (1%).

На рынке таунхаусов 97% проектов сфокусировано в ТОП-20 регионах. На первом месте с большим отрывом от остальных находится Московская область с показателем 48% рынка. За ней следуют Тюменская и Новосибирская области, доля каждой из которых составляет 7%, 1% у Удмуртской Республики.

Доля малоэтажного жилья в общем объеме многоквартирного жилищного строительства в среднем по России составляет 2%, варьируясь от 1% до 3% в зависимости от федерального округа. Так Центральный административный округ с 3% возглавляет рейтинг регионов, а Северо-Кавказский находится в конце списка.  Статистика свидетельствует о низкой конкуренции на рынке малоэтажного жилья и ненасыщенности данного сегмента рынка.

На рынке малоэтажного жилья России основными используемыми технологиями строительства/ строительными материалами, согласно заявлениям застройщиков в проектных декларациях, являются кирпич и монолит/монолит-кирпич. Совокупно на них приходится 90% малоэтажного жилищного строительства. Минимальные процентные соотношения у блоков и панелей.

У ТОП-10 девелоперов малоэтажного жилья превалирует монолитно-кирпичная застройка благодаря большему распространению многоквартирных домов до 4 этажей, в строительстве которых чаще используется монолитно-кирпичная технология (54% жилья в строящихся проектах). ТОП-10 девелоперов рынка таунхаусов чаще применяют технологию строительства из кирпича (61% жилья в строящихся проектах).

Средняя стоимость проданных квартир варьируется от 2,3 млн до 3,8 млн руб., таунхаусов – от 4,6 млн до 7,6 млн руб., во всех федеральных округах, кроме Дальневосточного (благодаря дальневосточной ипотеке стоимость жилья в этом округе росла более высокими темпами, чем в других округах, начиная с 2019 г.) и Северо-Кавказского (из-за более низкого социально-экономического уровня жизни населения в этом округе по сравнению с другими округами). Так стоимость проданного малоэтажного жилья в Дальневосточном округе составляет 5,6 млн.руб, а на Северо-Кавказе – 1,4 млн. руб.

Согласно данным проектных деклараций, разрешений на строительство (РНС) и разрешений на ввод в эксплуатацию (РНВ), медианный срок строительства одного дома/очереди от даты получения РНС до даты получения РНВ на рынке малоэтажного жилья составляет: у многоквартирных домов до 4 этажей – 28 месяцев; у таунхаусов – 26 месяцев.

Справка:

Объект исследования: Малоэтажные жилые комплексы, состоящие из многоквартирных домов и/или таунхаусов до 4 этажей включительно, реализуемые в рамках 214-ФЗ по состоянию на сентябрь 2021 г., застройщики которых разместили проектные декларации (здесь и далее – рынок, малоэтажное жилое/жилищное строительство, малоэтажное жилье).

Всего в исследовании рассмотрено 3,37 млн кв. м введенного в эксплуатацию и строящегося жилья в малоэтажных жилых проектах, в которых по состоянию на сентябрь 2021 г. находились дома в стадии строительства. Они объединены в 273 жилых комплекса, из них 68 комплексов рассчитаны на 10+ тыс. кв. м жилья, а их совокупная доля составляет 79% рассмотренного сегмента рынка (2,66 млн кв. м).

Взяты все проектные декларации: все жилые комплексы (включая таунхаусы) до 4 этажей максимум, в которых по состоянию на сентябрь 2021 есть дома в стройке. То есть мы исследовали суммарные метры жилья в введённых в эксплуатацию и строящихся домах в жилых комплексах, где есть дома в стройке. Если в ЖК все дома введены в эксплуатацию, то такие ЖК не попали в исследование.

Скачать исследование можно по ссылке.

 

 

Источник:

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: